О работе с детьми

Приоритетным направлением деятельности Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» является работа с детьми. В этом направлении реализуются следующие проекты: «Центры дошкольного дополнительного образования», «Воскресные школы».

Проект «Центры дошкольного дополнительного образования» является уникальной формой работы с детьми. Он сочетает в себе этнокультурный компонент (немецкий язык, немецкое песенное и танцевальное творчество, история немецкого народа, прикладное творчество с этнической направленностью) и общеобразовательную направленность (работа над логикой и мышлением, развитие речи, познание окружающего мира). Проект реализуется с 2012 года, и является достаточно востребованным среди родителей маленьких участников проекта.

Актуальность такой формы занятий с детьми отметил и представитель Федеративного Административного Ведомства (BVA) Германии господин  Р.Шаден, посетивший  Немецкий дом и Алматинское культурно-этническое общество немцев города Алматы в марте 2013 года.

В центрах работа ведется с тремя категориями детей: 3-4, 5-6, 6-7 лет. Занятия, как правило, проводятся три раза в неделю. Участие в проекте обеспечивает погружение детей в языковую среду, способствует формированию немецкой этнической группы дошкольного возраста, дети получают возможность прикоснуться к истории, традициям, обычаям и культуре своего народа.

Особенностью центров является наличие в программе обучения дисциплины «Семейный час», направленной на интеграцию семьи в обучающий процесс, а также процесс формирования этнической идентичности.

На сегодняшний день работа с детьми в центрах ведется в трех городах Казахстана: Алматы, Астана, Петропавловск. В перспективе планируется включение новых регионов в работу проекта.

Проект «Воскресные школы» реализуется с конца 90-х годов. За это время в школах прошло обучение целое поколение детей. В проекте ведется работа с детьми школьного возраста. Занятия проходят в игровой форме с сопровождением на немецком языке. Дети занимаются рукоделием, танцами, отмечают немецкие праздники, играют. Занятия проходят, каждое воскресенье в одиннадцати немецких региональных обществах.

Слушатели «Центров дошкольного дополнительного образования», «Воскресных школ» – будущие активисты региональных обществ немцев Казахстана, лидеры клубов немецкой молодёжи, слушатели проекта «Школы факультативного образования».

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика