Тараз

„Wunderkinder sind nicht erzogen, sie sind gezüchtet worden“

Итак, закончен проект Центр детского дошкольного образования «Wunderkind». Прошли последние занятия. Дети освоили интегрированный курс по развитию речи, обучению грамоте и письму с учетом требований программы дошкольного образования. Они учились говорить и слушать, пополнили свой словарный запас, развили связную речь с опорой на свой речевой опыт.

На занятиях по математике дети учились счету предметов, измерению величин, названию геометрических фигур и времени, выучили цифры, научились делать арифметические записи. А на уроках немецкого языка детвора не только изучала слова и песни, но и научилась ситуативно использовать их в диалогах! Нам, родителям, приходилось подключаться к процессу изучения немецкого языка, чтобы не отставать от своих детей.

ЦДДО «Wunderkind» – это особенный проект. Нигде больше родителей не приглашают каждую неделю на семейный час! Как важно нам, родителям, вместе с детьми творить и играть! А каким удивительно познавательным был организованный для нас семинар-тренинг. Мы учились представлять себя на месте ребенка, учились разрешать конфликты, учились понимать своих детей. Сколько нерешенных вопросов есть у каждого родителя. От души надеемся, что такие семинары станут регулярными!
На прощальном утреннике выпускники демонстрировали свои знания и умения: и о себе рассказали, и о своих планах на будущее поведали, и слова из букв сложили, и умением считать удивили, и посоревновались в том, кто больше знает немецких слов, кто быстрее вспомнит нужное.

Про театр и танцевальные навыки и говорить не приходится. Все гости выпускного праздника затаив дыхание следили за исполнением народной немецкой польки, за современным танцем, волнующим вальсом, подпевали слова песен, сдерживали себя, чтобы не подсказать текст стихотворений. До слез растрогали слова-обещания виновников торжества о намерении получать только пятерки, быть внимательными и трудолюбивыми. Неожиданными для детворы стали сюрпризы от родителей: в младшей группе – «Glöckchen» – мамы и бабушки вышли на польку вместе со своими малышами.

В средней группе – «Zwerge» – мамы поразили детей фокусами. Самыми настоящими фокусами! И вызвали шквал аплодисментов. А в «Sternchen» мамы и папы выпускников – вундеркиндов танцевали и ставили сценки. За свои старания будущие ученики получили дипломы-сертификаты, которые вручили руководитель и методист проекта Ирина Александровна Гилинская и директор общества немцев Николай Николаевич Фаст, а в качестве сюрприза – доставленную почтальоном Печкиным посылку от любимых фиксиков со сказочными часами-будильниками, которые будут помогать ребятам вовремя вставать и не опаздывать на занятия.
И вот он – миг прощания: звучит песня, в небо летят шары с голубями, а ребята произносят речевку, прощаясь с учителями. Только слова в ней другие: вместо «Kiinder» – «Schüler», вместо «Nach Haus» – «In die Schule». В добрый путь, ребята! Счастливой вам школьной жизни! Ваши имена навсегда останутся в истории «Wunderkind» именами наших первых выпускников!

Спасибо всему нашему педагогическому коллективу: Ольге Валентиновне Загребиной, Елене Анатольевне Хабаровой, Дарье Давидовне Рянзиной и Ирине Александровне Гилинской. Спасибо Ассоциации немцев Казахстана за этот проект! И нашему родному обществу немцев!

P.S. В 1998 году мой брат вошел в первый состав КНМ «Juwel» при обществе немцев Жамбылской области. Спустя лет пять в клуб пришла и я. А сегодня моя дочь – в составе первого выпуска нашего ЦДДО, среди первых звездочек «Wunderkind’а». У нас растут еще двое сыновей, и уже сегодня мы знаем, куда они пойдут учиться – в наш «Wunderkind»!

Благодарим за оказанную финансовую поддержку Федеральное министерство внутренних дел Германии.

Анастасия Гаммель-Шосова

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика