• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Печать

Годовой отчет деятельности Ассоциации (ч.1)

Годовой отчет деятельности Ассоциации (ч.1)

Прошедший год ознаменован огромным количеством мероприятий. Основной задачей было усиление взаимодействия с правительством ФРГ, развитие проектной работы в целом, реализация гражданских инициатив Ассоциации немцев Казахстана. Самым значимым событием прошедшего года является Форум немцев Казахстана, прошедший в городе Алматы, приуроченный к 25-летию самоорганизации этнических немцев в Казахстане и 20-летию Немецкого дома.

Событие имело большое значение не только для Ассоциации, его проведение получило серьёзный резонанс в республике. По результатам мероприятий сделаны многочисленные информационные материалы (газетные статьи, телевизионные репортажи и т.д.). Для нас имело огромное значение (с точки зрения духовного наполнения праздника) обращение Герольда Карловича Бельгера к этническим немцам, в котором он призвал беречь родную культуру, язык, развивать себя, не стоять на месте и содействовать тому, чтобы немцы в Казахстане оставались мостом, связывающим два государства Казахстан и Германию. Мероприятие реализовано при взаимодействии с Фондом Первого Президента Республики Казахстан. Сотрудничество стало результатом участия Ассоциации немцев в Ярмарке социальных идей, где наши гражданские инициативы неоднократно оценивались как лучшие.

Реализация стратегии АООНК на 2014 год воплотилась в содействие тому, чтобы исполнительное бюро Ассоциации немцев могло решать новые задачи, соответствовать любым вызовам времени. С целью формирования сплоченной команды в начале года была проведена аттестация сотрудников Немецкого дома г.Алматы, которая выявила различные проблемы в коллективе. Разработаны рекомендации и предложения для профессионального роста всех членов исполнительного бюро.

Важным событием минувшего года стала встреча в рамках проекта по межрегиональному партнёрству между Актюбинским областным обществом немцев «Возрождение» и представителями от JSDR e.V. из Рурской области земли Северный Рейн-Вестфалия. Этот проект можно назвать одним из показательных в реализации идеи такого сотрудничества, ко встрече было приковано внимание всего руководства Актюбинской области. Мероприятие включало дискуссии, встречи с официальными лицами, государственными служащими. Важным выводом встречи явилась уверенность, что проект должен имел продолжение, в частности, в последующем группа молодёжи поехала в Германию. Полагаю, заложены серьёзные основания для того, чтобы из рамок программной поддержки, осуществляемой Федеральным правительством Германии, проект перерос в межгосударственный. Важно, что во встрече принял участие бывший уполномоченный по делам переселенцев, влиятельный политик, представитель Фонда Отто Бенеке Йохен Вельт и представители молодёжи.

В 2014 году проведен круглый стол, в рамках которого состоялась дискуссия с представителями малых регионов Казахстана, определена необходимость разработки региональных Программ действий.  Данная встреча позволила создать определённый алгоритм действий тех региональных обществ, где насчитывается менее 2000 жителей немецкой национальности. Положительным эффектом стала активизация деятельности Жезказганского и Балхашского регионов, сумевших использовать в полном объёме представленную возможность.  Перед всеми региональными обществами немцев Казахстана стоит задача проведения глубокого анализа деятельности, определение потенциала, желания и способностей немцев, живущих в регионах, участвовать в общественной работе.

В мае 2014 года состоялись встречи представителей структур самоорганизации немцев Украины, России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Впервые удалось собраться всем на одной площадке и провести анализ перспектив сотрудничества. Был разработан проект меморандума, даны оценки современного состояния самоорганизаций, стороны договорились о регулярных встречах, разработке механизмов и инструментов для того, чтобы взаимодействие набирало обороты, углублялось и приносило ощутимые плоды. В рамках встречи состоялось расширенное заседание правления Института этнокультурного образования BiZ, дана оценка его деятельности, выработаны предложения, отражающие наше стремление играть более весомую роль в управлении данным институтом. Мы полагаем, деятельность организации может быть наполнена интернациональным смыслом лишь в том случае, если представители стран-участников проекта получат равные права.Особое мнение нашей Ассоциации заключается в том, что узкая специализация Института (этнокультурное образование) не в полной мере отражает интересы нашего общественного объединения, поскольку осуществляется на основе образовательного стандарта Российской Федерации. Мы же ориентированы на развитие образовательного пространства с Германией. Одним из важных участников такого процесса в Казахстане является Казахстанско-немецкий университет, который пользуется поддержкой двух государств -  Казахстана и Германии.

2014 год сопровождался важными событиями, связанными с развитием Deutsche Sozialfond, который ведет пока не очень активную работу по поддержке немецкого меньшинства в связи с недостаточными ресурсами. Его деятельность сегодня сконцентрирована только на реализации социальных проектов, оказании социальной помощи из тех средств, которые аккумулированы от продажи поставленных Германией в 90-х годах предприятий по переработке сельхозпродукции. Для того, чтобы активизировать деятельность фонда, нужны дополнительные ресурсы, поэтому было сделано предложение о переносе социальной работы из Ассоциации в ведение Deutsche Sozialfond. Это не просто механический перенос ответственности. Deutsche Sozialfond должен позиционировать себя как инструмент в реализации помощи немецкому меньшинству в Казахстане, Ассоциация сохранит свой статус политического центра. Это позволит представить Deuscthe Sozialfond Правительству РК как нового игрока на поле международных организаций, дающих гранты и оказывающих благотворительную помощь. 

Читать 2 часть отчета

Материал подготовила Лариса Гордеева

12/03/2015

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика