04 Февраль 2011

Телепроект

Национальный телеканал «Казахстан»

Телепроект «Мой Казахстан»

Проект основан 4 сентября 2008 года на базе телепрограмм НТК «Казахстан» на немецком, корейском и уйгурском языках.

Целью проекта является активизация гражданской позиции каждого казахстанца и всего общества в целом, стимуляция представителей различных этнических групп к активному участию в политической, экономической и культурной жизни страны на принципах равноправия и одинаковых стартовых возможностей, объективное информирование населения страны и мировой общественности о процессах, происходящих в Казахстане. При этом казахстанцы разных национальностей – активные участники этих процессов. Также целью проекта является освещение конкретной работы Ассамблеи народа Казахстана и национальных культурных центров республики и тем самым популяризация культуры, обычаев и традиций различных этнических групп, проживающих в Казахстане, сохранение национальной самобытности каждой нации и укрепление дружбы и взаимопонимания между всеми народами, проживающими в Казахстане.

Данный проект способствует развитию активной гражданской позиции, налаживанию политических, экономических, социальных, культурных контактов между Казахстаном и странами, являющимися для этнических групп Казахстана исторической родиной. Повышается имидж Ассамблеи народа Казахстана в глазах казахстанской общественности, популяризируются ее инициативы, происходит возрождение, сохранение и развитие культуры, традиций, обычаев и языков всех этнических групп, проживающих в Казахстане.

Подробную информацию о проекте вы найдете на сайте телеканала «Казахстан»

Read more

04 Февраль 2011

Казахское радио

Казахское радио

29 сентября 1921 года Совет народных комиссаров Казахской АССР принял решение о создании республиканского радиовещания. В октябре 1921 года из Оренбурга – столицы Казахстана того времени - началась трансляция по всей республике. 23 марта 1927 года впервые в эфире прозвучала казахская речь.
Сегодня Казахское радио – самая крупная радиовещательная сеть страны. Наш национальный канал охватывает большую аудиторию радиослушателей не только в Республике, но и за её пределами, вещая на приграничные районы России, Китая, Узбекистана, Киргизии.
В эфире Казахского радио звучат программы на казахском, русском, немецком, корейском, уйгурском, азербайджанском, турецком, татарском языках.

Программа «Достык» на немецком языке:
• время выхода в эфир – 21:05
• периодичность – 1 раз в неделю, понедельник
• продолжительность – 20 минут
• язык вещания – немецкий

Архив вещания: http://kazradio.kaztrk.kz/ru/programs/dostyk-nemis/archive

С 1958 года передачи на немецком языке в эфире Казахского радио выходили ежедневно по 30 минут и имели устойчивую аудиторию. Целью вещания было знакомство казахстанцев не только с историей, культурой, обычаями и традициями немецкой диаспоры, но и с экономикой, наукой. Особое внимание уделялось дружбе народов. Сегодня в передачах на немецком языке находят отражение проблемы немецкой диаспоры, прежде всего, возрождение культуры и языка. Рубрики «Наше наследие», «Люди и судьбы», «Из истории немецкой классической и народной музыки» находят живой отклик у немецкоговорящих радиослушателей. С 2004 года Казахское радио в рамках партнерства поддерживает связь с радиостанцией «Dеutsche Welle» - «Немецкая Волна» (Бонн. Германия).
В 2008 году передача на немецком языке отметила свое 50-летие. С более подробной информацией вы можете ознакомиться здесь.

Контакты:
г. Алматы, ул. Желтоксан, 177
тел: +7-(727)- 2611999, 2610333

 

Read more

04 Февраль 2011

daz

Deutsche Allgemeine Zeitung

Национальная республиканская газета «Deutschе Allgemeine Zeitung» (DAZ) была образованна в 1966 году и на сегодняшний день является единственной газетой немецкого этноса не только в Республике Казахстан, но и на территории всей Центральной Азии. Газета выходит на двух языках, с периодичностью 1 раз в неделю и тиражом в 2200 экземпляров.

DAZ финансируется Министерством культуры и информации РК в рамках государственного заказа и выполняет важную функцию по реализации государственной национальной политики, которая заключается в укреплении мира и межнационального согласия, культуры диалога и взаимопонимания в нашей республике.

Давним партнёром DAZ является IFA-институт (Институт по культурным связям за рубежом). Благодаря поддержке IFA-института в газете наряду с казахстанскими коллегами трудятся профессиональные редакторы и журналисты-практиканты из Германии, что позволяет осуществлять постоянный обмен опытом и улучшать качество немецкой части газеты.

Особое место в издании уделяется вопросам межнационального согласия в Республике Казахстан, где проживают около 130 национальностей. Газета находится в постоянном контакте с Ассамблеей народа Казахстана, с национальными изданиями, выпускаемыми в республике.

На 12 полосах газеты публикуются аналитические материалы о политическом и экономическом положении в Республике Казахстан и в Германии; большое значение уделяется культурной и общественной жизни немцев, как на территории Казахстана, так и в других республиках. Поднимаются актуальные вопросы образования и воспитания.

Газета освещает казахстанско-германские отношения, деятельность Ассоциации общественных объединений немцев «Возрождение», а также других национально-культурных центров республики, культурные и образовательные мероприятия молодежных организаций.

ДАЦ является связующим звеном не только между представителями немецкой национальности, проживающими на территории СНГ, но и информационным мостом с исторической родиной. Благодаря электронной версии (www.deutsche-allgemeine-zeitung.de) круг читателей заметно расширился. Интернет-страница помогает поддерживать духовные связи с переселенцами, живущими в Германии.

Еженедельный анализ статистических данных о посещении электронной версии газеты позволил установить, что в текущем году число пользователей увеличилось более чем на 10 тысяч и составило 30 тысяч посетителей в месяц.

Газета пользуется повышенным спросом у иностранцев, проживающих в Казахстане и интересующихся культурными и политическими событиями, происходящими на территории Центральной Азии.

 

Контакты:

Адрес: г. Алматы, мкр. Самал 3, д. 9

Тел. 8 (727) 263-58-08

Read more

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика