11 Март 2011

Совершенствование и развитие КНМ

Проект по развитию и совершенствованию КНМ

(Клубов Немецкой Молодежи) при общественных объединениях немцев «Возрождение» в шести регионах Казахстана.

Проект проходил в шести городах Казахстана: Шымкент, Талдыкорган, Астана, Караганда, Петропавловск и Павлодар.

Сроки реализации проекта: 26.11.2009- 31.12.2010

Цели проекта:

- создать профессиональные КНМ ;

- активизировать работу КНМ;

- создать позитивную репутацию КНМ;

- способствовать сохранению идентичности немецкого меньшинства среди

молодёжи;

- разработать программу устойчивого развития КНМ.

Краткое содержание проекта:

Проект «Совершенствование и развитие КНМ» был предоставлен на обсуждение на форуме СНМК и нашел всеобщую поддержку и одобрение со стороны регионов. Проект рассчитан на 1 год, с возможностью дальнейшего продолжения и направлен на создание профессиональных клубов немецкой молодежи и разработку программы устойчивого развития КНМ.

Так как интересы современной молодёжи очень обширны, требуются новые формы работы молодежных клубов. Таким образом, у молодежи появится шанс выбрать для себя приоритетное направление и в дальнейшем продолжать эту деятельность.

Проект был проведен в 6 городах Казахстана:

г. Шымкент:

В проекте г. Шымкента основной направленностью была ориентация в выборе специальности, а также расширение границ эрудированности участников проекта. Проект направлен на совершенствование форм организации работы с молодежью, создание условий для духовно-нравственного воспитания молодежи.

В ходе реализации проекта применяются технологии целенаправленного развития, методики, программы, расширяющие кругозор личности, личностно- ориентированный и развивающий подход к личности учащегося, возможности изменения профессиональной роли в социокультурной сфере, способность к диалогу, толерантности и социальной ответственности.

г. Караганда:

Цель проекта - организовать на базе КНМ “Grashuepfer” города Караганды «Jugendkreativzentrum», в котором участникам КНМ Карагандинской области была предоставлена возможность реализовать себя в качестве журналиста, актера, певца, танцора, редактора, режиссера, организатора, оратора или художника-оформителя.

Реализация данной идеи дала немецкой молодежи отличную возможность реализовать себя в различных творческих направлениях и пополнить свои знания в области немецкого языка и культуры, позволила наладить слаженную работу всех КНМ Карагандинской области и организовать дружный и сплоченный коллектив для дальнейшей продуктивной и устойчивой работы КНМ.

г. Петропавловск:

В городе Петропавловске был создан Клуб Любителей Исторических Открытий «Германия.de– Казахстан.kz». Проект дал возможность более основательно и эффективно развиваться и совершенствоваться КНМ, позволил участникам проекта укрепить культурную идентичность молодежи, расширить кругозор и способности, приобрести и развить чувства национальной принадлежности.

Проект проводился на территории всей Северо-Казахстанской области. Участники данного проекта принимали участие в написании творческой работы «Немцы на севере Казахстана. Истории и судьбы», фотомарафоне “Немцы Северного Казахстана глазами молодежи», результаты которого были представлены на фотовыставке на 7. Конгрессе немцев Казахстана, провели исследования в с. Петерфельд, посетили немецкое кладбище в с. Петерфельд. В память первых переселенцев провели акцию «Облагораживание могил», где происходили захоронения немцев - переселенцев.

Творческие работы «Немцы на севере Казахстана. Истории и судьбы»

В этом разделе представлены творческие работы немцев, проживающих на севере Казахстана. В своих творческих работах молодые люди рассказывают о их семьях, жизни на Севере-Казахстана.

Отзывы участников проекта

г. Талдыкорган:

Клуб немецкой молодежи «JUWEL», г. Талдыкоргана работает и занимается активной деятельностью с августа 2000 года.

Одно из новых направлений экотуристской деятельности – это образовательно-исследовательская работа.

Молодёжь проявляет наиболее активный интерес к экотуристской деятельности, поэтому необходимо укреплять, развивать и углублять молодежные инициативы в этом направлении.

г. Астана:

Основной целью проекта «Совершенствование и развития КНМ» в городе Астана было развитие инициативности среди молодежи и привлечение новых участников КНМ. Для этого была проведена PR-кампании среди школ, колледжей, ВУЗов города Астаны.

Для организации и ведения кружков по следующим направлениям: журналистика, социальный театр, народное творчество, экотуризм - были приглашены квалифицированные специалисты.

В течение года на кружке журналистики ребята научились писать статьи на немецком и других языках, правильно брать интервью, научились полиграфии - выпуску печатных изданий, а также писать сценарии, ставить спектакли на немецком и других языках, в которых будут подниматься общественные проблемы.

г. Павлодар:

Проект г. Павлодара - «Возрождение - Ленц» - это сайт павлодарского клуба немецкой молодёжи «Ленц» и общества немцев «Возрождение» Павлодарской области для молодёжи из Республики Казахстан и зарубежья, который даст большую возможность для консолидации молодых людей, для привлечения молодёжи в данном регионе, и объединения клубов немецкой молодёжи из разных областей республики.

Выводы по проекту:

Все региональные проекты прошли успешно, что позволило им выйти на новый уровень работы, а так же продолжать развиваться в выбранном направлении. Данный проект необходим и важен не только для деятельности молодежного клуба, он также способствует налаживанию связей и развитию преемственности поколений, совместной работы молодежных клубов с обществами «Возрождение» и «Центров Встреч». А также показывает заинтересованность молодёжи в повышении активности и качества работы молодежных клубов, способствует повышению количества участников КНМ, а также подчеркивает значимость молодежной работы.

Read more

Экотуризм в Талдыкоргане

Эко-туристический кемпинг «TAUBULAK-2010»

В горах Джунгарского Алатау, в Коринском ущелье, прошел лагерь КНЛИДН «TAUBULAK-2010» для детей и подростков

Read more

Связь поколений

«Ценою слёз и материнской боли

Война была оплачена сполна….

Мы память чтим

И не позволим,

Чтоб разразилась новая война!

Мы помним!

Мы гордимся!»

 

Проект «Связь поколений»

История российских немцев…. Мало кто в наши дни знает и чтит историю своего народа, совсем немногим известно о его трагической судьбе.

Сегодня предпринимаются шаги по возрождению культуры, языка, традиций. Издаются книги, газеты, проходят фестивали и выставки. Но для осознания всех существующих проблем, необходимо знать прошлое своего народа, поскольку без прошлого – нет будущего.

alt

 

Помнить свою историю, рассказывать судьбе нашего многострадального народа - наша миссия, наш долг.

К сожалению, людей переживших время трудармии, репрессии и унижения с каждым годом становится все меньше.

В преддверии 70-ти летней годовщины депортации немцев, под лозунгом «Нет будущего без прошлого» Союзом немецкой молодежи Казахстана (СНМК), совместно с региональными общественными объединениями немцев, разработал проект «Связь поколений», который даёт возможность молодежи услышать историю своего народа из первых уст и создать исторический видеоархив.

Проект «Связь поколений» реализуется при общественных объединениях немцев «Возрождение» в двенадцати регионах Казахстана.

Сроки проведения проекта: Октябрь 2010 г. – Февраль 2011 г.

Места проведения проекта:

Алматы, Астана, Актобе, Караганда, Кокшетау, Кустанай, Павлодар, Петропавловск, Семей, Талдыкорган, Тараз, Шымкент.

Отзывы

Участие в проекте «Связь поколений» позволило мне по-другому посмотреть на сегодняшнюю жизнь. Тяжело, но очень интересно было слушать рассказы людей переживших трудармию и послевоенные годы. Данный проект позволил не просто прочесть про трудную судьбу немцев, а самому услышать всё из первых уст. Со многими мы ещё долго сидели и разговаривали после съёмки. Во время этой непринуждённой беседы мы узнавали ещё больше и зачастую не могли сдержать слёз. Но, что меня больше всего поразило, что прожив такую тяжёлую жизнь, почти никто не сказал, что обижен на судьбу. Эти люди, которых осталось так мало, действительно герои, хотя их имён никто и не знает.

Волошин Артём

КНМ «Hoffnung» г.Шымкент

Я мало знаю историю своей семьи и как поняла, после участия в проекте, и историю своего народа. Да, конечно, я знала, что была трудармия, спецпоселения, комендатура. Но послушав рассказы пожилых людей, я поняла, что им в действительности пришлось пережить. После съёмок я очень долго находилась под впечатлением и на многие вещи стала смотреть по-другому. Теперь мне интересно узнать историю своей семьи, я знаю, что моя бабушка тоже была в трудармии.

Гофманова Яна

КНМ «Hoffnung» г.Шымкент

 

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика