«Каждая поездка – это неоценимый опыт…»

С 23 по 30 января мне выпала уникальная возможность принять участие в семинаре по молодежной работе «Волонтерский менеджмент», который проходил  в культурно-образовательном центре  «Этномир» в Калужской области. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Институт этнокультурного образования BiZ», г. Москва.

Данный семинар стал международным, так как объединил участников из Германии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и России. Ежедневно все его участники посещали тренинги, мастер-классы по работе с молодежью, волонтерству, способствующие становлению достойных представителей  российских немцев.

Полезной информацией по деятельности волонтеров с нами поделился референт, член команды Оргкомитета Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи, тренер по управленческой деятельности в образовательных организациях г. Москвы Сергей Радько, который представил стратегию работы с волонтерами, рассказал о том, как привлечь волонтеров для деятельности в самоорганизациях российский немцев. В ходе своего семинара Сергей привел много примеров из подготовки и проведения Олимпийских игр «Сочи-2014».

Референт Анна Сысоева, директор по развитию фонда Константина Хабенского, рассказала о деятельности фонда, о проводимых мероприятиях, направленных на организацию помощи детям с онкологическими и другими заболеваниями головного мозга. Основными направлениями работы Фонда являются помощь в организации обследования и лечения детей, покупка медикаментов, организация реабилитационных программ, помощь российским медицинским учреждениям, осуществляющим диагностику и лечение заболеваний головного мозга у детей.

Важными направлениями работы Фонда являются повышение квалификации врачей и информационная работа с родителями, направленная на улучшение ранней диагностики тяжелых заболеваний головного мозга.

В ходе проекта было много удивительных встреч с интересными людьми, а также поездок в места, где компактно проживают на сегодняшний день российские немцы.

Хочется отметить активность всех участников семинара, позволившего ближе познакомиться с деятельностью молодежных организаций. Ребята с настоящим воодушевлением говорили о том, какие проекты реализуют в своих организациях, полученными знаниями готовы поделиться с каждым, кто в этом заинтересован. В ближайшее время уже есть предложения провести небольшие семинары для молодежных организаций Павлодарской области.

Артур Бартель, председатель КНМ «ЛЕНЦ», г.Павлодар

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика