Астана

Праздник весны и обновления

Наурыз – один из самых древних праздников на Земле. По восточному календарю – это начало нового года, праздник весны и обновления природы, который отмечается многими народами Передней и Средней Азии уже более пяти тысяч лет.

Наурыз возник задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. Несмотря на давность, сохранился в народной памяти и в настоящее время приобрел новый духовно-этический смысл. Сегодня для казахстанцев Наурыз – общенародный любимый праздник, символ весеннего обновления, торжества любви, плодородия и единства.
На протяжении праздничной недели жителей и гостей столицы разных возрастов и предпочтений ожидал целый комплекс занимательных мероприятий. На пяти крупнейших площадях города состоялись народные гуляния – у монумента «Қазақ елі», в Парке влюбленных и Студенческом, на городской площади перед зданием городского акимата и у Республиканского велотрека «Сарыарка».
На площадях и в парках были развернуты десятки юрт, а также импровизированные сцены, на которых для горожан прошли концертные программы с участием творческих коллективов города. Кроме того, желающие смогли принять участие в национальных спортивных играх, покататься на качелях «Алтыбакан», угоститься изысками национальной кухни. Помимо традиционных массовых гуляний на Наурыз горожан порадовали праздничные концерты в «Астана Опера», спектакли «Үкілі Жұлдыз» и «Айман–Шолпан» в театрах города, выступления Макпал Жунусовой и Кайрата Нуртаса «Армысың, әз Наурыз!» и несколько концертных программ в школах столицы.
Пиком праздничной программы в Астане стало театрализованное 3D-представление «Наурыз – нұрлы жол» на республиканском велотреке «Сарыарка», которое состоялось 21 марта. Грандиозное шоу открыл Глава Республики Нурсултан Назарбаев, поздравив казахстанцев с праздником Наурыз: «Наш Казахстан во всех регионах празднует Наурыз.
С радостью вместе с первыми солнечными лучами пробуждается вся природа, весь животный мир, растительный мир. Естественно, человек тоже радуется, поэтому в этот весенний день, в праздник Наурыз, я всем желаю крепкого здоровья, казахстанцам единства, братства, благополучия, хорошей жизни, хорошего будущего каждой семье! С праздником!»
Наурыз – не только праздник пробуждения природы, но и символ дружбы, единства и согласия казахстанского народа. Эти простые и крайне важные ценности стали лейтмотивом всех праздничных мероприятий. Это отметил и сам Президент. После концерта Глава государства посетил этноаул, где представители этнокультурных объединений поздравляли гостей с весенним праздником, исполняли народные танцы и песни на национальных языках.
Сегодня праздник Наурыз одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности и приверженность принципам дружбы, народного единства и согласия.

Анастасия Трофимова

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика