• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Печать

Заседание Координационного совета по социальной работе

Заседание Координационного совета по социальной работе

В Немецком Доме г. Алматы прошло заседание Координационного совета по социальной работе, участие в котором  приняли социальные координаторы, сотрудники центров социальных услуг, руководители областных обществ, сотрудники бюро АООНК «Возрождение» и представительства GIZ/BMI в Алматы. С приветственным словом перед участниками выступила и.о. председателя АООНК «Возрождение» Светлана Георгиевна Корнеева. 

Социальная работа Ассоциации немцев Казахстана – это одно из самых трудоёмких и ответственных направлений ее деятельности. В приоритете новые идеи, проекты, новые подходы, которые ежегодно презентуются участникам для повышения эффективности их деятельности.  В этот раз референт по социальной работе Елизавета Бахман подготовила для координаторов «тесты» по основным моментам. Представители 15 регионов Казахстана приняли активное участие в дискуссии, высказав своё мнение по разным вопросам по проектной деятельности. Среди обсуждаемых тем: перспективы социального направления в самоорганизации немцев Казахстана, государственные социальные реформы, критерии отбора граждан, нуждающихся в помощи, модернизация текущих проектов и подготовка новых.

О деятельности Немецкого социального фонда (DSF),  видах оказываемой через него помощи проинформировала Елена Степановна Попова, директор фонда.  Обсуждался установленный порядок подачи документов и критерии нуждающихся людей, а также роль социальных комиссий в региональных обществах, как  первого звена в системе оказания поддержки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. 

Особое внимание было уделено вопросам, возникшим в результате мониторинга социальных проектов. BiZ-координатор Елена Шепель обозначила некоторые недоработки в оформлении документов, дав рекомендации по повышению уровня работы. 

Руководитель Турксибского районного отдела занятости и социальных программ  г. Алматы Карлыгаш Толысбаева ознакомила участников с новой государственной программой по поддержке нуждающихся граждан Казахстана и с актуальными  государственными формами работы с пенсионерами и инвалидами, многодетными семьями. Это поможет социальным координаторам в работе с людьми, которые обращаются в общества за помощью и консультацией.

В завершение мероприятия Ирина Вакенгут, член попечительского совета общественного фонда «Казахстанское общество немцев «Возрождение», провела психологический тренинг на стрессоустойчивость в целях снижения рисков профессиональных ошибок, связанных с негативным влиянием стресса и эмоционального выгорания. Для социальных работников подобные тренинги очень важны, так как в своей деятельности они сталкиваются с проблемами, возникающими у их подопечных. Подобные тренинги позволят оказать не только материальную, но и квалифицированную психологическую помощь нуждающимся.

Дорогие участники, успехов Вам, здоровья  и радостных рождественских праздников! 

Ваш эксперт по социальной работе. Елена Попова

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика