Август 2017

29 Август 2017

Народная память нетленна

Народная память нетленна

<
В Немецком доме г. Алматы минутой молчания почтили память невинно осужденных, погибших в трудармии и застенках НКВД советских немцев. Встречу для очевидцев тех страшных событий и их потомков организовало Алматинское культурно-этническое общество немцев «Возрождение».

Read more

28 Август 2017

Сохранение национальной идентичности

Сохранение национальной идентичности

Эксперт по этнокультурной работе Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» Ольга Казаков и вокальный коллектив «Wir» Павлодарского областного общества немцев «Возрождение» представили Казахстан на празднике культур, который состоялся 19-20 августа в Германии, городе Кайзерслаутерн.

Read more

Ко дню Конституции Республики Казахстан

Ко дню Конституции Республики Казахстан

Светлана Корнеева, и.о. председателя Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение»: «Я горжусь тем, что живу в Республике Казахстан, стране, которая уверенно идет по пути своего развития. Наш Президент Нурсултан Назарбаев – популярный политик, который выступает за единство и согласие не только в нашей стране, но и во всем мире.

Я горжусь тем, что Казахстан – многонациональное государство, где дружба и единство этносов не просто слова, а жизненно важные ценности. Сегодня каждый казахстанец знает, что такое Рамазан и Рождество, Курбан айт и Пасха. Мы празднуем все эти праздники вместе. Гостеприимство – отличительная черта казахстанцев независимо от национальной принадлежности. Если на пороге гость, то в любой семье накрывается богатый дастархан. Это только нам, казахстанцам, понятная традиция. Наш народ – это большая семья, а наша родина – это не только территория, на которой мы живем, это то, что внутри нас – жизненная позиция и нравственные устои.

Наш основной закон – Конституция Республики Казахстан – дает каждому человеку возможность чувствовать себя полноценной личностью. Мы имеем право на то, чтобы комфортно и счастливо жить. Мы имеем право на труд, отдых, обучение и лечение. Этот закон гарантирует нам защиту, а что еще необходимо человеку? Я горжусь тем, что являюсь частью своей страны, ее неповторимых обычаев и традиций.

В канун государственного праздника Дня Конституции хочу поздравить весь многонациональный народ Казахстана, пожелать всем счастья, здоровья, процветания, жизненного задора и успеха во всем! Поверьте мне, у нас есть повод гордиться нашей Родиной и верить в светлое будущее».

Read more

25 Август 2017

Проект «Академия для сеньоров»

Проект «Академия для сеньоров»

В период с 14 по 20 августа одиннадцать активистов Алматинского общества немцев принимали участие в проекте «Академия для сеньоров» на базе санатория «Ак-Кайын». В рамках проекта сеньоры получили не только лечебно-оздоровительные процедуры, но и активно поучаствовали в подробно расписанной на каждый день культурно-образовательной программе, подготовленной членами общества «Возрождение». Академия давно зарекомендовала себя как одна из успешных форм организации отдыха людей третьего возраста в сочетании с информационно-образовательной программой.

Read more

24 Август 2017

Сохраняя культурное наследие

Сохраняя культурное наследие

Одним из приоритетных сфер деятельности Карагандинского областного общества немцев «Видергебурт» является работа, направленная на формирование немецкой идентичности у детей и молодёжи через изучение родного языка, истории и культурного наследия казахстанских немцев. К сожалению, подрастающее поколение порой демонстрирует пониженный интерес к своим истокам. Одним из решений данной проблемы сотрудники общества видят в организации детских лингвистических площадок с использованием эффективного и инновационного опыта немецкого центра «Видергебурт». Одна из таких лингвистических площадок для детей на тему «EXPO – TOUR 2017» стартовала в августе в г.Караганде на базе учебного центра «Erfolg».

Read more

23 Август 2017

Протянем руку помощи

Протянем руку помощи

Нередко судьба преподносит человеку чудовищные испытания, устоять против которых порой не могут сильные и мужественные личности, а когда они выпадают на долю детей, становится сложнее и трагичнее в разы. Одно из таких несчастий – подтверждение страшного диагноза рак.

Read more

Индивидуальные компенсационные выплаты бывшим немецким подневольным работникам

Индивидуальные компенсационные выплаты бывшим немецким подневольным работникам

Срок подачи заявления истекает 31 декабря 2017

Федеральное административное ведомство приняло решение по выдаче единовременной индивидуальной компенсационной выплаты бывшим немецким подневольным работникам, которые, будучи гражданскими лицами, были привлечены к принудительному труду на основании их германского подданства или немецкой национальности во время или в результате последствий Второй мировой войны в период с 1.9.1939 года по 1.4.1956 год. Заявители могут на основании заявления получить единовременную индивидуальную компенсационную выплату в размере 2 500 евро. Так как срок подачи заявления истекает 31.12.2017, предлагаем информацию Федерального административного ведомства, подготовленную медийным партнёром «Volk auf dem Weg» по наиболее задаваемым вопросам. Также заявители могут связаться с проектной группой по телефону +49 (0)228 99 358 9800 или по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Read more

21 Август 2017

Сотрудничество во благо социально уязвимых слоев населения

Сотрудничество во благо социально уязвимых слоев населения

Сегодня этнокультурным объединениям Республики Казахстан отводится немаловажная роль в решении комплекса общегосударственных задач и разъяснении их населению. Ежегодно представители центров принимают активное участие в мероприятиях регионального и республиканского масштабов совместно с Ассамблеей народа Казахстана и органами местного самоуправления. Отдельную нишу в этой работе занимают социальные проекты. Своим опытом в реализации государственных программ на страницах немецкой газеты «Deutsche Allgemeine Zeitung» делится Елена Шварц, координатор по социальной работе общества немцев «Видергебурт» города Астаны и Акмолинской области.

Read more

18 Август 2017

Летний лагерь «Jugend Bewegen – Europa gemeinsam gestalten»

Летний лагерь «Jugend Bewegen – Europa gemeinsam gestalten»

Ребята из молодежных клубов Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» Эвелина Переверзнева (Караганда), Алена Таланова (Семей), Ангелина Гекман (Павлодар), Семен Шепель (Алматы) и Александра Бауэр (пос. Аманкарагай, Костанайская обл.) представили Казахстан на международном летнем лагере «Jugend Bewegen – Europa gemeinsam gestalten» в городе Мронгово (Польша). Организаторами мероприятия, в котором приняли участие восемьдесят молодых людей из десяти стран Европы и СНГ, выступили Институт имени Гёте и Институт по культурным связям за рубежом (ifa).

Read more

ACHTUNG! НУЖНА ПОМОЩЬ!

ACHTUNG! НУЖНА ПОМОЩЬ!

Молоденко Анна Александровна. 15 лет. Диагноз - синовиальная саркома мягких тканей (рак соединительной ткани суставов) колена. Изначальный диагноз - туберкулёз костей - неверен. Несмотря на лечение, состояние ухудшилось, и врачи совершили фатальную ошибку, проведя операцию по удалению хрящей коленного сустава. В итоге у Анны выявили саркому и, как результат, ампутировали правую ногу. После четырёх курсов химиотерапии болезнь перешла на позвоночник. По запросу об излечении подобных случаев даны ответы из Южной Кореи и Израиля, ожидается ответ из Германии. Стоимость лечения составляет 150 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ (Южная Корея), 50 ТЫСЯЧ ЕВРО (Израиль).

Желающие оказать материальную помощь могут связаться с семьей Анны или с обществом немцев Жамбылской области:

Наталья (мама Анны) +7 705 249 83 19

Алёна (сестра Анны) +7 776 664 25 88

Номер банковской карты Алёны 5354510038569041
Qiwi-кошелек +7 777 137 63 66

Общество немцев Жамбылской области: г.Тараз, 1 мкр, д. 14; телефоны: +7 7262 345 345, +7 7262 340 142.

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика