Октябрь 2016

31 Октябрь 2016

Модернизировать молодёжную работу немцев Казахстана

Модернизировать молодёжную работу немцев Казахстана

В Павлодаре состоялась Международная тематическая молодёжная академия, где кроме творческих и образовательных лабораторий состоялись выборы председателя Союза немецкой молодёжи Казахстана. Большинством голосов был избран Артур Бартель, начинавший свою деятельность в КНМ при Павлодарском областном обществе немцев «Возрождение». Сегодня Артур Бартель рассказывает о задачах Академии и новых направлениях в молодёжной работе Ассоциации немцев Казахстана.

Read more

30 Октябрь 2016

«Моя родина там, где мой народ»

«Моя родина там, где мой народ»

На вопрос: «Так где же все-таки родина российских немцев?» попытались ответить руководители самоорганизаций немецкого этноса в странах бывшего Советского Союза.

Read more

Памятные подарки в честь 25-летия МСНК

Памятные подарки в честь 25-летия МСНК

Ольга Мартенс, первый заместитель председателя МСНК, выразила благодарность Александру Дедереру за наставничество и многолетнее сотрудничество. В рамках XIV Форума немцев России: «25 лет. Вместе созидаем будущее!». г-ну Дедереру были вручены памятная тарель и конверт с гашения почтовой карточки в честь 125-летия со дня рождения Героя Советского Союза, географа, исследователя Памира и Арктики Отто Юльевича Шмидта.

Read more

Приглашаем к просмотру фильма

Приглашаем к просмотру фильма

В г.Павлодаре 20-25 октября прошла Международная тематическая молодёжная Академия "Beitrag zur nationalen Einheit Kasachstans - Вклад в национальное Единство Казахстана". Приглашаем Вас к просмотру фильма, снятого по результатам мероприятия: https://youtu.be/adxc1aiO38w.

Более подробную информацию о прошедшей Академии ищите в новом номере газеты Deutsche Allgemeine Zeitung

Read more

28 Октябрь 2016

Золотую медаль вручили в Москве

Золотую медаль вручили в Москве

На церемонии открытия XIV Форума немцев России "25 лет. Вместе созидаем будущее!" в Москве Александр Дедерер, председатель Ассоциации немцев Казахстана,  вручил  Генриху Мартенсу, председателю Международного Союза немецкой культуры, золотую медаль, учрежденную Национальным советом немцев Казахстана за особые заслуги перед народом.

Read more

Немцы помнят и чтят свои традиции

Немцы помнят и чтят свои традиции

В Восточно-Казахстанском немецком культурном центре «Возрождение» (г. Риддер, п. Глубокое, г. Шемонаиха, г.Усть-Каменогорск) прошли главные осенние праздники – Октоберфест и Праздник урожая. Зал украшен осенней атрибутикой, участники клуба сеньоров организовали выставку даров осени и поделок из них, а немецкую кухню представили Мария Дик, Татьяна Богдаева, Лидия Литвинова и Екатерина Крохолева.

Read more

С днем социального работника!

С днем социального работника!

В последнее воскресенье октября в Казахстане отмечается День работников системы социальной защиты. Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года был учрежден День работников системы социальной защиты. Каждое последнее воскресенье октября отмечается один из самых молодых профессиональных праздников. Это праздник людей, которые работают с малообеспеченными гражданами, инвалидами и пенсионерами, которые первыми принимают на себя их проблемы и помогают преодолеть жизненные невзгоды. Социальные работники не просто выполняют свои обязанности, они дарят людям свою доброту, милосердие и надежду на лучшее будущее.
Ассоциация немцев Казахстана искренне поздравляет с праздником всех социальных координаторов, сотрудников центров социальных услуг, всех, кто причастен к  благородным, милосердным делам!

С уважением, Елена Попова - эксперт по социальной работе АООНК «Возрождение»

Read more

27 Октябрь 2016

Светлая память Сергею Дьяченко

Светлая память Сергею Дьяченко

Ушел из жизни Сергей Александрович Дьяченко, которого без лишнего пафоса можно назвать человеком широкой души и большого сердца, разносторонне развитым политиком, имевшим огромное уважение в казахстанском обществе. Он всегда был в курсе дел Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», интересовался событиями жизни немецкого этноса.
Сергей Александрович был человеком, который проявлял заботу о деятельности многих неправительственных организаций, контактировал с различными делегациями, которые охотно обращались к нему для обсуждения самого широкого спектра вопросов. Мы часто общались с ним, где бы он ни работал и какие бы посты ни занимал, дискутируя на тему казахстанско-германских отношений.
Сергей Александрович был близок к людям, деятельно сопереживал им. Для него простой человек был также значим, как и политик или чиновник высокого ранга. Открытый душой для всех, он старался не только понять собеседника, но и решить вопросы и проблемы, с которыми к нему обращались. Занимаемые им высокие политические посты не повлияли на его характер и отношение к людям. Он был всегда приветлив, располагал к себе, не был холодным чиновником, безразличным к нуждам людей. Последнее его участие в сессии Ассамблеи народа доказало его стремление быть в гуще событий, всегда быть с народом, разделять его заботы, нужды и чаяния. В это время Сергей Александрович был уже серьезно болен, однако, превозмогая физическую немощность, постоянно участвовал в общественных мероприятиях.
Он запомнился нам ярким политиком,  человеком, светлый образ которого навсегда останется в наших сердцах.
Мы ценим значительный вклад Сергея Александровича в становление казахстанского парламентаризма, в укрепление гражданского общества республики, в судьбу независимого Казахстана. Имя С.А.Дьяченко вписано золотыми буквами в историю нашей страны.
Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Александровича Дьяченко.

Александр Дедерер, председатель АООНК «Возрождение»

Read more

26 Октябрь 2016

Амбулантный уход

Амбулантный уход

Социальный проект «Амбулантный уход за пожилыми и инвалидами» впервые начал свою работу в Алматы в третьем квартале этого года. Его задача – поддержка пожилых людей, инвалидов и одиноких. Концепция проекта направлена не только на уход, но и на культурные, индивидуальные и религиозные потребности. Многим нуждающимся оказывается индивидуальная помощь на дому. Социальный работник ухаживает за одинокими лежачими больными (в настоящее время три человека), посещая каждого три раза в неделю. Доставляет горячие обеды, выполняет общий уход, помогая пожилым людям в таких повседневных делах, как одевание, купание, принятие пищи, процедуры личной гигиены. Оказывает помощь в ведении домашнего хозяйства, например, уборке, покупке продуктов, выносе мусора, стирке и глажке белья. Кроме того, социальный работник выполняет и медицинские услуги: перевязку, выдачу медикаментов, поддержку при посещении врачей и другое. Амбулантный уход ставит перед собой цель уделять внимание нуждам и чувствам наших пациентов, избавлению их от страхов и тревог, а поддержка беседы на интересующие их темы придает им уверенности в себе. Все пациенты выразили слова благодарности социальному помощнику и пожелание продолжения проекта в следующем квартале.

Людмила Просекова

Read more

25 Октябрь 2016

Выставка бельгийского шоколада

Выставка бельгийского шоколада

Выставка шоколада в рамках мирового тура посетила более 40 городов мира и привлекла большое количество посетителей. Город Восточного Казахстана Усть-Каменогорск не остался в стороне. Здесь были представлены более 300 шоколадных произведений, изготовленных из белого и черного шоколада: марципановые скульптуры, шоколадные картины, обрамленные в шоколадные багеты, шоколадные миниатюры и композиции.  Общий вес составил более 700 кг.

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика