Караганда

Встреча в обществе немцев Караганды

В Карагандинском областном обществе немцев состоялась встреча членов общества и актива с Вероникой Зельнер, ассистентом павильона Германии ЭКСПО-2017 и журналистом из Германии. Гостей интересовало становление города, его развитие, а также история немецкого этноса региона.

Истории своих семей рассказали Георгий Кребс и Юрий Дильмах. Они поведали журналисту о том, как их предки попали в Российскую империю по приглашению Екатерины Второй, потом проживали на Волге в Автономной Республике Немцев Поволжья, а в 1941 году по приказу Сталина, как лиц немецкой национальности их депортировали сначала на Алтай, а затем в Казахстан. Это были годы лишений и испытаний, семью разъединили и отправили в разные места. Воспоминания о тех годах до сих пор отдаются болью в сердцах родственников.

Были обсуждены вопросы, связанные с работой немецкого культурного центра. Активисты и сотрудники центра рассказали о целях и задачах, реализуемых общественными объединениями Республики Казахстан на примере своего общества, акцентировав внимание гостей на Программе поддержки Федерального Министерства внутренних дел Германии по сохранению культуры, обычаев и языка, поделились своими планами и проектами в этих направлениях.

После гости посетили Дом дружбы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области и Музей памяти жертв политических репрессий (Карлаг).

Надежда Фризен

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика