Приоритеты дистанционного обучения

В последнее время все более популярным становится дистанционное обучение, позволяющее получать знания при помощи новых технологий. В Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» считают, что такая форма образования актуальна и востребована той целевой группой, в интересах которой и работает эта общественная структура.

Дистанционное обучение позволяет снизить затраты на организацию образовательного процесса и при этом сохраняет практически все преимущества, которые дает очное обучение. Ведь обучающиеся могут активно, в реальном времени взаимодействовать с преподавателем посредством специальной компьютерной программы. Двусторонняя связь способствует созданию эффекта присутствия. Такая форма обучения гарантирует индивидуальный подход со стороны преподавателей, которые находятся в интерактивном контакте с учащимися: ведут лекции и семинары, проверяют задания, контрольные работы, тесты, отвечают на вопросы и т. д.
Сегодня дистанционное обучение предлагают уже многие университеты. Так, например, в Алматы несколько лет активно работает центр дистанционного образования при Казахском экономическом университете. Он дает возможность заинтересованным лицам пройти обучение, не покидая своего места проживания. Необходимо отметить, что в Казахстане количество желающих получить образование посредством дистанционного обучения растет из года в год. Это вызвано вполне объективными причинами: развитием телекоммуникаций; распространением компьютерных технологий и их проникновением во все сферы общественной жизни; требованиями социума к конкурентоспособности специалиста, которая зачастую определяется его умением постоянно совершенствовать свою квалификацию, а для этого, в свою очередь, необходимо непрерывное самообразование.

Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», заявляя о необходимости внедрения дистанционного образования, опирается на следующие данные: как показало социологическое исследование 2013 года, казахстанские немцы относятся к тем этническим группам, образовательный уровень которых значительно ниже среднестатистического по стране. В связи с этим и возникает потребность в поиске иных путей получения образования. В 2012 году Ассоциация приступила к реализации проекта по дистанционному образованию. На подготовительной стадии было проведено анкетирование граждан Казахстана немецкой национальности по поводу создания специализированного центра в Немецком доме Алматы и в четырех крупных городах страны (исходя из количества проживающих в них этнических немцев). Анкетирование выявило огромный интерес к созданию таких центров. После этого начался поиск партнеров среди вузов Германии. Были проведены переговоры с руководством Свободного университета Берлина с Университетской клиникой Фрайбурга. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что эти учебные заведения Германии готовы сотрудничать с Ассоциацией по вопросам развития дистанционного образования. Теперь в Немецком доме Алматы и на базе четырех крупных региональных общественных объединений немцев Казахстана планируется установить специальное оборудование, оснастить и подготовить аудитории, где и будут проводиться занятия. При этом у общественных объединений будет право выбрать направления, исходя из потребностей конкретного региона. Речь может идти как об организации интенсивных курсов изучения немецкого языка, курсов повышения квалификации преподавателей немецкого и социальных работников, так и о получении медицинских консультаций.
С этого мы и планируем начать.

Олеся Гаук, эксперт по образовательным проектам

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика