Накануне перемен

Настоящее обращение продиктовано необходимостью анализа ситуации, сложившейся внутри АНК, и ситуации, связанной с кадровыми изменениями в правительстве Федеративной Республики Германия, нашего партнера, который уже много лет поддерживает деятельность Ассоциации немцев Казахстана. Новое правительство приняло решение о пересмотре всех проектов и программ, которые осуществлялись до сих пор, в результате чего бюджетный концепт, который мы защитили в прошлом году, не подтвержден.

В данное время мы можем рассчитывать только на 40 процентов от общего бюджета, и можно ли надеяться на получение всего объема заявленных средств, предстоит еще выяснить. Исходя из этого требуется сделать соответствующие коррективы в организации работы по реализации проектов, связанных с поддержкой немецкого меньшинства в Казахстане.
В последнее время произошли важные кадровые изменения, в частности, новым уполномоченным Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств назначен Хартмут Кошик, человек, который много лет занимается данной проблематикой. С 1987 по 1990 годы он занимал должность генерального секретаря Союза изгнанных, затем являлся председателем рабочей группы «Изгнанные и беженцы фракции ХДС/ХСС в бундестаге, на общественных началах был председателем Союза поддержки немецкой культуры за рубежом (VDA) и фонда «Единение с немцами за рубежом». На сегодняшний день идет процесс ознакомления с той программной работой, которая осуществляется BMI. В свою очередь для нас очень важно установить партнерские отношения с новым уполномоченным правительства, выяснить, какой стратегии он будет придерживаться, какие ориентиры и конечные цели будут им определены.
Совместная работа с прежним уполномоченным Федерального Правительства Германии по делам переселенцем и национальных меньшинств г-ном Бергнером была весьма продуктивной, результативность нашей совместной деятельности я оцениваю очень высоко. Г-н Бергнер замечательный человек, всем сердцем болеющий за судьбы этнических немцев в странах СНГ, никогда не жалевший личного времени, он разбирался в сути всех, даже незначительных, дел скрупулезно, до конца. По его инициативе начался процесс передачи полномочий посреднической организации, самоорганизации немцев. Его заботой было развитие самоуправления и стремление к тому, чтобы немцы взяли ответственность за свою судьбу в свои руки. Г-ном Бергнером были определены приоритеты деятельности, такие как развитие немецкого языка, воспитание элиты, авангарда, межгосударственное партнерство в контексте участия самого немецкого меньшинства в этом партнерстве. Для него было актуально развитие партнерства между гражданскими обществами, в частности, Казахстана и Германии, развитие партнерства с землячествами, регионами. Многие инициированные и реализованные им идеи, проекты явились важными вехами в становлении и развитии всей немецкой общины. Г-н Бергнер покинул занимаемый пост, но думаю, что будучи депутатом немецкого бундестага, он, посвященный в деятельность наших структур, самоорганизаций, будет по-прежнему заинтересованно относиться к проблематике немецкого меньшинства в Казахстане.
Нам же необходимо выстраивать новые отношения, искать новые возможности и перспективы для развития партнерства с Федеральным Правительством Германии.  Я особо подчеркиваю: наша миссия – это развитие партнерства между правительством Казахстана и правительством Германии, это альфа и омега нашей деятельности, основа философии нашей работы. И мы должны опираться на те возможности, которые открываются при реализации партнерства как с правительством Казахстана, так и с правительством Германии. Межправительственная комиссия, которая прошла 9 декабря, говорит об очень хорошем уровне взаимоотношений между правительствами наших государств, доверительном сотрудничестве, высоком уровне взаимодействия, взаимопонимания. И именно межгосударственное, межправительственное сотрудничество на сегодняшний день является платформой, основой для того, чтобы мы с оптимизмом смотрели в будущее.
На сегодняшний день нам необходимо сделать соответствующие выводы из проведенной отчетно-выборной конференции Ассоциации немцев, на которой столкнулись представители различных позиций. На одной из позиций, которую я категорически не приемлю, стоят люди, расхищающие общественное имущество и стремящиеся любым путем, любыми средствами сохранить возникшее в ущерб общине право на собственность.
Также необходимо принять целый ряд мер, реформ, касающихся деятельности исполнительного бюро: проведение аттестации сотрудников Немецкого дома, оценка деятельности каждого из экспертов с точки зрения того, какой вклад он вносит в реализацию общенациональной программы действий, принятой в результате проведения Мозговой атаки 2010 года. Кроме бюджетной проектной работы у исполнительного бюро есть задачи, связанные с развитием системы самоорганизации, разработкой перспектив, являющихся основой для реализации принятой программы действий.
Необходимо внесение изменений в устав, включение в процесс общественной самоорганизации представителей национальной элиты. Это усилит позиции того здорового ядра, которое выступает против развала организации, против расхищения общественного имущества, ратует за сохранение АНК и солидарность ее членов.
Не менее важно развитие инициатив, которые были предприняты в рамках реализации нашей миссии в гражданском обществе, - связанных с социальной модернизацией казахстанского общества. Уровень, которого мы достигли во взаимоотношениях с гражданским обществом, необходимо не только сохранить, но и принять ряд дополнительных эффективных мер, позволяющих уверенно идти по пути проведения социальной модернизации.

Материал подготовила Лариса Гордеева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика