Тараз

Muttertag-2017 отметили в Таразе

В обществе немцев Жамбылской области отметили День матери. «В год 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия, при поддержке Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» и Ассамблеи народа Казахстана мы проводим различные мероприятия, направленные на популяризацию немецкой культуры», – рассказал председатель общественного объединения немцев Жамбылской области Александр Гибнер.

«К ним относится традиционный праздник День матери, имеющий глубокие, давние исторические корни в Германии. Отмечается в одно из воскресений мая как день благодарности и почитания тем, кто дает жизнь роду человеческому. В этот день все члены семьи выражают свои лучшие чувства и пожелания мамам. Должен сказать о том, что в Германии давно уже нет традиции отмечать День 8 марта, зато у нас, немцев Казахстана, два женских дня, и это совсем неплохо. Сегодня наши многочисленные творческие коллективы, в которых участвуют дети с трехлетнего возраста, молодежный клуб «Ювель», вокальные ансамбли взрослых преподнесут свои подарки всем мамам».
Тщательно, от всей души подготовленных стихотворных, песенных и танцевальных подарков было много, около тридцати. Задорные немецкие польки, плавные вальсы, шуточные и лирические песни, проникновенные слова стихов на немецком и русском языках – все посвящалось женщинам, матерям, расцветающим от каждого концертного номера радостными улыбками и усердно аплодирующим артистам. В их числе, помимо этнических немцев – дети и молодежь разных национальностей, учащиеся гимназии №40 и других учебных заведений, с большим интересом постигающие немецкую культуру и традиции.
В завершение праздника состоялось  подведение итогов конкурса поделок из бросовых материалов, который был посвящен экологическим идеям Международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» и отмечаемому в текущем году двухсотлетию выхода в свет первого сборника сказок братьев Гримм. Лучшие работы были выставлены на всеобщее обозрение на площадке праздника, а их авторы получили заслуженные награды.

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика