• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Печать

Молодежь – новая национальная идея

Молодежь – новая национальная идея

На сегодняшний день вовлеченность немецкого населения в общественную работу довольно низкая, и, как отметил председатель Общественного фонда «Казахстанское общество немцев «Возрождение» Альберт Павлович Рау, «наблюдается так называемый «кризис доверия». Преодолеть трудности возможно только усердной совместной работой. Необходимо объединиться вокруг идеи, которая вовлечет большое количество людей. Молодежь может стать нашей национальной идеей. Потеряв молодое поколение, этнос просто перестанет существовать».

С таких мотивационных слов началось заседание членов Совета Союза немецкой молодежи Казахстана (СНМК), которое состоялось 4-5 ноября в г.Астане. На мероприятии присутствовали 10 из 12 членов Совета СНМК, эксперт по молодежной работе Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», председатель общества немцев г. Астаны и Акмолинской области И.В.Берг, а также председатель и члены попечительского совета ОФ «Казахстанское общество немцев «Возрождение» А.П.Рау, В.Г.Деймунд (молодежное направление), Е.А.Больгерт (предпринимательство). В связи с досрочным прекращением полномочий председателя СНМК Артура Бартеля (по собственному желанию), задачи председателя, согласно положению Союза, до внеочередной конференции возложены на заместителя председателя Лилию Штрауб.

Задав рабочее настроение, участники заседания два дня усердно прорабатывали приоритетные направления и стратегию развития Союза, обсуждали успешные молодежные проекты, а также продумывали новые, способствующие активизации и сплочению молодого поколения. Примечательно, что идеи не замыкались вокруг программы поддержки немецкого населения. В рамках развития предпринимательства Евгений Больгерт предложил начать работу по развитию молодежного предпринимательства. До конца 2017 года молодежным клубам предлагается собрать идеи для старт-ап проектов. Отобранные инициативы с начала года перейдут на этап акселерации, в зависимости от направления проектов будут подобраны консультанты из числа действующих предпринимателей, которые помогут довести проект-идею до готового бизнес-плана с небольшим бюджетом. И уже летом на площадке одного из молодежных лагерей будет проведена Start-up-Woche, где ребята представят свои бизнес-планы в формате Pitch for investors.  В качестве инвесторов выступят бизнесмены из числа немецкого этноса, которые вложат небольшие суммы в понравившиеся стартапы. Примечательно, что уже на совете были озвучены некоторые идеи: открытие компании по организации деловых мероприятий, детского немецкого центра развития и многие другие.

На заседании была затронута и тема цифровизации, при помощи которой возможно охватить большее количество населения. Участникам был представлен комплект инструментов для структурированной работы организации. В 2018 году в работу общественных организаций планируется введение платформы Битрикс 24, что предполагает наличие всей информации по всем видам деятельности в одном доступном пространстве. Данная площадка подразумевает как внутреннюю (электронный документооборот, управление проектами, единый онлайн календарь мероприятий, возможность постоянной связи, работа с базами данных: благополучатели, выпускники, предприниматели, подписчики газеты DAZ и др.), так и внешнюю коммуникации (календарь мероприятий для широкого круга лиц, организация корпоративной социальной сети, модуль подписки, сервис онлайн-опросов, вебинары, онлайн-обучение и пр).

Второй день заседания был проведен методом мозгового штурма, модератором выступил Виктор Георгиевич Деймунд, имеющий большой опыт работы с молодежью. Участники разбились на группы и проработали актуальные цели, задачи и стратегические направления Союза. В ходе дискуссии была определена рабочая группа, которая консолидирует озвученные идеи в концепцию, продумает структуру Союза и представит на отчетно-выборной конференции, которую планируется провести 21-25 марта 2018 г. в рамках трехстороннего Казахстанско-Российско-Германского Форума.

Отдельным блоком обсуждалась проектная деятельность, были проанализированы цели и задачи проектов в рамках программы поддержки, обсуждены основные недочеты при составлении заявок и отчетов.

Завершилось заседание тренингом на сплочение команды, который провела Мария Борисевич, что позволило участникам еще лучше узнать друг друга. В отзывах лидеры КНМ отметили эффективность проведенной встречи, желание и стремление активнее реализовывать проекты и совершенствовать работу в клубах.

Елизавета Бахман

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика