Этот шанс нельзя ни за что упускать!

Клуб немецкой молодежи «Juwel» Общества немцев Жамбылской области вновь празднует победу. Команда клуба уже в новом составе повторно выиграла международный проект Института им. Гете в рамках обмена учащимися. В сегодняшнем номере достижениями клуба делится Алина Гилинская, участница КНМ «Juwel».

- Алина, что для тебя означает немецкий язык и почему ты решила его изучать?

- Изучение иностранных языков очень важно в наши дни. Я думаю, что современный культурный человек должен свободно владеть несколькими иностранными языками. Хотя  изучение иностранного языка дело нелегкое, требующее много времени, сил и энергии. Одни изучают язык для работы, другие для поездок за границу, а для третьих – это хобби. Сегодня наиболее востребован английский язык, но мне кажется такое первенство не совсем оправданным. [...]
Я учусь в 9 классе гимназии № 40 г. Тараза, но в нашей школе немецкий язык мы изучаем только факультативно в «Школе олимпийского резерва». Поэтому я посещаю  общество немцев и являюсь участницей проекта «Школа факультативного образования». Мне очень нравится этот проект, и после моих рассказов о нем и об обществе немцев многие мои друзья и одноклассники тоже стали посещать их. [...] Вся моя семья владеет немецким языком, у нас много родственников и друзей в Германии. Раньше я слышала дома немецкую речь, когда члены семьи обсуждали подарки к Новому году, Рождеству, дню рождения и не хотели, чтобы я раньше времени узнала об этом. Поэтому для меня немецкий язык всегда был связан с каким-то сюрпризом, праздником, и, конечно, я хотела научиться понимать его!

- Как ты  узнала о проекте? И  почему решила в нем участвовать?

- Нам предложили поучаствовать в одном из конкурсов на тему «Рынок воспоминаний». Нужно было предложить свое видение этого проекта и несколько идей его реализации. Затем был отбор самых интересных предложений. Так сформировалась команда «идейных», как мы себя тогда назвали. Нам было жутко интересно и любопытно, какой же сюрприз нас ждет в конце? Да и сам проект – каким он получится?
[...] Интрига длилась не один месяц, и вот, на Пасху, Пасхальный зайчик принес нам радостную весть – мы победили! Выиграли и едем в Германию! МЫ!  Мы были так счастливы, когда узнали, что выиграли эту поездку, именно нам досталась такая возможность побывать за пределами своего города, своей страны, и именно мы отправимся в страну, язык, культуру и обычаи которой пока знаем только из уроков, рассказов, фильмов и книг! [...]
И вот уже совсем скоро наша команда отправится в далекое путешествие!

- Как ты думаешь, что ты сделаешь в первую очередь, прилетев во Франкфурт?

- Думаю, сначала у нас будет шок, ведь во Франкфурте самый большой аэропорт в Европе  и второй по величине во всем мире!  Мы будем заворожены этим городом, мы пройдем по городу Гете и вдохнем его воздух!
Я бы хотела походить по Франкфурту, изучить его окрестности, тайные уголки, сравнить здания, архитектуру… И, конечно же, попробовать поговорить!

[...]

- Что ты хотела бы добавить в заключение?

- После поездки мы постараемся написать статью на немецком языке. И хочется сказать «СПАСИБО!» Институту им. Гете за этот проект  и Обществу немцев за то, что нам помогали все, кто чем мог: Ольга Штейн поделилась своими мыслями в интервью с ней, члены Землячества немцев из России и их семьи отозвались на нашу просьбу помочь собрать информацию - воспоминания, Александр Абрамович Гибнер нашел для нас время и дал интересное интервью,  наш директор Давид Абрамович Низен поддерживал все наши идеи, наш учитель Ольга Валентиновна Загребина так вела уроки, что мы уже мысленно гуляли по Франкфурту! Спасибо всем вам!

- Спасибо тебе, Алина! Ждем вашу команду с новыми впечатлениями и, как обещала, с новыми статьями! Теперь уже на немецком.

Интервью: Ирина Гилинская, руководитель языковых проектов АООНК в Жамбылской области

Подробнее читайте на сайте газеты Deutsche Allgemeine Zeitung.

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика