Шымкент

Активная гражданская и жизненная позиция

В 80-е годы в Казахстане проживало около миллиона немцев, но после распада Советского Союза их численность значительно сократилась. Тысячи семей устремились на историческую родину в Германию в поисках лучшей жизни, потеряв всякую надежду на восстановление автономии в Поволжье. Сегодня в Республике Казахстан чуть больше 180 тысяч этнических немцев. Благодаря взвешенной национальной политике и провозглашенному девизу «Единство при многообразии» они наряду с другими этносами возрождают свою культуру и родной язык, активны в общественной жизни. Помогают в этом региональные общества немцев, объединённые в Ассоциацию общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение».

Южно-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Возрождение» был создан в 1991 году по инициативе немецкого населения, которое стремилось объединиться для сохранения культурных ценностей и языка. У истоков образование НКЦ стояли такие люди, как А.Вебер, А.Менцдорф, Г.Штрошер, К.Дайтхе, В.Цихлер и многие другие, а в 1996 году общество возглавил Иосиф Владимирович Бахман.

Все эти годы культурный центр занимается сохранением культуры и обычаев немецкого этноса, предоставляет возможность изучения родного немецкого языка, организует различные мероприятия как внутри общества немцев, так и в тесном тандеме с Ассамблеей народа Казахстана в рамках модели общественного согласия и общенационального единства.

Поводов для мероприятий достаточно много, но наиболее значительным является Рождество Христово, которое отмечается 25 декабря и которому предшествуют четыре недели Адвента. Весной – Пасха, 1 мая – День единства народа Казахстана, 31 мая – День памяти жертв политических репрессий, 28 августа – День памяти жертв депортации. 

В областном культурном центре, как и в четырех филиалах (Аксукент, Ленгер, Сарыагаш, Кентау), чествуются все государственные праздники, принятые в Казахстане. Нередко немецкий центр навещают гости из Германии: посол Германии в Казахстане и первый секретарь посольства, регулярно приезжают представители Германского общества по международному сотрудничеству (giz). Были встречи и с рядовыми гражданами, когда за чашкой чая в непринужденной беседе рассказывалось о повседневной жизни в Германии.

С середины 90-х годов немецкий центр активно участвует в реализации Программы поддержки немецкого меньшинства в Казахстане, финансируемой Министерством внутренних дел Германии. Один из востребованных проектов – курсы немецкого языка, которые предоставляют возможность не только возродить немецкий язык внутри этноса, но и познакомить с ним представителей других национальностей.

Популярен в области молодёжный клуб «Hoffnung», который организован при немецком культурном центре еще в 1997 году. Он охватывает молодёжь в четырёх районных филиалах, где функционируют свои клубы. Члены клубов занимают активную жизненную позицию: принимают участие в городских мероприятиях, оказывают помощь пожилым людям, участвуют в лингвистических лагерях с изучением немецкого языка.

Проект «Сеть центров встреч» позволяет сконцентрировать усилия по сохранению немецких обычаев, традиций и культуры. При центрах развита кружковая работа: хореографическая, вокальная, ЗОЖ, прикладного искусства. Результаты своей деятельности участники демонстрируют на областных фестивалях, на днях немецкого языка и культуры. В рамках проекта свои творческие способности могут проявить люди разных возрастов: дети школьного возраста, молодёжь, взрослое население и сеньоры.

При финансовой поддержке Германии в центре создана определённая материальная база: художественные коллективы сшили себе концертные костюмы, приобретена мебель и необходимая техника.

Не остается без внимания и старшее поколение, которое нуждается в поддержке и заботе. Многим из них оказывается социальная помощь, нередко в виде продуктовых наборов. Кроме того, при поддержке Германии есть возможность получить лечебные услуги, медикаменты и санаторное лечение.

Немецкий культурный центр имеет тесные дружеские связи со всеми этнокультурными объединениями Южно-Казахстанской области. Совместно отмечаются многие государственные праздники. Способствует этому и активное сотрудничество с Ассамблеей народа Казахстана в регионе.

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика