• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Печать

Вот такая она - доктор Ребрикова

Вот такая она - доктор Ребрикова

Валентина Петровна Ребрикова (урождённая Гольцман) родилась в 1938 году на Смоленщине, в г. Ельня. Ее отец, Пётр Фридрихович, работал в пожарной части рядовым сотрудником, мама, Татьяна Григорьевна, была домохозяйкой. Валентина Петровна хорошо помнит, когда за отцом пришли люди из НКВД и увели его без всяких объяснений. Она до сих пор не может понять, какие обвинения могли предъявить рядовому сотруднику пожарной части, если только то, что он был этническим немцем. Долгих десять лет от Петра Фридриховича не было вестей, да и как было узнать, ведь после ареста отца семью депортировали в Киргизию, а сам глава семьи отбывал наказание в г. Казани и был лишен права переписки.

«Я плохо помню, как добирались до места, в Киргизию, но очень хорошо запомнилась похлёбка, её вкус, приготовленный из картофельных очистков, и постоянное ощущение голода».

Уже тогда в юном возрасте Валя для себя решила, что будет доктором, и после окончания школы поступила в городе Фрунзе в медицинский институт. После окончания по распределению свою трудовую деятельность начала в Кировской области, с. Ключевка участковым врачом. Здесь она встретила и своего будущего мужа Николая Ребрикова. Решение поехать на всесоюзную стройку в молодой город горняков Жанатас приняли вместе.

На новом месте сразу ушла в работу, не считалась со временем, и если нужно было, не отходила от больного до тех пор, пока тому не становилось лучше. Сам факт того, что за её профессиональную деятельность не было ни одного летального исхода, говорит сам за себя.

В центральной районной больнице Валентина Петровна прошла путь от рядового участкового врача-терапевта до заведующего отделением и заместителя главврача. Она работала не ради славы, а ради детской мечты - помогать людям.

За свой труд Валентина Петровна была отмечена рядом государственных наград. Она заслуженный врач Казахской ССР, кавалер ордена «Знак Почёта», почётный гражданин города Жанатас, имеет грамоты и благодарственные письма.

В немецком этнокультурном центре г. Жанатаса она с самого начала его образования, принимала активное участие в организации праздников, руководила кружком «Фрау». Молодёжный клуб активно посещали её внуки – Сергей и Родион Савич.

Уходя на заслуженный отдых, Валентина Петровна отметила, что уходит не из-за усталости и возможности отдохнуть, а намерения дать дорогу молодым. Ее наказ последователям - уважать людей, проявляя сострадание, понимание и терпимость.

В январе этого года Валентине Петровне исполнилось 80 лет, она до сих пор востребована. Ей звонят, советуются, о ней беспокоятся. А что еще нужно человеку…

От всей души поздравляем Валентину Петровну с юбилеем и желаем здоровья и сил еще на много лет!

Лилия Вайс, председатель НКЦ г. Жанатас, Жамбылской области

Фото из семейного архива

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика