• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

АООНК «Возрождение» как субъект межправительственных отношений

Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» является субъектом межправительственных отношений, выполняющий функцию моста, объединяющий единый народ – этнических немцев, проживающих на территории Казахстана с одной стороны и поздних переселенцев из Казахстана в Германии с другой. Процесс консолидации и взаимодействия между АООНК и JSDR (молодежное студенческое объединение) необходимо продолжить и придать ему новые силы через связь соотечественников Казахстана и Германии в контексте проектной деятельности: проведение совместных мероприятий, трансфер культурных и образовательных технологий, и т.д.

На сегодняшний день, наши соотечественники довольно хорошо зарекомендовали себя в Германии, создали масштабную и широко разветвлённую структуру самоорганизации, которая охватывает более 150 локальных организаций. Недостаточное количество иных источников финансирования региональных общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» и Ассоциации в целом также негативно влияет на ее развитие, а с помощью партнеров в Германии нужно искать альтернативные источники финансирования, например оформить заявку на поддержку культурных проектов через Министерство культуры в Германии. 
К сожалению, сотрудничеству нужно людей учить специально. Может быть, срабатывают нежелательные биологические программы, возможно, те образцы, которые человек получает в детстве, но по крайней мере сотрудники АООНК и Гёте-института  к сотрудничеству еще не очень привыкли. Наличие подписанного документа о сотрудничестве не обеспечивает системного партнерства. Предложения АООНК «Возрождение» по реализации партнерских проектов остаются без внимания.
•    отсутствие открытости и соучастия в партнерских проектах;
Сегодня совершенное владение двумя языками открывает перед гражданами РК немецкой национальности новые горизонты в постоянно развивающихся Казахстано – Германских отношениях. Проблемой большинства немцев Казахстана является невладение или слабое владение не только государственным, но и родным языком. Это состояние приводит к потере общих интересов и доступа к рычагам реальной власти. Число наиболее подготовленных и достойных представителей немецкой национальности для управления общественными процессами, развития экономики, политической жизни, науки и культуры снижается. Причина заключается в недостатке конкретных систематически-последовательных программ/проектов, соответствующих требованиям.
•    низкий уровень владения этническими немцами государственным и родным языком;
Многое сделано в контексте большого охвата целевой группы проектной деятельностью Ассоциации. Идеальный охват – вовлечение ста процентов целевой аудитории в проектную деятельность АООНК «Возрождение», сегодня речь идет о стремлении приукрасить реальное процентное соотношение охвата немецкого населения. 
•    минимальный охват целевой аудитории.

Ольга Казаков, эксперт по этнокультурным вопросам

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика