Астана

А у нас карнавал!

Во всех уголках Германии отшумел самый яркий и красочный праздник года – карнавал Fasching – прощание с зимой, праздик масок, шуток и веселья. Его свидетелями и участниками здесь, в Казахстане, стали учащиеся немецкой воскресной школы в Астане.

Карнавал Fasching – это праздник прощания с зимой, целая неделя масштабного веселья перед Великим постом, которую в народе называют «пятым временем года». [...]

Подготовка к празднику начинается задолго до начала Карнавала, первые приготовления к Масленице начинаются еще одиннадцатого числа одиннадцатого месяца в одиннадцать часов одиннадцать минут. А сам праздник Fasching приходится на последнюю неделю перед Великим постом и длится ровно семь дней. Каждый день Масленицы сопровождается определенными традициями и обрядами. Начинается карнавал в четверг, который в Германии называют Женским четвергом или Бабьей масленицей (Weiberfasching). [...] Вслед за четвергом следуют более или менее тихие дни – пятница и суббота. В эти дни хозяйки пекут сладкие пончики на смальце, и все жители Германии готовятся к главному веселью. В воскресенье гуляют дети – это время школьных и детских шествий, которые плавно перетекают в Rosenmontag – Розовый понедельник.

В этот день проходят главные мероприятия масленичной недели – карнавалы и шествия. Продолжается праздник в Фиалковый вторник (Faschingsdienstag) сожжением чучела и заканчивается последним днём перед Великим постом – Пепельной средой.

Согласно немецким традициям в сопровождении карнавальных речевок и звуки народных шумовых инструментов в главное карнавальное шествие отправились учащиеся немецкой воскресной школы города Астаны вместе со своими родителями и преподавателями. [...]

Ребята участвовали в викторине, угощались вкусными блинчиками, много играли на свежем воздухе, валялись в сугробах – в общем, наслаждались прелестями последнего месяца столичной зимы. И все охотно ждали кульминации праздника – сожжения чучела. Вместе с Куклой Нубель – так прозвали масленичное чучело ребята – в огне сгорели все неприятности и неудачи, а вместе с теплом от огня чувствовалось приближение теплых весенних деньков, новых сил и энергии.

Анастасия Трофимова

[Подоробнее читайте на сайте газеты DAZ]

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика