Кухенпраздник! Кухенфест!

В Немецком доме прошёл самый «вкусный» праздник в году – Праздник Пирога. Надо отметить, что этот праздник отмечается впервые и является проектом Центра встреч при активном участии членов общества «Возрождение» и клуба немецкой молодёжи.  В праздновании приняли участие представители немецкой диаспоры Каскеленского района, Иссыка, Талгара и Алматы – всего около сорока человек. Было принесено большое количество пирогов самых привлекательных видов, с разнообразными начинками. источающими заманчивые ароматы.

Была также подготовлена специальная программа праздника, посвящённая пирогам, которую вела куратор общества «Возрождение» Светлана Шубина. Программа состояла из различных конкурсов на немецком и русском языках, изобиловала юмором и содержала элементы устного народного творчества – пословицы, загадки и частушки. За победу в каждом конкурсе вручались благодарственные грамоты и практичные призы, атмосфера праздника поддерживалась народной немецкой музыкой. Гвоздем программы явилась оценка пирогов, выбор самых вкусных из них авторитетным жюри, которое состояло из одних мужчин. Напробовавшись до отвала всей вкуснятины, они были настолько демократичны, что хотели отдать каждому пирогу только первое место! Таким образом, первых мест могло быть не менее двадцати. Впрочем, остальные гости праздника времени тоже не теряли и активно принимали участие в чаепитии и поедании конкурсных деликатесов.
Жюри, оценив выпечку, пришло к консенсусу и номинировало каждый пирог: «Самый сытный», «Самый десертный», «Самый капустный», «Самый воздушный» и ещё множество самых-самых-самых… Все мастерицы-кулинарки были достойно награждены. Выступила на этом празднике и недавно созданная вокальная группа, у которой ещё нет названия, но есть яркое обаяние. Ансамбль исполнил народные песни на немецком языке, искрящиеся задором и юмором. Руководитель группы представил вниманию публики композицию, пленившую слушателей лиричностью и задушевностью.
Девушки из клуба немецкой молодёжи проявили гостеприимство и сноровку, раздавая великолепную аппетитную выпечку. Праздник удался на славу! Никто не грустил, не остался в стороне, каждый нашёл себе желанный кусочек и доброе слово. Завершая праздник, все поблагодарили друг друга и единодушно решили: Празднику Пирога – отныне быть!

Ольга Грачева, преподаватель немецкого языка

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика