Модернизировать молодёжную работу немцев Казахстана

В Павлодаре состоялась Международная тематическая молодёжная академия, где кроме творческих и образовательных лабораторий состоялись выборы председателя Союза немецкой молодёжи Казахстана. Большинством голосов был избран Артур Бартель, начинавший свою деятельность в КНМ при Павлодарском областном обществе немцев «Возрождение». Сегодня Артур Бартель рассказывает о задачах Академии и новых направлениях в молодёжной работе Ассоциации немцев Казахстана.

– Планируя молодёжную Академию, какие цели и задачи были поставлены вами как экспертом по молодёжной работе Ассоциации немцев Казахстана?
– Основная цель мероприятия – консолидация и активизация немецкой молодежи Казахстана, мы хотели рассказать о структуре деятельности Ассоциации немцев «Возрождение», объяснить, каким образом происходит формирование и защита бюджета, согласование всех проектов по молодёжному полю в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства в Казахстане. Одним из важных аспектов Академии была этническая составляющая – немецкий язык, традиции в проведении встреч, праздников, торжественных приемов, оформление мероприятий, что способствует сохранению немецкой идентичности.
Перед нами стояло много задач, однако я бы выделил следующие: отчетно-выборная конференция СНМК; повышение языковой компетентности и заинтересованности у молодежи в изучении немецкого языка; обсуждение новых проектов и инициатив, оптимизация деятельности Союза немецкой молодёжи Казахстана, ликвидация информационного вакуума в молодежной деятельности Ассоциации.
В течение пяти дней ребята посещали лаборатории по этикету и психологии, театральному и танцевальному мастерству, все это дало замечательный результат, и мероприятие прошло на самом высоком уровне. В нём приняли участие не только представители немецкой молодёжи, но и Ассамблеи народа Казахстана.
В рамках молодёжной Академии прошли экскурсии по Павлодару, где состоялось знакомство с немецкими предприятиями города, посещение Инновационного Евразийского Университета, Центра обслуживания молодёжи при управлении молодёжной политики Павлодарской области, где ребятам рассказали о волонтёрской деятельности и возможностях для молодёжи в регионе.
Во время танцевальных лабораторий молодёжь изучала танцы прошлых лет – полонез, польку и другие. На театральном мастер-классе ребята готовили пантомиму, основная задумка которой – осмыслить, к чему должен стремиться молодой человек. Ведь в последнее время многое стало доступным, и молодые люди перестали задаваться высокими целями и мечтать. Все эти вопросы рассматривались в лабораториях по психологии наряду с возможностями личностного роста и качеств, которые в дальнейшем способствовали бы интеллектуальному развитию и карьерному продвижению молодых людей.

– Артур, молодёжь большинством голосов избрала вас председателем Союза немецкой молодёжи Казахстана. На какие основные моменты будет опираться ваша новая концепция?
– У нас было заседание совета, где мы определили для себя основные направления, которые будут способствовать активизации деятельности Союза немецкой молодёжи Казахстана на ближайшие несколько лет. Сегодня у нас много молодёжных клубов, но, к сожалению, не все из них достаточно активны, и мы пришли к выводу, что деятельность клуба не должна зависеть только от финансирования, которое он получает. Существуют другие источники финансирования, например, проекты по линии молодёжной политики и т.д. Второе направление – это структуризация молодёжной работы, нам необходимо четко разграничить, в каком направлении будет работать каждый клуб, необходимо организовать помощь клубам в выработке и принятии своих уставов, на основании которых они будут работать. Также мы переходим на работу в рамках программ действий, некоторые клубы их уже написали, где отразили основную проблематику и пути ее решений. Третий пункт – развитие молодёжного партнёрства. С 24 по 28 ноября в г.Кемерово пройдет II Российско-германо-казахстанский форум, на котором будет заключено партнёрское соглашение между Союзом немецкой молодёжи Казахстана, Российским молодёжным объединением и Молодёжным и студенческим объединением из Германии (JSDR). У нас уже есть партнерские соглашения между некоторыми клубами, но подобное будет заключено впервые. Изначально мы решили посмотреть, как партнёрство будет развиваться, и пришли к выводу заключить официальное соглашение, чтобы в бюджете молодёжного поля появился пункт «Международное партнёрство».
Четвертое направление – работа с госорганами. Некоторые молодёжные клубы Казахстана работают обособленно, не принимая участия в деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Мы же считаем, что жить в многонациональной стране и не быть частью Ассамблеи – это неприемлемо. Поэтому мы планируем активно развивать деятельность с АНК и молодёжными структурами этнокультурных объединений. Ярким примером такого сотрудничества стала Международная тематическая академия, прошедшая в г. Павлодаре, а также воркшоп по этножурналистике (г.Павлодар, 2015 г.),
где активное участие принимали представители АНК. Кроме того, мы планируем сформировать общую базу идей и проектов, важно создать платформу, где будут храниться идеи проектов, их обоснования, стратегии, программы. Это значительно облегчит работу молодёжи и поможет прийти к единой форме заявки. Сколько бы мы ни говорили и ни учили, нередко сталкиваемся с некачественным написанием заявок. Мы планируем провести воркшоп для лидеров молодёжных клубов, где будет разъяснена вся проектная документация, начиная от составления подготовки заявки до отчета.
И последнее направление – согласование всех шагов председателя СНМК и молодёжных лидеров. Мы пришли к выводу, что председатель должен вводить Совет в курс дела о поездках, где он представляет деятельность Союза, и если приходят какие-либо приглашения, то решение будет приниматься Советом. Лишь Совет будет решать, кто будет участвовать в том или ином мероприятии.

– Кто сегодня представлен в Совете СНМК?
– Кроме меня два заместителя. Это Валерия Соломенникова (г.Риддер) и Лилия Штрауб (г.Павлодар), а также все председатели областных молодёжных клубов. В Положение о СНМК мы внесли изменения: выборы председателя СНМК могут проходить на альтернативной и безальтернативной основе, так как в этом году мы столкнулись с такой ситуацией, что была выдвинута только одна кандидатура. И мы против того, чтобы были разыграны какие-то постановочные спектакли, где бы избирался молодёжный лидер.
Еще раз обсудили пункт, по которому членами Совета СНМК выбираются Председатели КНМ, если происходит переизбрание, то в состав автоматически входит новый председатель Это исключает трудности введения и выведения из Совета. Упрощена система членов правления: есть председатель, два заместителя и члены Совета. Больше никаких дополнительных органов. В настоящее время перед нами стоит основная задача – подготовить общую молодёжную концепцию деятельности СНМК и представить её нашим партнёрам в Министерство внутренних дел Германии до 1 декабря 2016 года.
Также хотел бы сказать о том, что прошедшая в Павлодаре отчетно-выборная конференция изменила взгляд молодёжи на ту деятельность, которую мы осуществляем. Важным для нас остается и то, что основной компонент проектов – немецкая идентичность. Это обговаривается в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства. Мы будем искать новые направления, новые форматы проектов.

– Основная задача многих проектов – придать импульс какой-либо деятельности или же мультиплицировать полученные знания в дальнейшем. Если учитывать прошлый опыт, то это не всегда работает должным образом. К примеру, немецкая газета организовала два воркшопа по журналистике, надеясь на более активное сотрудничество с СНМК и мультиплицирование опыта в регионах. Было отрадно видеть, что один из участников, Александр Вервекин, проводил подобное мероприятие на тематической Академии в Павлодаре. К сожалению, это не получает массового распространения в регионах. Нередко с окончанием проекта заканчиваются и его основные цели и задачи. Каким образом планируется модернизация проектной деятельности для решения существующих проблем?
– На мой взгляд, основная проблема в том, что не все организаторы ставят перед собой цель привлекать к проектам в первую очередь тех людей, которые ранее уже обучались и имеют определённый опыт. В этом случае можно использовать опыт наших российских коллег: перед тем, как написать проект, они смотрят, какими качествами обладают участники, чему они ранее обучались и как можно их знания использовать наиболее выгодно. Мы учтем это на будущее.
Впереди много мероприятий, к примеру, перед рождественскими праздниками мы обязательно привлечём молодёжь, которая принимала участие в семинаре по журналистике для информационной поддержки. Важно поставить перед ними задачу – предоставить видеоролики, посты в социальных сетях, хэштеги и т.д.

– У некоторых молодёжных клубов есть своя особая направленность: театральная, экологическая, вокал и т.д. Планируется ли расширение сфер деятельности?
– Я думаю, что у нас не хватает интеллектуальной составляющей, т.е. научного направления деятельности. Танцы, вокал, театральные студии у нас уже есть повсеместно. Если раньше это было обособленно, например, в г.Костанае – шикарный вокал, в г.Павлодаре – танцы, то сейчас все перенимают опыт друг друга по организации работы театральной студии, по постановке спектаклей, и это очень хорошо. К тому же у нас есть хороший инструмент – мы можем сотрудничать с Республиканским немецким драматическим театром. Мы готовим анкеты, которые будут отправлены в регионы, чтобы узнать, чем на сегодняшний день занимается тот или иной молодёжный клуб не только областного значения, но районного и сельского. Для молодёжных клубов, которые малочисленны, где деятельность однообразна, будем рекомендовать какие-то новые направления, которые будут разнообразить деятельность и способствовать привлечению молодёжи в клубы. При этом важно учитывать и потребности региона.

– Спасибо большое за интервью.

Подробнее о Международной тематической молодёжной академии читайте на сайте республиканской немецкой газеты по следующим ссылкам:
Новый председатель – над многим надо работать (Neuer Vorsitzender und weiterhin viel zu tun)
Интервью с заместителем председателя Павлодарского общества Ольгой Литневской
Карьера, волонтерство, язык, культура
Опрос «Liebe fürs Leben»

Интервью: Олеся Клименко

Фото: Алексей Кот

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика