Риддер

День святого Мартина

В странах Западной Европы 11 ноября празднуется День святого Мартина (Martinstag). Святой Мартин или Мартин Турский – один из самых почитаемых святых Западной Европы. Прежде чем стать монахом, он нес военную службу. Одно из самых знаменательных событий из его жизнеописания – это встреча зимой с нищим раздетым человеком, которому Святой Мартин отдал половину своего плаща.

В стенах Немецкого культурного центра Клубом немецкой молодежи «Neue Welle» г. Риддера была подготовлена экспозиция из фоторепродукций произведений живописи, посвященных жизни этого покровителя бедняков и обездоленных. Молодежь еще раз вспомнила его деяния, посмотрев короткометражный мультфильм на немецком языке о его жизни и смастерив символы праздника – бумажные фонарики.

Не обошли стороной и память Мартина Лютера, церковного реформатора и основателя евангелическо-лютеранской церкви, чей день рождения приходится на 10 ноября – накануне Дня святого Мартина, что и повлияло на выбор его имени при крещении.

В немецкую историю Мартин Лютер вошел и как деятель культуры – реформатор языка и образования. Большое значение имел перевод Библии на немецкий язык, в котором Лютеру удалось утвердить нормы общенемецкого языка.

Завершился субботний вечер праздничным чаепитием под свет бумажных фонариков и настольными играми.

Эрика Миллер

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика