Внимание
  • Lack of access rights - File 'http:/www.best-jurist.ru/images/stories/Kontent/sd001.jpg'

09 Январь 2013

Диалог соотечественников

Диалог соотечественников в Астане

13 ноября в Астане состоялся диалог соотечественников, в котором приняли участие представители государственных органов власти Казахстана, Правления Землячества немцев из России в Германии и Ассоциации немцев в Казахстане.

Read more

Школы факультативного образования

Школы факультативного образования

В рамках деятельности Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» с 2009 года успешно реализуется проект  «Школы факультативного образования», который ориентирован в первую очередь на молодежь немецкой национальности и повышение ее образованности в условиях современной интеграции и стремительной глобализации мира. Реализация проекта «Школы факультативного образования» осуществляется на базе факультативного обучения старшеклассников наиболее актуальным дисциплинам, таким как история Казахстана, немецкий, английский языки. Проект «Школы факультативного образования» относительно молодой проект, но при этом он пользуется популярностью среди немецкой молодежи Казахстана, поскольку направлен на получение необходимых знаний для успешного поступления в вузы. Проект «Школы факультативного образования» впервые был реализован в декабре 2009 года с участием трех городов - Костаная, Павлодара и Шымкента.

Результатом первого этапа проекта явилось то, что участники не только улучшили свои знания в изучении государственного, немецкого и английского языков, но и смогли поступить в вузы Республики Казахстан. Второй этап стартовал в октябре-декабре  2010  года. На этом этапе проект получил положительные отзывы, и последующая сфера его деятельности распространилась на пять городов Республики Казахстан - Костанай, Павлодар, Петропавловск, Семей и Шымкент. Необходимо подчеркнуть, что повышение уровня знаний немецкого, английского и казахского языков было значительным, кроме того проект помог определиться в выборе будущей профессии и, конечно же, помог сдать важный экзамен – единое национальное тестирование (ЕНТ). Третий этап проекта стартовал в 2011 году в  Астане, Караганде, Костанае, Петропавловске, Семее и Экибастуез. Результаты показали, что помимо улучшения знания языков учащиеся смогли также поступить в вузы Республики Казахстан, кроме того, двое учащихся поступили в гимназии Германии. В 2012 году проект «Школы факультативного» образования реализовывался в Алматы, Астане, Актюбинске, Караганде, Костанае, Кокшетау, Павлодаре, Петропавловске, Семее, Таразе и Экибастузе. Проект помог улучшить знание языка, сдать ЕНТ и поступить в вузы.

В текущем году проект реализуется на базе региональных обществ немцев г. Астаны, Алматы, Кокшетау, Костаная, Павлодара, Семея и Экибастуза.

 

Read more

Экспертный совет по культуре

Экспертный совет по этнокультурной работе

Экспертный совет по этнокультурной работе – это совещательный орган, созданный по инициативе эксперта по этнокультурной работе АООНК «Возрождение» Рубена Бахмана. Благодаря данному совету поддерживается и выполняется непосредственная рабочая связь между региональными обществами и центром Ассоциации немцев Республики Казахстан. В рамках экспертного совета мы обсуждаем перспективы деятельности Ассоциации в контексте этнокультурной работы, предлагаем консолидированные идеи, направленные как на повышение работоспособности сотрудников и финансирование проектов, так и на сохранение и развитие культурной идентичности этнических немцев в Казахстане.

Целью Экспертного совета, который состоится в январе 2013 года, является обучение и овладение навыками эффективного управления проектом PR-Технологий, а также продвижение проекта через социальные сети. На сегодняшний день экспертный совет уже стал неотъемлемой частью в принятии решений и консультациях по самым различным направлениям как молодежного крыла, так и вопросов общего характера, касающихся деятельности, анализа и синтеза планов АООНК "Возрождение". Также подобные экспертные советы будут иметь место быть на самых различных съездах организации или совещательных мероприятиях. Яркими примерами могут послужить экспертные советы, проводимые на в данный момент на съезде, связанного с проведением фестиваля немецкой культуре в Костанае. Помимо различных мероприятий, которые несут своей целью познакомить людей с немецкой культурой и способствовать улучшению интеграционных процессов, проводятся и мастер классы, экспертные советы.

Read more

Фестиваль немецкой культуры


Фестиваль немецкой культуры

Это одно из самых ярких мероприятий нашей Ассоциации, привлекающее более 200 молодых людей из представителей разных этнических групп, соревнующихся в качестве исполнения народных песен и танцев. В конкурсах оценивается не только приверженность к традиционным искусствам, но и их современное исполнение. По итогам конкурса, лидеры фестиваля привлекаются ко всем республиканским культурным мероприятиям Казахстана и Германии. В 2013 году фестиваль пройдет в городе Кустанай. Подробнее ознакомится с деталями можно пройдя по этой ссылке

Read more

Идентичность через солидарность

Проект «Идентичность через солидарность» 

В Казахстане, по данным статистического агентства, проживает порядка 222 тыс. немцев, из них около 50 тысяч – дети и молодежь. В то же время членами немецких молодежных клубов являются около 300 человек, что показывает слабую охваченность проектной работой Ассоциации детей и молодежи немецкой национальности. Немалая часть из них проживает в сельской местности, некоторые являются членами малообеспеченных семей. 

Целью молодежного социального проекта «Идентичность через солидарность» является развитие чувства солидарной ответственности у членов молодежных клубов через их работу с детьми и молодежью из сельской местности и социально незащищенных семей.

Проект направлен на реализацию стратегических целей АООНК «Возрождение», таких как, увеличение числа этнических немцев, участвующих в работе самоорганизации, расширение круга участников молодежных клубов, формирование немецкой идентичности у детей и молодежи через групповые проекты, развитие чувства солидарной ответственности.

Read more

Образовательные Программы в Германии

Образовательные Программы в Германии

В современном, быстро меняющемся мире знание иностранных языков с каждым днем приобретает всё большее значение. Следствием чего и является активизация  деятельности Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в сфере изучения иностранных языков, особенно немецкого языка. Для достижения этой цели в 2012-2013 годах проводился конкурс, в котором принимали участие представители немецкой молодежи из разных регионов.
Победителям предоставляется уникальная возможность пройти полный курс изучения немецкого языка в Гёте-Институте (Германия) и Институте иностранных языков, IFINS (Германия, г.Зиген). Проект направлен на повышение уровня знаний немецкого языка в языковой среде, приобретение навыков работы в группе, популяризацию немецкого языка. Кроме закрепления знаний немецкого языка, проект «Образовательные программы в Германии» дает отличную возможность приобщиться к немецкой культуре, ознакомится с достопримечательностями исторической Родины.

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика