25 Сентябрь 2017

Тематические академии

Тематические академии

Академии организовываются для активистов и лидеров КНМ с целью повышения их образовательного уровня по той или иной тематике (язык, программная работа, вопросы активности и численности клубов немецкой молодежи, работа с другими НПО и партнерскими организациями и т.п.).
При проведении тренингов, мастер-классов и семинаров предусмотрено привлечение специалистов, экспертов, а так же более старшего поколения – бывших молодежных лидеров, выросших на проектах обществ немцев. Проект конкурсный, количество участников – порядка 60, критерии участия разрабатываются экспертом по молодежным вопросам и обсуждаются со всеми лидерами СНМК на совете или посредством e-mail переписки.   

Read more

Воспитание социальной ответственности

Воспитание социальной ответственности

Социальная ответственность в рамках программы BMI понимается как ответственность молодежи перед людьми старшего возраста, достигается путем организации и проведения кооперационных проектов (молодежная и социальная работа). В задачи активистов – участников подобных проектов входит  работа с детскими домами и домами ветеранов, организация благотворных концертов, выезды в районы, помощь в бытовых вопросах благополучателям старшего возраста (оплата квитанций, уборка, сопровождение в магазины, поликлиники и т.п.). Так же проект предполагает проведение семинаров и тренингов на социальные темы. Проект приобщает молодежь к социальной ответственности и уважению старших, а благополучатели чувствуют себя нужными обществу и выражают бескрайнюю благодарность за оказанную помощь и внимание.

Read more

Поддержка деятельности театральных студий

Поддержка деятельности театральных студий

Театр для детей и молодежи – институт социализации, самовыражения, интеллектуального и эстетического роста. При этом театральные постановки на немецком языке совершенствуют знания актеров, а тематики, связанные с немецкой культурой, – вклад молодежи в сохранение и возрождение ценностей наших предков. Театральные студии на постоянной основе действуют в 7 региональных обществах, в 2018 г. планируется открытие еще нескольких. В этой связи мы можем говорить о театральных обменах и даже гастролях молодежных театральных трупп как между студиями РК, так и РФ, ФРГ. Привлечение специалистов (режиссеры, постановщики, носители языка) помогает ставить практически профессиональные постановки. Объединяющее талантливую молодежь хобби с уверенностью в скором времени может перейти в профессиональное обучение в специальных театральных и творческих ВУЗах.   

Read more

Развитие взаимодействия международных организаций этнических немцев в молодежной сфере

Развитие взаимодействия международных организаций

Партнерство – неотъемлемая часть общественной организации, помогающая сторонам обменяться опытом, получить новые знания и навыки, в последующем применять их в своей организации. Помимо этого, партнерские встречи с активистами из других стран помогают молодым лидерам усилить коммуникационные, интеллектуальные и организаторские способности. За годы существования СНМК накопил достаточный багаж знаний и опыта, позволяющий на должном уровне представлять молодежь Казахстана на международной арене. Продукты совместных партнерских встреч – кооперационные проекты, международные обмены, соглашения и программы по совместному партнерству. Молодые лидеры понимают возложенную на них ответственность за имидж Союза и серьезно подходят к организации подобных мероприятий. После каждого выезда участники выступают в качестве мультипликаторов полученных знаний – презентуют информацию для всех КНМ, применяют полученные знания на практике, адаптируя их под казахстанскую модель.

Read more

Совет СНМК

Совет СНМК

Совет проводится в составе всех лидеров молодежных клубов и эксперта по молодежным вопросам АООНК, с возможным привлечением в качестве приглашенных гостей активистов КНМ, экспертов, учредителей АООНК и иных специалистов. Совет – совещательная площадка для выработки стратегии развития молодежного движения в РК, обмена опытом, разработки новых идей и модернизации существующих проектов. Совет имеет возможность дорабатывать требования и критерии проведения проектов, в т.ч. и конкурсных, разрабатывать внутри СНМК положения, стратегию и программы действий на кратко и среднесрочный период, при этом стратегия Союза тесно связана с деятельностью АООНК и не противоречит ей.

Read more

Языковые лагеря и детские лингвистические площадки

Языковые лагеря и детские лингвистические площадки

Конкурсный проект, позволяющий сплотить большое количество детей, подростков и юношей немецкой национальности. Охватывает все области РК (несколько лагерей: на севере для северных регионов, юг – южные и т.п.). В 2018 году планируется проведение единого крупного республиканского лингвистического лагеря. В качестве приглашенных специалистов – языковые ассистенты Гете-института, эксперты в различных областях в т.ч. иностранные (язык, культура, прикладное творчество история, театр и т.п.). Цель лагерей и площадок – воспитание этнической и гражданской идентичности, совершенствование немецкого языка, развитие навыков межличностного общения. Так же возможны тематически ориентированные лагеря: туристические; театральные; историко-познавательные; языковые; творческо-прикладные и пр.
Возможно участие не только граждан из Казахстана, но и партнерских стран, напр. Киргизия, Узбекистан, Россия, Германия.

Read more

Поддержка деятельности клубов немецкой молодежи

Поддержка деятельности клубов немецкой молодежи

Проект направлен на поддержку региональных клубов немецкой молодежи (КНМ), задачей которых является объединение молодых активных немцев, проживающих на территории Казахстана, формирование и развитие этнической идентичности и солидарной ответственности у молодежи, а так же поддержка молодежных инициатив и развитие новых клубов (филиалов) в отдаленных районах, т.е. увеличение охвата населения молодежными проектами. Задачи достигаются путем досуговой деятельности: кружки по интеллектуальным и творческим интересам (фотография, бастельн, актерское мастерство, искусство, кулинария, спорт и т.п.), организация и проведение различных культурных мероприятий и встреч. Реализация данного проекта мотивирует молодежь, побуждает к активности, самостоятельности и ответственности.  КНМ объединены в Союз немецкой молодежи Казахстана (СНМК), который существует с 1996 г.

Read more

Карта КНМ

{jcomments off}

Read more

Сохранение языка, культуры и традиций

Сохранение языка, культуры и традиций

В рамках официального визита в Восточно-Казахстанскую область Чрезвычайный и Полномочный посол Германии Рольф Мафаэль посетил Лениногорский немецкий культурный центр «Возрождение». На встрече присутствовали представители администрации Восточно-Казахстанской области и города, предприниматели и члены общества «Возрождение».

Read more

Verband der deutschen Jugend Kasachstans

Союз немецкой молодежи Казахстана (СНМК) | Verband der deutschen Jugend Kasachstans (VdJK)

Союз немецкой молодежи Казахстана был создан в феврале 1996 года в форме республиканского общественного объединения без регистрации юридического лица. Все клубы немецкой молодежи (КНМ) работают при общественных объединениях немцев «Возрождение» и входят в состав Союза немецкой молодежи Казахстана.

Основные задачи СНМК:
- просветительная работа по возрождению и развитию национальных традиций, сохранению культуры, изучению истории и языка немецкой этнической группы;
- формирование гражданской идентичности, ответственности и активной позиции у молодежи из числа немецкого этноса;
- развитие сотрудничества с государственными органами и международными организациями.

Ежегодно СНМК реализует проекты, направленные на сплочение молодежи, укрепление партнерских отношений с другими молодежными союзами, совершенствование языка и развитие социальной ответственности.

Мы Вконтакте: https://vk.com/vdjk_1996

Мы на Fecebook: https://facebook.com/vdjkz

Мы в Инстаграм: https://instagram.com/Cnmk_vdjk

Тел.: + 7 (727) 263 58 17

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика