Всемирная зимняя Универсиада-2017

В Астане 25 января в здании Назарбаев Университета с участием Главы государства состоялась торжественная церемония зажжения огня 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017. Это первый из шестнадцати огней грядущей Универсиады, которые охватят все областные центры страны.  Маршрут огня Универсиады составит 22 500 километров, двести из которых будет пройдено факелоносцами. Открывая торжественную церемонию, Нурсултан Назарбаев отметил, что предстоящая Универсиада является крупнейшим спортивным событием за всю историю Независимости, способствующим укреплению единства народа страны.

«Все что мы сделали - мы сделали для молодёжи. Социальная инфраструктура, спортивные объекты Универсиады - все это нам будет служить ещё долгие годы»,- подчеркнул Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что казахстанцы окажут поддержку национальной сборной страны и Универсиада-2017 станет поистине всенародным праздником. Глава государства также пожелал спортсменам удачи и ярких побед на предстоящих состязаниях.
По центральным улицам Астаны общей протяженностью двенадцать километров огонь пронесли 60 факелоносцев.  Финальный этап состоялся на старой площади, где лыжник Марк Старостин, серебряный призер Универсиады 2013 года, передал огонь акиму города Астаны Асету Исекешеву.
После столицы 26 января эстафету огня продолжили Петропавловск, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Караганда и Усть-Каменогорск, а 27 января - Уральск, Актобе, Атырау и Актау. В субботу очередь дойдет до Кызылорды, Тараза, Шымкента и Талдыкоргана.

Корреспондент Deutsche Allgemeine Zeitung Надежда Фризен из Караганды: «В Карагандинской области огонь Всемирной зимней Универсиады-2017 зажгли на металлургическом комбинате в Темиртау и передали факелоносцам. В Караганде эстафета стартовала от стадиона «Шахтер», факел пронесли  по центральным улицам города и  в 16:00 доставили  в ледовый дворец «Караганды-Арена», где прошла церемония слияния огня Универсиады.
В ледовом дворце факелоносцев встречали студенты, представители этнокультурных объединений и горожане. Огонь,  пронесенный  через Темиртау и Караганду,  поместили в специально установленную чашу, где лежал заранее добытый карагандинцами кусочек угля, что символизировало единение металлургов и шахтеров.   После приветственного слова акима Карагандинской области Нурмухамбета  Абдибекова было показано ледовое шоу с участием творческих коллективов города, а также замечательные выступления хоккеистов и фигуристов. Особенно восхитило выступление российских фигуристов, специально приглашенных на церемонию».

Из Караганды огонь самолетом в специальной колбе  доставили  в Алматы, где с  29 января по 8  февраля состоится историческое для всей страны событие - 28-я Всемирная зимняя Универсиада-2017.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика