Астана

С пылу с жару!

В честь праздника Масленицы в Обществе немцев города Астаны состоялось праздничное мероприятие и мастер-класс по приготовлению самого главного символа праздничной недели – блинчиков!

Традиция печь блины на Масленицу уходит далеко в историю. Еще в языческие времена блины являлись жертвенным хлебом, даром богу Перуну и другим языческим богам. Будучи символом солнца, блинами провожали зиму и приближали теплые весенние дни. Такая добрая «блинная» традиция настолько прижилась и полюбилась народом, что Масленичная неделя была узаконена Православной церковью как неделя перед началом Великого Поста.

Само слово «блин» восходит к древнерусскому «млинъ» – «молтый», что изначально обозначало еду, приготовленную из перемолотой муки. Бытует мнение, что первые блины выпекали древние египтяне около пяти тысяч лет назад. Однако в отличие от привычных для нас блинчиков по форме они напоминали обыкновенные лепешки. На Руси же первое упоминание о блинах относится к VIII веку, и традиционно они готовились на дрожжевом тесте, благодаря чему блины получались более воздушными, пористыми и легкими.

Сегодня блинчики можно встретить в любом уголке нашей планеты: в государствах Европы и Азии, Америки, Африки и даже Австралии. Хотя принцип приготовления блинов всегда один, рецепт теста и начинка у каждого народа особенные. Так, к примеру, в Германии и Франции предпочтение отдают тонким блинам, свернутым в конвертик с различной начинкой, мексиканцы начиняют блины фасолью и мясом и заправляют томатным соусом, американцы предпочитают толстые блины с начинкой из бекона, а англичане добавляют в тесто эль и солодовую муку.

У каждой хозяйки, как правило, есть своя «блинная» сковородка и личный рецепт приготовления блинчиков. Оттого и стол, накрытый в Обществе немцев во время празднования Масленицы, ломился от изобилия: блинчики на простом и дрожжевом тесте, с начинкой и без, с мёдом, сметаной, ягодами или фаршем – в общем, на любой вкус!

Бабушки, имеющие в своей копилке не одну тысячу напеченных блинов, делились рецептом с молодым поколением. Молодые хозяйки в свою очередь, чтобы закрепить полученный опыт, пекли блинчики прямо во время праздника. Круглые и румяные блинчики с пылу с жару попадали прямо на праздничный стол.

В празднике Масленицы в Обществе немцев приняли участие коллектив народного ансамбля Späte Blumen, руководители, сотрудники и гости Общества, а также ребята из клуба немецкой молодежи Diamant. Праздник сопровождался историческими справками из истории Масленицы на Руси и в Германии, веселыми песнями, шутками и бесчисленным количеством вкусных румяных блинов. Ведь как гласит старая народная примета, чем больше блинов удастся съесть на масленичной неделе, тем успешнее и богаче станет год. А закончился праздник сожжением чучела Масленицы как знак прощания с холодной зимой и приближения теплых солнечных дней.

Анастасия Трофимова

А вот рецепт, которым поделилась с нами опытная хозяйка, участница ансамбля Späte Blumen Александра Александровна:

Для приготовления блинов нам понадобится:
•    2 яйца; 350 мл. молока;
•    5 столовых ложек муки;
•    щепотка соли; щепотка сахара;
•    немного растительного масла для смазывания сковороды;
•    сливочное масло для смазывания готовых блинов.

Способ приготовления:
1.    Желтки и белки яиц разделить, поместить в отдельные ёмкости.
2.    Белки тщательно взбить до получения пены.
3.    Взбить желтки, во время взбивания добавить соль и сахар.
4.    В емкость с взбитыми желтками добавить 5 ст. ложек муки, тщательно перемешать.
5.    Молоко разогреть до комнатной температуры, добавить в получившуюся массу, перемешать.
6.    Добавить в массу взбитые белки, аккуратно перемешать.
7.    Сковороду смазать небольшим количеством растительного масла, раскалить на огне.
8.    В сковороду вылить небольшое количество получившейся смеси, обжаривать с двух сторон до получения золотистой корочки.
9.    Готовый блин смазать сливочным маслом.

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика