Тараз

Великий реформатор Мартин Лютер

31 октября исполнилось 500 лет со дня выхода знаменитых «95 тезисов» Мартина Лютера. С момента их опубликования начинается Реформация – образование в Западной Европе отдельных, самостоятельных христианских церквей, не подчиняющихся Папе Римскому. Мартин Лютер – единственный, кто не просто отказался от католической церкви, но и прилюдно сжег буллу Папы об отлучении его от церкви. Мартин Лютер пользовался большим авторитетом среди населения, в частности, его реформы и идеи сподвигли большинство бедных крестьян выступить открыто против католической церкви. Почему реформа имела такой большой успех? Почему народ Германии так легко отказался от веры своих отцов и прадедов?

Мартин Лютер родился в семье бедного крестьянина в 1483 году в Германии, в городе Айслебене. Еще с детства Мартин дал себе клятву стать монахом и нести истину в народ. В 1505 году вступает в Августинский орден, знаменитый своим строгим уставом, к 1512 году становится профессором Виттенбергского университета. К началу XVI века среди простого населения возросло недовольство католической церковью. Римская церковь в открытую торговала индульгенцией (документ, дающий полное прощение всех грехов) и «всепрощением» от Бога, а позволить покупку себе мог далеко не каждый.

Бедным крестьянам оставалось только наблюдать за бесчинством господ, грешивших и выкупавших прощение у католической церкви. И Мартин Лютер не побоялся открыто выступить по этому поводу и разорвать тем самым отношения с католической церковью навсегда. Он утверждал, что перед Богом все равны: крестьяне, помещики, священники, и для того, чтобы обратиться к Богу, нет нужды делать это через священника, выкладывая из кармана последние гроши. Лютер прибил к церковным дверям 95 тезисов, в которых указал на различие между покаянием и существующей церковной системой покаяния.

Успех 95 тезисов был чрезвычайный – в течение двух недель они успели обойти всю Германию и были встречены одобрением всего населения страны. В начале 1518 г. тезисы подверглись осуждению со стороны папского цензора, после которого совершился окончательный разрыв между Лютером и римской церковью.

В Лейпциге, обратившись к властям страны, Лютер предложил прекратить бесконечные продажи индульгенций, а также изменить позицию «человек – священник – Бог», тем самым говоря, что никто не может быть посредником между Богом и человеком.

Так Мартин Лютер стал самым популярным человеком в Германии. Его взгляды поддержали все крестьяне страны и, конечно, вызвали бурю негодования у католических священнослужителей. Папа Римский издал буллу (указ), отлучающую Лютера от церкви и объявившую его еретиком, на что Лютер прилюдно сжег буллу.

Отлучение Лютера от церкви не оказало на простой народ никакого влияния: большинство немецкого народа по-прежнему было на стороне реформатора. Бедняки избавлялись от поборов церкви и ее постоянного давления. Созданная новая Евангелическо-лютеранская церковь была более демократичной и близкой к народу. Священникам отводилась не ключевая роль, а только в качестве помощников при религиозных обрядах, традициях и изучении Библии. Именно благодаря Мартину Лютеру немцы наконец смогли сами прочесть Библию на родном языке – он сделал ее перевод с латинского языка на литературный немецкий.

Умер Мартин Лютер в 1546 году. Но его учение осталось в сердцах миллионов последователей, среди которых известные личности: мореплаватель Фаддей Беллинсгаузен, этнограф Владимир Даль, композитор Иоганн Себастьян Бах, поэт Иоганн Вольфганг Гёте, астроном Иоганн Кеплер, друг Пушкина, поэт Антон Дельвиг, Петер Фаберже и многие другие.

Эта сторона культуры Германии известна не каждому… Мы изучаем достопримечательности страны, знакомимся с творчеством великих немецких музыкантов, поэтов, гордимся достижениями немецких ученых. О Мартине Лютере знают немногие… Именно поэтому в программу лаборатории страноведения «Машина времени», которая была организована и проведена в августе 2017 года в г.Таразе и был включен блок об этом выдающемся немце. Дискуссии о его тезисах были жаркими, знакомство с его биографией – увлекательным, а презентация тезисов Лютера – театрализованным. Участники проекта пополнили копилку своих знаний о Великом реформаторе, удивились смелости и точности его мыслей…

Юлия Балахнина

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика