08 Сентябрь 2017

Забота о старшем поколении

Забота о старшем поколении

Развитию социальной работы региональные общества немцев «Возрождение» всегда уделяли особое внимание. В их фокусе – трудармейцы, одинокие и пожилые, а также социально незащищенные слои населения. На протяжении 25 лет удалось разработать ряд проектов, направленных на преемственность поколений, когда в социальном поле работают не только координаторы, но и молодежь, и активисты общества. Одним из таких успешных проектов стало посещение трудармейцев и пожилых людей на дому, особенно в памятные даты.Так, Лениногорский культурный центр «Возрождение» в день выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» навестил подопечных в своем регионе. 28 августа – день депортации – имеет важное значение для немецкого этноса, особенно для старшего поколения, ведь многие из них были свидетелями того страшного времени, поэтому внимание и общение в этот день для них необходимы.

Read more

Их память жива…

Их память жива…

Карагандинским общественным объединением немецкий центр «Видергебурт» в памятную дату для немецкого этноса, 28 августа, была организована поездка на Спасский мемориальный комплекс жертв политических репрессий. Это стало уже давней традицией, ежегодно члены общества немцев выезжают на мемориал, чтобы почтить память своих соплеменников.

В этом году в поездке к Карагандинскому обществу присоединились Саранский немецкий культурный центр и духовенство. В Спасске состоялась поминальная служба о безвинно загубленных жизнях и возложение цветов к памятникам. События тех страшных лет и сегодня отдаются жгучей болью в душах людей, прошедших через сталинский геноцид и выживших в тех страшных нечеловеческих условиях. Воспоминания этих событий передаются из поколения в поколение, от семьи к семье. Их память жива, чтобы события тех лет никогда не повторились.

Read more

Встреча в обществе немцев Караганды

Встреча в обществе немцев Караганды

В Карагандинском областном обществе немцев состоялась встреча членов общества и актива с Вероникой Зельнер, ассистентом павильона Германии ЭКСПО-2017 и журналистом из Германии. Гостей интересовало становление города, его развитие, а также история немецкого этноса региона.

Read more

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

Сегодня свой юбилей отмечает Иосиф Владимирович Бахман, председатель Южно-Казахстанского культурного центра «Возрождение».

Областное общество немцев – это огромный механизм, требующий постоянного внимания. Здесь ежегодно реализуются десятки проектов в рамках Программы поддержки немецкого этноса. Трудармейцы и нуждающиеся получают социальную помощь и консультации, а желающие изучить родной немецкий язык и приобщиться к немецкой культуре посещают языковые курсы. Функционирует клуб немецкой молодежи.

Несмотря на то, что в Южно-Казахстанской области проживает небольшое количество немцев, общество старается развить самые разные направления в своей деятельности. И важную роль в этом процессе играет его руководитель – Иосиф Владимирович Бахман. Его  личные качества – неутомимый характер, принципиальность, умение отстаивать своё мнение и добиваться намеченных целей – помогают организовать работу коллектива на высоком профессиональном уровне. А заслуги в этнокультурной работе снискали уважение коллег в регионе.

Уважаемый Иосиф Владимирович, примите искренние поздравления в свой юбилей! Здоровья, благополучия Вам и Вашим близким! Пусть никогда не иссякнет Ваше жизнелюбие, а Ваша целеустремленность помогает добиваться все новых успехов. Желаем Вам интересных идей и начинаний на благо немецкого этноса в Вашем регионе!

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика