Внимание
  • Lack of access rights - File '/cache/1/016a66c35f6ad2b8fa69afa2b038b030.jpg'
  • Lack of access rights - File '/cache/1/016a66c35f6ad2b8fa69afa2b038b030.jpg'

Apfelkuchen – яблочный пирог с ягодами

Для начала приготовим опару. Берем 1 стакан теплого молока, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сухих дрожжей. Все это размешиваем и ставим в теплое место.
Для теста: 3 стакана муки, 200 г нетвердого маргарина или сливочного масла, 1 яйцо. В просеянную муку режем кусочками масло или маргарин, смешиваем с мукой, добавляем опару и замешиваем тесто. Накрываем пленкой и даем подняться 1 час. Яблоки режем и немного тушим с сахаром, чтобы получилось повидло.
Тесто делим на две неравные части. Большую часть раскатываем и переносим на противень. Смазываем яблочным повидлом, сверху укладываем ягоды (например, черную смородину). Второй кусок теста раскатываем, режем на полоски и укладываем решеткой поверх начинки, посыпаем корицей, смазываем взбитым яйцом. Даем подойти 15-20 мин и ставим в разогретую духовку. Выпекать при температуре 180о 35-40 минут. Приятного аппетита!

(А.А.Короткова, Seniorenklub, г. Астана)
Фото: Алена Ренер

Nudelsuppe – суп-лапша на курином бульоне

Курицу варить около часа, во время варки в бульон опускаем очищенную луковицу, морковь и лавровый лист. Посолить по вкусу. Готовую курицу слегка остудить и разделать на мелкие кусочки. Сварить три яйца, мелко их порубить. Для лапши замесить тесто из трех яиц, муки, 1 чайной ложки соли. Оставить на полчаса, затем раскатать, тонко нарезать и просушить на салфетке. В готовый бульон опустить курицу, яйца, лапшу и варить 5 минут. Готовое блюдо посыпать зеленью. Приятного аппетита!

(Seniorenklub, г. Кокшетау)
Фото: Алена Ренер

Prodel – Жаркое из мяса и картофеля

Ингредиенты: картофель, мясо, лук, соль, лавровый лист, специи.
Приготовление: мясо отварить до полуготовности, затем порезать на небольшие кусочки, положить в кастрюлю, добавить лавровый лист и специи. Очищенный картофель порезать на дольки и плотно уложить на мясо срезом вниз, залить бульоном и довести до кипения.
После поставить в разогретую духовку и, периодически поливая картофель бульоном, запекать при температуре  220о примерно 1 час. Проверить готовность вилкой, при подаче посыпать зеленью. Приятного аппетита!

Рецепт немцев Поволжья, готовится на праздники и в воскресенье (А.А.Короткова, Seniorenklub, г.Астана).
Фото: Алена Ренер

Наследие национальной немецкой кухни

Одна из целей деятельности Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» - это содействие сохранению национальных традиций и обрядов, передачи накопленных знаний из поколения в поколение. В рамках данной работы уделяется внимание и сохранению рецептов национальной немецкой кухни. В 2013 году на средства Федерального министерства внутренних дел Германии была издана книга под названием «Рецепты народной кухни этнических немцев Казахстана». Материал для кулинарного сборника был собран координаторами по социальной работе и волонтерами в самых разных регионах страны в ходе реализации проекта «Продуктовая помощь».

Печень теленка по-берлински

Ингредиенты:
1,8 кг печени теленка
15 г соли
5 г перца
60 г муки
50 г сливочного масла
300г яблок
100 г сливочного масла
30 г сахара
500 г лука
40г муки

Способ приготовления:
Очистить печень, помыть и вырезать жилки. Отрезать 20 пластин по 80 г от печени. Яблочные ломтики положить в лимонную воду. Нарежьте лук соломкой. Лук поджарьте во фритюре, пока он не обретет слегка коричневую корочку.
Нагрейте масло в сковороде и обжарьте кусочки яблока с обеих сторон, охладите, посыпьте сахаром и дайте полежать. В другой кастрюле нагрейте сливочное масло и обжарьте ломтики печени теленка с обеих сторон, предварительно немного посыпав их мукой. Готовить до тех пор, пока печень не станет розовой. Подавать с картофельным пюре, сбрызнув топленым маслом.

 

Красный луковый суп-пюре

Ингредиенты:
500 г красного лука
4 ст.л. растительного масла
немного соли
50 мл красного вина
150 мл яблочного сока
2 столовые ложки томатной пасты
немного молотого красного перца или кусочек свежего чили
1 л бульона
1/4 стручка ванили тертой
немного перца
1 чайная ложка майорана
3 кусочка ржаного хлеба
100 г сметаны

Способ приготовления:
Почистить лук и нарезать тонкими кольцами. Нагрейте 2 столовые ложки масла в сковороде и обжарьте лук с небольшим количеством соли в течение 10 минут, помешивайте. Возьмите 4 столовые ложки мелко порезанного лука и отложите в сторону. Затем добавьте оставшийся лук с красным вином в сковородку и дайте покипеть. Залить яблочным соком и оставить кипеть. Затем перемешайте томатную пасту, перец чили тертый и майоран. Добавьте в бульон соль и перец, 15 минут кипятите на слабом огне.
Ломтики хлеба обжаривают в оставшемся масле, в суп добавляют сметану и сливки.

Тушеная рыба по-любекски

Ингредиенты:
1 кг филе рыбы (минтай)
75 г бекона
3 большие луковицы
1/4 литра овощного бульона
100 мл белого сухого вина
3 корнишона
2 столовые ложки сметаны
1 лавровый лист
50 г сливочного масла
1 лимон
1 чайная ложка каперсов
2 столовые ложки петрушки
3 зерна душистого горошка
соль

Способ приготовления:

Вымойте и высушите филе рыбы. Полейте лимонным соком, посыпьте солью.
Нарежьте бекон на маленькие кубики. Очистите лук и нарежьте также.
Растопите масло в большой сковороде или в жаровне и обжарьте бекон и лук, пока они не станут прозрачными. Потушите с вином и бульоном, затем посыпьте душистый перец, лавровый лист и доведите до кипения, уменьшите огонь.
Ошпарьте кипятком помидоры, очистите, удалите семена и нарежьте мякоть на мелкие кубики. Нарежьте рыбное филе на небольшие кусочки и измельчите корнишоны.
Помидоры, огурцы, каперсы и рыбу бросьте в бульон за 15 минут до готовности. Полейте сметаной, посолите и посыпьте петрушкой перед подачей на стол.



Картофельное рагу

Ингредиенты:

5 крупных картофелин,
500 г свинины
500 мл овощного бульона
немного масла (подсолнечное)
1 луковица
1 зубчик чеснока
1 чайная ложка молотого сладкого перца
Способ приготовления:
Мелко нарезать лук и выдавить чеснок. Оба ингредиента обжарить в масле и посыпать паприкой. Добавьте мясо и обжарьте немного, затем вылейте в овощной бульон и варите около 10 минут. Порежьте картофель на мелкие кубики и варите все на медленном огне, пока картофель не станет мягким, посолите.

 

Крестьянский горшок

Ингредиенты:
500 г фарша
500 г картофеля
250 г красного перца
2 моркови
400 г консервированных помидоров
300 мл овощного бульона
200 г сметаны
2 столовые ложки томатной пасты,
1 ст. л. растительного масла
сахар, соль, молотый перец

Способ приготовления:
Картофель, морковь и перец нарезать мелкими кусочками. Нагреть масло в сковороде и обжарить фарш, добавить порезанные кусочками консервированные помидоры, томатную пасту и бульон. Добавить картофель, морковь и перец.
Варить около 40 минут на среднем огне с закрытой крышкой, приправить специями и сметаной.

 

Картофельные блины

Ингредиенты:
12 крупных картофелин
3 луковицы
8 столовых ложек муки
2 яйца
соль и перец
масло

Способ приготовления:
Натрите картофель на терке, посолите, поперчите. Добавьте яйца и нарезанный кубиками лук. Всыпьте муку (около 8 столовых ложек), перемешайте. Ложкой выкладывайте полученную массу на сковороду, слегка разровняйте, обжарьте в большом количестве масла с двух сторон. Откиньте на бумажное полотенце.

 

Беамтэнстиппе

Ингредиенты:
50 г жира
50 г сливочного масла
2 луковицы нарезанные кубиками
300 г смешанного мясного фарша
1 столовую ложку муки
80 мл воды
1 чайная ложка бульона
Соль, перец, паприка


Способ приготовления:
Обжарить нарезанный кубиками лук  в сливочном масле. Добавить говяжий фарш и варить, полученная субстанция не станет развалистой. Затем посыпать мукой и заливать водой так, чтобы мясо стало чем то вроде пасты. Теперь добавьте бульон и приправите по вкусу специями.
Подавать с картофельным пюре и кислой солений.

Зейферт М.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика