Январь 2015

30 Январь 2015

Красный Кут, Новый Кронштадт и Сарепта на землях Сарыарки

Красный Кут, Новый Кронштадт и Сарепта на землях Сарыарки

Патриотам вышеназванных сел время дарит юбилейную дату. Трем немецким колониям исполняется по 105 лет. Вспомним некоторые доступные имена и факты начального периода. Своеобразный указ об образовании села Красный Кут опубликован в газете «Акмолинские областные ведомости». Постановлением Акмолинского областного правления от 14 октября 1910 года на переселенческом участке Средний Ошаганды Лифляндской волости образовано село Красный Кут.

Read more

29 Январь 2015

Примите искренние соболезнования

Примите искренние соболезнования

Коллектив Программы BMI/GIZ по поддержке немецкого меньшинства в Центральной Азии выражает сердечные соболезнования и искреннюю поддержку в скорбный час председателю Ассоциации общественных объединений немцев Республики Казахстан «Wiedergeburt» Александру Федоровичу Дедереру, его родным и близким, в связи с кончиной матери, Мильды Генриховны Гальвас.

Read more

27 Январь 2015

Макс Кучинский: из Берлина в Каркаралы

Макс Кучинский: из Берлина в Каркаралы

Собиратель казахских кюев, первый народный артист Республики Казахстан Александр Викторович Затаевич осенью 1926 года путешествовал по Каркаралинскому уезду. Некоторое время он жил в уездном городе, записывая песни в исполнении добровольных помощников. В книге «500 казахских песен и кюев» А.В.Затаевич пишет: «Не могу не упомянуть высокоталантливого и энергичного доктора С.И.Кропанина и его супругу, пианистку по образованию, очень много способствовавших работе…».

Read more

26 Январь 2015

Издательские проекты 2014 года

Издательские проекты 2014 года

На протяжении многих лет, с 1998 года, Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом осуществляет издательскую деятельность. Одним из важных направлений в работе КАУ АКРНД является сохранение самобытной национальной культуры российских немцев и передача последующим поколениям их литературного, культурного и исторического наследия, чему и способствуют издаваемые книги. Тем более, что Алтайский край – регион, в котором проживающие немцы, представляющие, согласно данным последней переписи населения, второй по численности этнос.

Read more

23 Январь 2015

Год Ассамблеи народа Казахстана

Год Ассамблеи народа Казахстана

Иосиф ШмальУказом Президента Нурсултана Назарбаева текущий 2015 год объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана. Этнокультурными объединениями страны в течение всего года запланирован ряд мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление общественного согласия, повышение роли Ассамблеи народа Казахстана  и обеспечение национального единства казахстанцев. Своими планами в данном направлении поделился Александр Думлер, заместитель председателя АООНК «Возрождение», председатель Атырауского общества немцев «Видергебурт».

Read more

22 Январь 2015

«Не останавливаться на достигнутом!»

«Не останавливаться на достигнутом!»

Таким призывом закончился 2014 год для активистов молодёжных клубов города Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей. Участники лингвистической площадки, молодые люди совершили увлекательное путешествие «Жумбактас», расположенный в Боровом - жемчужине Казахстана.

Read more

21 Январь 2015

Зимний лагерь «Горные маршруты»

Зимний лагерь «Горные маршруты»

В Талдыкорганском обществе немцев «Видергебурт» реализован очередной проект Wintercamp «Bergrouten», что в переводе на русский означает Зимний лагерь «Горные маршруты».

Read more

19 Январь 2015

«Мы помним о Вас»

«Мы помним о Вас»

Ежегодный социальный проект «Продуктовая помощь», проводимый в рамках реализации Программы BMI/giz по поддержке немецкого меньшинства в Центральной Азии, в период с III по IV квартал 2014 года оказал помощь 9 654 благополучателям на сумму 192 000 €, что на 1 103 человека больше, чем в 2013 году (195 378 Евро).

Read more

16 Январь 2015

Леопольд Грауман и Сергей Дервиз в Киргизской степи

Леопольд Грауман и Сергей Дервиз в Киргизской степи

В «Семипалатинских областных ведомостях» 10 сентября 1888 года появилось следующее уведомление: «Каркаралинский уездный судья объявляет, что управляющий «Товарищества горных промыслов в Киргизской степи» горный инженер Леопольд Фердинандович Грауман уничтожает доверенность, выданную им горному уставщику Илье Дмитриевичу Ярославцеву 16 ноября 1887 года, засвидетельственную по нотариальному реестру уездного судьи под номером 176».

Read more

14 Январь 2015

Сборник лирики российско-немецких поэтов

Сборник лирики российско-немецких поэтов

Выходные данные: Алматы: Print House Gerona, 2014.
Физическое описание: 272 с.
© «Deutsche Allgemeine Zeitung»
Читать онлайн >>

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика