21 Декабрь 2010

Концепция развития

Утверждена Советом СНМК
18 августа 2010 г.

Концепция

развития Союза немецкой молодежи Казахстана

«Хотя мир в целом двигается вперед, молодежи приходится всякий раз начинать сначала». - И. Гете

1. Обоснование;
2. Анализ молодежной работы;
3. Цель концепции;
4. Задачи концепции;
5. Механизмы достижения целей концепции;
6. Ожидаемые результаты.

1. Обоснование
Молодежь считается «цветом общества», той его частью, на которую возлагаются мечты и надежды, связанные с будущим. Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений деятельности движения немцев Казахстана .
Необходимость молодежной политики определяется трудностями жизненного старта, с которыми сталкивается молодой человек, вступая в жизнь, и приобретая, как права в обществе, так и обязанности перед ним.
В связи с многочисленными изменениями казахстанского общества молодежь вынуждена оперативно реагировать на современные условия, что предопределяет необходимость развития молодежной организации по новой Концепции, в которой центральное место занимает «самоорганизация».

2. Анализ молодежной работы:
Союз Немецкой молодежи Казахстана (СНМК) был создан в феврале 1996 года в результате активной и целенаправленной работы Общественного Объединения немцев Казахстана «Возрождение» и усилиям активной молодежи. Сегодня СНМК насчитывает 14 центральных клубов немецкой молодежи (КНМ) в Республике Казахстан.
Общее количество немецкой молодежи в РК в возрасте от 20 до 25 лет: 56 803 человека, что составляет 25,5 % от общего количества немцев в РК;
6,1% из них имеют высшее образование. За последние годы ситуация в сфере получения немцами высшего образования стала улучшаться: количество молодых людей, получающих профессиональное образование, увеличилось почти наполовину.

Слабые стороны:
- отсутствие преемственности между председателями КНМ и лидерами «Возрождения»;
- текучесть кадров (участники и молодежные лидеры);
- снижение среднего возраста участников КНМ и, как следствие недостаточное новых проектов «кризис идей»;
- недостаточное взаимодействие между КНМ входящими в состав СНМК;
- отсутствие собственных помещений ОН «Возрождение»;
- низкий уровень сотрудничества с гос. структурами на местах.
В таких областях как: Аркалык, Жезказган, Уральск, Актау, Балхаш, почти не ведется или совсем остановлена работа клубов. Довольно пассивно ведется сотрудничество с молодежными объединениями России, Кыргызстана, Узбекистана. Единственным положительным моментом можно отметить участие ребят из России и Кыргызстана в Республиканских экотуристских лагерях в Талдыкоргане и Астане.


Сильные стороны:
- единая сеть клубов немецкой молодежи в РК;
- конкурентоспособность с другими молодежными объединениями Казахстана;
- профессиональный потенциал;
- внедрение проекта «Развитие и усовершенствование КНМ»
- авторитетность мнения СНМК для Совета Немцев.
- возможность получения образования;
- международные контакты;
- интеграция в казахстанское общество.
Многие из центральных КНМ имеют также разветвленную сеть филиалов в регионах, что позволяет охватывать все места проживания казахстанских немцев. Плодотворно ведется работа в таких регионах как: Костанай, Караганда, Тараз, Талдыкорган, Шымкент, Актобе, Петропавловск, Павлодар, Астана. В этих регионах действуют вокальные, танцевальные ансамбли популярные не только среди немецкой молодежи региона, но и среди всего населения. Они участвуют в различного рода конкурсах, занимают призовые места, организуют гастроли.
На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что СНМК не держит себя в вакууме. Союз взаимодействует с обществами немцев в регионах и имеет возможность участвовать в проектах международного молодежного обмена. Молодежь видит, что «Возрождение» идет по собственному пути развития, и также хочет идти в ногу со временем, развиваться и соответствовать реалиям и темпу сегодняшней жизни.
Учитывая накопленный потенциал, республиканский статус и организованную структуру молодежной работы, СНМК можно причислить к НПО, у которых есть все шансы для того. чтобы стать активным субъектом молодежной политики и конкурировать с другими молодежным объединениям в стране и за ее пределами.

3. Цель концепции
Целью концепции является вовлечение этнической молодежи в процесс самоорганизации на базе ОН «Возрождение», сохранение немецкой идентичности, а также создание условий для построения более успешной карьеры молодежью в РК.

4. Задачи концепции
1. Установление сотрудничества с департаментом Министерства образования по молодежной политике
2. Создание условий для продолжения возрождения немецкого меньшинства;
3. Сохранение культуры немецкого меньшинства;
4. Развитие конкурентоспособного немецкого общественного молодежного объединения;
5. Активное участие молодежи в гос. заказах;
6. Интеграция немецкой молодежи в социальную, культурную, профессиональную и экономическую сферы деятельности в Казахстане и за его пределами;
7. Привлечение волонтеров в реализацию проектов по молодежной работе;
8. Дополнительное финансирование на реализацию проектов по молодежной работе.

5. Механизмы достижения целей концепции:
1. Самоорганизация – предполагает самодвижение и самоструктурирование, т.е создание условий для предоставления регионам возможности самостоятельно распределять бюджет, разрабатывать новые проекты, осуществлять новые идеи c целью последующего перехода на самофинансирование.
2. Организовать преемственность поколений возможно путем постоянного «сопровождения» немцев региональными организациями. Необходимо находить и приобщать немцев к жизнедеятельности СНМК. Примером такого приобщения может быть организация массовых мероприятий, с привлечением всех возрастных групп.
3. Для возрождения немецкого меньшинства, необходима популяризация деятельности и мероприятий СНМК. Необходимо показать широту и многогранность жизнедеятельности СНМК, с тем, чтобы донести идею и преимущества возрождения до новых потенциальных членов общества. Примером тому могут послужить выступления вокальных и танцевальных коллективов молодежных клубов на массовых мероприятиях и общереспубликанских праздниках.
4. Для сохранения культуры необходимо привлекать представителей всех возрастных групп для участия в мероприятиях, посвященных традициям немецкого народа.
5. Участие в государственных программах, сотрудничество с другими национальными молодежными объединениями.
6. Во всех КНМ необходимо активизировать работу по участию в государственных заказах.
7. Разработка антикризисных моделей социального развития не может обойтись без анализа интеграционных процессов, протекающих в недрах общества. В связи с этим, одним из стратегически важных исследовательских направлений является определение направленности и устойчивости социальной интеграции молодежи, а также характера ее взаимодействия с нестабильным обществом.
В связи с этим необходимо каждому из представителей молодежи иметь возможность на самоопределение, быть активным в достижениях своих целей, вследствие чего и произойдет плавный процесс интеграции во все сферы деятельности, как в Казахстане, так и за его пределами.
8. Необходимо создать группу или несколько групп волонтеров по разным сферам деятельности. На первоначальном этапе нужно выработать программу минимум по наиболее важным мероприятиям. В дальнейшем, основываясь на имеющемся опыте и доступных ресурсах, можно будет планировать и осуществлять расширение сферы деятельности волонтеров.
9. Дополнительная разработка и проведение проектов, а также поиск новых финансовых источников повысит материальный интерес молодежного лидера и группы разработчиков проектов.

6. Ожидаемые результаты:
Реализация Концепции позволит создать условия для вовлечения этнической молодежи в процесс самоорганизации и сохранения немецкой идентичности.

Решение вышеуказанных задач будет способствовать созданию оптимальных условий для качественного улучшения структуры СНМК и вывода молодежной работы на новый, профессиональный уровень.

В целом Концепция будет способствовать:
- Развитию конкурентоспособного немецкого общественного молодежного объединения;
- Интеграции немецкой молодежи в социальную, культурную, профессиональную и экономическую сферы деятельности в Казахстане и за его пределами.

Read more

Немецкий след

Виктор Кригер

С 1991 г. я проживаю в Германии, но до сих неравнодушен к любым новостям о Казахстане, где родился, жил и работал первые тридцать два года своей жизни. И конечно же, особенный интерес проявляю к тому, как складывается жизнь моих соплеменников в ныне независимой и такой далекой от Европы стране.

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика