Сентябрь 2017

30 Сентябрь 2017

Презентация книги "История и культура немцев Казахстана" в Алматы | Фототчет

Презентация книги "История и культура немцев Казахстана" в Алматы | Фототчет

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет с мероприятий по презентации книги "История и культура немцев Казахстана" с участием д-ра Альфреда Айсфельда, руководителя авторского коллектива издания.

 

Read more

Анита Аукеева: «Мама всегда говорила, что это нас Бог хранил…»

Анита Аукеева: «Мама всегда говорила, что это нас Бог хранил…»

Анита Ивановна Аукеева (в девичестве – Цепп) из города Караганды часто вспоминает о сложных временах, последовавших за указом о депортации немецкого народа: «Родилась я 8 апреля 1939 года в селе Елененталь (ныне – Черногорка) Березовского района Одесской области. Моя мама после того, как отец погиб на войне, осталась одна с семью детьми. Так как она была слепой, нашу семью почти не трогали, только старшего брата забрали в рабочий лагерь в Германию.

Read more

29 Сентябрь 2017

«Erntedankfest» — праздник благодарения!

«Erntedankfest» — праздник благодарения!

Наиболее распространенное название праздника окончания уборки урожая у немцев «Erntedankfest», что в переводе  праздник благодарения. Он отмечается в католической церкви Германии в первое воскресенье октября. Этот праздник уходит корнями в римские обычаи. В этот день люди радуются хорошему урожаю и благодарят бога за его дары природы (овощи, фрукты, злаки, ягоды) и за то, что он заботится о людях.

Read more

27 Сентябрь 2017

Опрос | Какие спортивные увлечения популярны у немецкой молодежи в РК?

Опрос | Какие спортивные увлечения популярны у немецкой молодежи в РК?

Read more

Здоровье – одна из важных составляющих человеческой жизни

Здоровье – одна из важных составляющих человеческой жизни

При обществе немцев «Возрождение» города Семея уже не первый год продуктивно работает «Школа третьего возраста» для старшего поколения общества. Под руководством Виктории Романенко, социального работника и руководителя данной школы, бабушки и дедушки активно и с пользой проводят время. Занятия бывают разнообразные: кулинария, рукоделие, культурно-развлекательные мероприятия, творческие вечера, но главной сферой деятельности школы остается укрепление здоровья старшего поколения.

Read more

26 Сентябрь 2017

Активная гражданская и жизненная позиция

Активная гражданская и жизненная позиция

В 80-е годы в Казахстане проживало около миллиона немцев, но после распада Советского Союза их численность значительно сократилась. Тысячи семей устремились на историческую родину в Германию в поисках лучшей жизни, потеряв всякую надежду на восстановление автономии в Поволжье. Сегодня в Республике Казахстан чуть больше 180 тысяч этнических немцев. Благодаря взвешенной национальной политике и провозглашенному девизу «Единство при многообразии» они наряду с другими этносами возрождают свою культуру и родной язык, активны в общественной жизни. Помогают в этом региональные общества немцев, объединённые в Ассоциацию общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение».

Read more

Oktoberfest

Oktoberfest


В Германии официально встретили Осень. А это значит, что наступила пора народных гуляний, к которым население всей страны готовится с особым трепетом. Наиболее известным празднеством является «Oktoberfest», иногда местные называю его «Wiesn».

Read more

25 Сентябрь 2017

Тематические академии

Тематические академии

Академии организовываются для активистов и лидеров КНМ с целью повышения их образовательного уровня по той или иной тематике (язык, программная работа, вопросы активности и численности клубов немецкой молодежи, работа с другими НПО и партнерскими организациями и т.п.).
При проведении тренингов, мастер-классов и семинаров предусмотрено привлечение специалистов, экспертов, а так же более старшего поколения – бывших молодежных лидеров, выросших на проектах обществ немцев. Проект конкурсный, количество участников – порядка 60, критерии участия разрабатываются экспертом по молодежным вопросам и обсуждаются со всеми лидерами СНМК на совете или посредством e-mail переписки.   

Read more

Воспитание социальной ответственности

Воспитание социальной ответственности

Социальная ответственность в рамках программы BMI понимается как ответственность молодежи перед людьми старшего возраста, достигается путем организации и проведения кооперационных проектов (молодежная и социальная работа). В задачи активистов – участников подобных проектов входит  работа с детскими домами и домами ветеранов, организация благотворных концертов, выезды в районы, помощь в бытовых вопросах благополучателям старшего возраста (оплата квитанций, уборка, сопровождение в магазины, поликлиники и т.п.). Так же проект предполагает проведение семинаров и тренингов на социальные темы. Проект приобщает молодежь к социальной ответственности и уважению старших, а благополучатели чувствуют себя нужными обществу и выражают бескрайнюю благодарность за оказанную помощь и внимание.

Read more

Поддержка деятельности театральных студий

Поддержка деятельности театральных студий

Театр для детей и молодежи – институт социализации, самовыражения, интеллектуального и эстетического роста. При этом театральные постановки на немецком языке совершенствуют знания актеров, а тематики, связанные с немецкой культурой, – вклад молодежи в сохранение и возрождение ценностей наших предков. Театральные студии на постоянной основе действуют в 7 региональных обществах, в 2018 г. планируется открытие еще нескольких. В этой связи мы можем говорить о театральных обменах и даже гастролях молодежных театральных трупп как между студиями РК, так и РФ, ФРГ. Привлечение специалистов (режиссеры, постановщики, носители языка) помогает ставить практически профессиональные постановки. Объединяющее талантливую молодежь хобби с уверенностью в скором времени может перейти в профессиональное обучение в специальных театральных и творческих ВУЗах.   

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика