Астана

«Das Deutsche Dorf-II» в Боровом

Вот уже второй год подряд пансионат «Жумбактас» в самый разгар лета открывает свои двери для участников семейной академии «Das Deutsche Dorf», и живописнейшие пейзажи Борового на пять дней превращаются в ландшафты немецкой деревни. Сюда приезжают дети, посещающие Центр дополнительного дошкольного образования «Wunderkind» Общества немцев г.Астаны вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, чтобы погрузиться в мир немецкого языка и культуры, а после окунуться и в прозрачные волны местного озера.

На импровизированной немецкой земле путешественников радушно встретила госпожа Министр по Гостеприимству, ознакомив участников с содержанием и правилами академии. Путешествие проходило по трём самым достопримечательным землям Германии – Берлин, Бавария и Баден-Вюртемберг – под чутким руководством опытных гидов в области немецкого языка, страноведения, прикладного творчества, психологии, командообразования и креатива.
Чем только не занимались за время своего путешествия юные и не очень путешественники! Уже в первый день знакомства они дружно выполняли незаурядные задания квест-игры, чтобы получить заветные кусочки от карты Германии. В один из дней ходили в настоящий поход, впечатлений от которого набрались на долгое время вперед.

«Мы ходили в поход по лесу, где рассказывали увлекательные и интересные легенды. Во время путешествия нас окружала природа необыкновенной красоты и очень свежий воздух. В конце маршрута мы нашли сладкий клад с бонусом – купание в озере Щучьем» (семья Полумордвиновых).

Следует отметить, что удовольствие доставляли не только игры, но и обучающая часть академии. Занятия по немецкому языку и страноведению давали исчерпывающую информацию обо всех упомянутых выше землях. Участники пели песни, знакомились с особенностями географии, кухни, национальной одежды каждой из земель, узнавали об их диалекте, характере и многом другом. Теперь каждый без доли сомнения определит, что самый большой в мире фестиваль пива проходит в Баварии, здесь же стоит сказочный замок Нойшванштайн и здесь выпускают автомобили BMW. Что музей Mercedes-Benz находится в Штутгарте, на земле, жители которой говорят на особом швабском диалекте, и что Берлин богат музеями и здесь была возведена стена, долгое время разделяющая Западную и Восточную Германию.

«Могу с уверенностью сказать, что поставленные задачи были достигнуты. К землям Берлин, Бавария и Баден-Вюртемберг был вызван неподдельный интерес. На занятиях всегда звучали наводящие вопросы, участники между собой обменивались информацией о том, кто пробовал какое-либо блюдо или готовил, кто видел, как проходил карнавал или футбольные матчи», – отметила Эльвира Минор, руководитель лаборатории немецкого языка.

Прикоснуться к прикладному творчеству позволили занятия «Basteln». Здесь создавались настоящие шедевры рукоделия, ведь фантазия путешественников не имела границ. Объемная выставка была приготовлена за время академии: здесь и макеты земель, выполненные из подручного, и чаще природного, материала, и образцы немецкого национального костюма, и всё это сконструировано и сшито своими руками.

«Basteln» – это целый мир трубочек, шишечек, палочек, бумаги, коробочек и даже макарон. И все это превращалось с помощью рук детей и родителей под руководством Татьяны Тарасовны Гусак в такие удивительные творения, что отдыхающие хотели их даже купить!» (семья Запахаловых).

Весьма полезными стали занятия психологией. Особенно значимыми они были для родителей, ведь здесь обсуждались вопросы взаимодействия в семье, важные аспекты воспитания детей, пути решения существующих проблем. На совместных занятиях родители и дети учились быть более открытыми и лучше понимать друг друга.

«Занятия психологией дали массу полезной информации, показали, как быть ближе к своим детям и чувствовать ту радость, которую чувствует наш ребенок» (семья Можаитиных).

«Das Deutsche Dorf-II», несмотря на небольшую продолжительность, вместил в себя столько интересных и полезных дел, что скучать не приходилось ни минуты. Днем путешественники творили и познавали новый материал, занимались с психологом и выполняли задания на сплочение и командообразование, вечера были наполнены совместными мероприятиями, играми, конкурсами. Так, в один из вечеров была организована интеллектуальная игра по темам изученного материала, где родители и дети выступили истинными знатоками, как орешки щелкая задачи викторины.

«Данный проект логически и эмоционально завершает годовую программу «Wunderkind». У родителей отмечается большая мера родительского принятия, уважения к чувствам детей, признание необходимости автономии ребёнка, укрепление уверенности в собственных воспитательных возможностях. Важно также и то, что все приобретённые родителями и детьми навыки, умения, способы взаимодействия из всех лабораторий спонтанно, естественным образом могут быть перенесены за пределы проекта, в реальную жизнь» (Лариса Кавелина, психолог).

Настоящим событием стал футбольный матч между двумя командами, какого не видела немецкая Бундеслига. Нешуточные страсти творились на стадионе: маленькие футболисты на пике своей футбольной формы, болельщики (они же по совместительству родители), заряженные фанатской атрибутикой, с плакатами и флагами, с раскрашенными лицами и громкими речевками поддерживали юных игроков. В перерывах между таймами, пока игроки восстанавливали силы, на поле выходили черлидеры (они же родители) и исполняли зажигательные танцы. Настоящая борьба велась два тайма и дополнительное время. Конечно, победила дружба, пусть и со счётом 8:1.
Кульминацией увлекательного пятидневного путешествия стало шоу талантов «Am Besten» в рамках проходящего Карнавала «Fasching». Здесь участники показали творческие номера, которые приготовили дома: танцевали, пели, читали стихи и даже показали флеш-моб. Каждый был индивидуален и безусловно талантлив. Завершился концерт карнавальным шествием с веселыми песнями и праздничной дискотекой.
Так и подошло к своему завершению пятидневное путешествие под названием «Das Deutsche Dorf-II». С ноткой грусти попрощались участники с живописными пейзажами Борового, с уютными домиками «Жумбактаса», с Министром по Гостеприимству, но увезли с собой гораздо больше: новые знания, впечатления, добрую дружбу и надежду увидеться в будущем году в новом путешествии.

«Замечательно, что во все мероприятия родители были вовлечены наравне с детьми, с неменьшим интересом они впитывали предлагаемый материал, с азартом участвовали в эстафетах, играх и викторинах. На закрытии академии многие отметили, как здорово было бы продолжить подобные встречи не только в рамках выездных лагерей, но и в повседневной деятельности: проводить совместные мастер-классы, отмечать немецкие праздники. Это приблизило нас к достижению одной из целей проекта – приобщить членов семей учащихся «Wunderkind» не только к немецкой культуре, но и к деятельности Общества немцев» (Алена Ренер, волонтер проекта).

Анастасия Трофимова

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика