«Виртуальные ландшафты» вокруг нас

Весна – прекрасное время года, достоинства которого можно перечислять бесконечно долго, но одно из самых главных – то, что весной на многое начинаешь смотреть по-другому, обращать внимание на незначительные вещи и искать вдохновение во всем. Вдохновиться красотой необычных сюжетов жителям города Семея, как и всем казахстанцам, удалось благодаря выставке «Виртуальные ландшафты» немецкого фотографа и социолога Дитера Зайтца. Проведение выставки стало возможным благодаря финансовой поддержке Посольства Германии в Казахстане.

На две недели один из залов Восточно-казахстанского областного музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых украсили двадцать девять фоторабот Дитера Зайтца. Первый день выставки собрал большое количество людей, интересующихся фотоискусством. Директор музея Татьяна Стромская в своем выступлении отметила, что фотография возникла еще в XIX веке как средство запечатления каких-то отдельных моментов, в основном, значимых событий жизни. Сегодня фотография, как искусство, очень бурно и активно развивается. В век новых технологий у каждого человека есть возможность делать снимки. Появилось новое направление «селфи», которым переполнены социальные сети. При этом не стоит забывать, что фотография – это, в первую очередь, искусство. Большое значение здесь имеет техника, но самое главное – человек, в руках которого объектив, и его восприятие мира.
Основная идея Дитера Зайтца – с помощью художественно-документальных фотографий показать развитие Казахстана, его улиц, городов и сел, повседневной жизни людей.
Проект очень необычный, работы интересны, в каждой есть своя загадка, задумка, которую ты с интересом рассматриваешь и стараешься угадать, что же это может быть. Сам фотограф редко рассказывает, что отражается в его работах. Он советует задаться вопросами: что эта картина говорит? О чем заставляет задуматься?
Дитер Зайтц всегда с интересом выслушивает мнения людей о своих работах, поражающих особым видением обычных вещей, искусно превращённых автором в шедевр. Наверняка многие проходили мимо изображений природы на билбордах, огораживающих стройки, и даже не могли представить, что это можно запечатлеть на фотокамеру, создав совершенно новый и необычайно интересный вид.
Во время выставки присутствующие смогли задать фотографу интересующие их вопросы. Беседа получилась очень насыщенной: факты из личной жизни Дитера Зайтца, советы начинающим фотографам, обзор новшеств XXI века. Дитер Зайтц не первый раз посещает Казахстан, и в каждый приезд он открывает для себя все больше нового и интересного, знакомится с традициями и обычаями нашей страны.
В данный момент известный фотограф работает над двумя интересными проектами: «Казино в Казахстане» уже практически на стадии завершения, другой – «Отец и дочь, мать и сын» – будет реализован в скором времени, его идея – показать два поколения в одной картине. Дитер Зайтц очень творческий человек, фотографией занимается с четырнадцати лет и всем советует развивать свою фантазию и смотреть на мир в поисках всего необычного.
Первый день выставки проходил на английском языке, и многие, кто им владеет, смогли попрактиковаться в разговорной речи. На второй день встреча проходила на немецком языке при содействии общества немцев «Возрождение» и коллектива музея. Переводчиком выступила Елена Скородумова, куратор языковых проектов областного общества немцев «Возрождение». Слушатели курсов немецкого языка стали активными участниками выставки.
Елена Скородумова: «В нашем городе достаточно часто проводятся фотовыставки различных авторов, работающих в современных жанрах. В этом году нас порадовала экспозиция работ фотохудожника из Германии Дитера Зайтца. Узнав название выставки – «Виртуальные ландшафты» – многие ожидали увидеть футуристические пейзажи, как на снимках со спутников в космосе.
Все оказалось намного ближе, понятней, но не менее интересно. Дети, молодежь, взрослые, пожилые – каждый увидел занятный для себя сюжет и получил возможность обсудить и поделиться своими впечатлениями с автором работ. Господин Зайтц очень живо, интерактивно провел встречи с ценителями искусства. Как отмечают преподаватели курсов немецкого общества В.П.Ермоленко, О.Р.Бедер, И.М.Сумина, Ю.С.Крылова, встреча дала новый творческий импульс для изучения немецкого языка всем присутствующим. Позволила курсантам оценить свои успехи в понимании живой, аутентичной немецкой речи, умении формировать вопросы и ответы на иностранном языке, понимать шутки, предложения, комплименты автора выставки. И, конечно же, яркие сюжеты городской жизни с картинами природы, шагнувшими в новый день. Хочется поблагодарить автора и организаторов выставки за возможность посмотреть на привычное окружение свежим взглядом и пообщаться на немецком языке с носителем языка».
Дитер Зайтц советует всем посещать выставки, смотреть по-новому на все окружающее нас, фантазировать и мечтать, ведь «всё возможно, если никто не доказал, что это не существует».

Мария Горбачева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика