Август 2015

31 Август 2015

Открывая двери в сказку

Открывая двери в сказку

Детские лингвистические лагеря давно стали визитной карточкой немецких обществ «Возрождение», и Павлодарская область не стала исключением. Этим летом для детей в возрасте от 8 до 13 лет был организован детский лагерь под названием «Märchenparade». Окунуться в мир сказок участникам помогли опытные преподаватели и активисты клуба немецкой молодежи «Ленц». Многие из них с детства посещали подобные мероприятия, поэтому на собственном опыте знают, что необходимо детям в этом возрасте.

Read more

27 Август 2015

Немцы России проведут Бал в честь Екатерины II

Немцы России проведут Бал в честь Екатерины II

В Москве 19 сентября состоится одно из ключевых событий года – культурно-просветительский проект «Большой Екатерининский Бал». Мероприятие будет проводиться по канонам бальных традиций эпохи Екатерины II – императрицы немецкого происхождения.

Read more

Выставка «Немцы Казахстана» в Павлодарском областном художественном музее

Выставка «Немцы Казахстана» в Павлодарском областном художественном музее

В городе Павлодаре 22 августа в рамках юбилейных мероприятий по случаю 25-летия общественного объединения немцев Павлодарской области состоялось открытие передвижной выставки «Немцы Казахстана». Создание выставки стало возможным при финансовой поддержке Посольства Федеративной республики Германия в Казахстане. Экспонирование осуществляется в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства в Казахстане Правительством ФРГ. В период до 7 сентября 2015 года выставка будет открыта для всех желающих в Павлодарском областном художественном музее.
Во втором полугодии 2015 года два идентичных комплекта выставки посетят ряд регионов Казахстана. Приглашаем всех желающих познакомиться с историей, культурой и современным положением немецкой общины в Казахстане. Мы будем очень рады Вас видеть!

>>> Ознакомиться с графиком выставки

Read more

Обсуждение особенностей этножурналистики в Павлодаре

Обсуждение особенностей этножурналистики в Павлодаре

Основы этножурналистики, правила написания статей, а также особенности западных и отечественных СМИ оказались в фокусе внимания молодых журналистов и активистов клубов немецкой молодежи Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Российской Федерации. Мастер-класс по повышению квалификации этножурналистов прошел в Павлодаре при поддержке Института по культурным связам за рубежом и Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение». Организовало мероприятие Павлодарское областное общество немцев Казахстана при сотрудничестве с Республиканской немецкой газетой «Deutsche Allgemeine Zeitung» и Московской немецкой газетой.

Read more

26 Август 2015

Памятник на могиле Генриха Фогелера

Памятник на могиле Генриха Фогелера

28 августа 2015 года в в 11.00 часов в селе Корнеевка Бухар-Жырауского района Карагандинской области состоится открытие памятной плиты на могиле известного немецкого художника Генриха Фогелера.
Подготовка и установка памятной плиты стали возможными благодаря финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Астане.
Генрих Фогелер, художник и философ, антифашист и журналист, просветитель и педагог, внёс значимый вклад в развитие изобразительного искусства не только Карагандинского региона. Его творчество принадлежит к эталонам настоящего искусства. Художник, чей путь закончился на карагандинской земле, по праву является легендой города. Памятная плита будет установлена на месте предполагаемого захоронения Генриха Фогелера.
В открытии примут участие представители Ассамблеи народа Карагандинской области и районного акимата, Посольство Германии в Казахстане, сотрудники Карагандинского областного музея изобразительного искусства, члены Творческого союза «Союз художников Караганды», Карагандинское областное общество «Немецкий центр «Видергебурт», общественность города и области. Также будет зачитано приветственное слово из общества им. Генриха Фогелера города Ворпсведе.

Read more

25 Август 2015

Немецкий дом - более двадцати лет служения на благо немецкого этноса

Немецкий дом - более двадцати лет служения на благо немецкого этноса

Сегодня, 25 августа, Немецкий дом г. Алматы отмечает свой День рождения. Двадцать один год назад, на заре становления Независимости нашей республики, в г. Алматы был открыт Немецкий дом.  Это стало возможном при активном взаимодействии правительств двух стран Казахстана и Германии, а также финансовой  поддержке Федерального правительства Германии. 

Read more

Поздравляем Павлодарское общество с 25-летием!

Поздравляем Павлодарское общество с 25-летием!

Павлодарское областное общество немцев «Возрождение» с размахом отметило свой двадцатипятилетний юбилей. Поздравить своих коллег прибыли представители Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений области, председатели региональных обществ немцев, а также гости из стран СНГ и Германии.

Read more

24 Август 2015

Роль Ассоциации немцев в казахстанском гражданском обществе

Роль Ассоциации немцев в казахстанском гражданском обществе

Положение и роль того или иного субъекта гражданского общества наиболее объективно может оценить само гражданское общество. Выражаясь образно, вначале нужно послушать, что о вас говорят люди. На последней сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что несколько национально-культурных центров, в том числе Ассоциация немцев Казахстана, активно занимаются социальной работой в нашей стране, за что выразил благодарность.

Read more

21 Август 2015

Гнаденфельд, Долинка, Коныртобе

Гнаденфельд, Долинка, Коныртобе

Места размещения населенных пунктов в Центральном Казахстане всегда были «привязаны» к источникам водоснабжения. В 1902 году экспедиция гидротехников нашла подходящие места в Жиландинской волости Акмолинского уезда. Был запроектирован переселенческий участок Коныртобе. Изыскания велись у лога Акжарык в долине реки Шерубайнура, где пробурили 12 скважин, давших пресную коду. Второй участок, Кояндыакшокы, был выбран близ могилы Дакенбая, где имелись выходы двух обильных водою пресноводных ключей.

Read more

20 Август 2015

Результаты мониторинга исполнительным бюро деятельности Костанайского общества немцев

Результаты мониторинга деятельности Костанайского общества немцев

В Программе действий исполнительного бюро в качестве приоритета заложено проведение мониторинга с целью взаимоувязывания результатов проектной работы и формированием бюджета обществ на следующий период.

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика