• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Клубу немецкой молодежи «Glück» города Семея 8 лет

Хотя восемь лет - не такой большой отрезок времени, тем не менее нам есть что вспомнить, чем поделиться, наметить планы на ближайшее будущее. С каждым годом деятельность клуба становится разнообразней. Участники постоянно пробуют силы в различных сферах, открывая в себе всё новые таланты. Взрослея, многие уезжают учиться в другие города и даже страны, начинают самостоятельную жизнь, но стараются сохранить связь с клубом молодежи и обществом немцев, вспоминают интересные проекты и время, проведенное с друзьями.

За год клуб немецкой молодежи «Glück» проводит и участвует в более ста мероприятиях города и Общественного объединения немцев «Возрождение» г. Семея, каждый раз придумывая что-нибудь новое и интересное.  Все восемь лет ребята достойно представляют молодежь Казахстана, заработав в городе определенный имидж и авторитет. Налажены партнерские отношения с библиотекой им. Абая, акиматом города Семея. Ребята часто посещают с концертно-развлекательной программой детские дома, интернаты города и ближайших поселений, где ребят помнят, ждут и тепло о них. Детям детского дома Бородулихинского район настолько понравился спектакль, что они с большим удовольствием приехали в гости в общество немцев на Рождество, где окунулись в сказку и познакомились с традициями немецкого этноса.
 Уже третий год на базе клуба существует молодежный театр,  на счету которого уже пять постановок. Со своими спектаклями труппа выступает в городе Семее, посещает с гастролями другие города и села, принимает участие в различных театральных конкурсах и фестивалях.  Значимым мероприятием  2016 года стал «Бал этикета», в котором принимали участие активисты КНМ «Quelle» Риддера и КНМ «Fluss» Усть-Каменогорска. Организаторы постарались создать атмосферу XVIII века и провести бал на высшем уровне. Еще одним важным событием стал международный молодежный проект «Триалог RuDeKa. На стыке культур», способствовавший развитию  партнерских отношений с молодежными клубами России и Казахстана. Это было первое мероприятие,  проведенное нами такого уровня.  Участники клуба активно реализуют проекты во всех сферах деятельности общества, в частности, совместные встречи с клубом Сеньоров, игры и конкурсы, организация праздников для воскресной школы, День защиты детей, летний лагерь, Halloween и многие другие. Активно принимают участие в проектах других молодежных клубов Казахстана и России, достойно представляя общество немцев и клуб г. Семея.
Ребята не только принимают деятельное участие в акциях Союза немецкой молодежи Казахстана, но и становятся инициаторами проведения многих из них: «Карта добрых дел», «Стань донором», «Mannequin challenge». В прошлом году подружились с ребятами спортивной команды «Workout16KZ», многие из которых тоже стали участниками клуба и теперь выступают на праздниках общества с яркими номерами и необычными акробатическими трюками.  Летом 2016 года благодаря участникам команды «Workout16KZ» в городе появилась первая специализированная спортивная площадка Street Workout, на открытии которой  присутствовали все члены клуба. 
В преддверии 25-летия Независимости Казахстана  в Доме дружбы состоялся концерт, на котором клубу немецкой молодежи г.Семея  присуждено звание лучшего молодежного клуба среди этнокультурных объединений города, ребята отмечены как очень целеустремленные и активные. Это одна из значимых и достойных наград.
Воспоминаниям, конечно же, лучше предаваться за чашечкой сладкого чая, а перед этим, согласно традициям, провести обряд посвящения в члены клуба новых участников.
Три этапа испытаний, яркие, незабываемые эмоции, песни, танцы и море безудержного смеха ждали в этот день всех участников праздника.

Алёна Шмидт: «О клубе я узнала благодаря своей подруге, и здесь мне нравится абсолютно всё, начиная от кружка по вязанию и заканчивая театром. После того как я пришла в клуб, я заинтересовалась  немецким языком, который поначалу мне казался сложным, а сейчас я с огромным энтузиазмом и интересом изучаю его».

Анастасия Магдеева: «В 2015 году меня посвятили в ряды участников клуба. Это было очень необычно и  весело. Все проведенные вместе праздники всегда чудесны, очень приятно общаться с друзьями. Немецкий молодёжный клуб «Glück»   - это большая семья, единомышленники и яркие впечатления».

Элизабет Остер: «В 2015 году меня посвятили в ряды немецкого молодежного клуба «Glück», и моя жизнь кардинально изменилась. Быть членом молодежного клуба не только интересно, но и престижно. Здесь большие возможности развития в различных сферах – вокальный, танцевальный, театральный кружки, участие в  организации  разных мероприятиях».

Анастасия Гордеева: «В КНМ «Glück» я пришла два года назад. В то время у меня была мечта изучать немецкий язык, и в обществе я получила такую возможность. Участвую в интересных, веселых и познавательных мероприятиях, получила опыт в театральном искусстве, имею хорошую базу для совершенствования немецкого языка. Здесь я познакомилась с большим количеством интересных людей, получила возможность съездить в другой город, увидела и узнала много нового. Было много событий, эмоций, ситуаций, которые продумывали задолго до события, и вопросов, которые экстренно решали на месте. Масса впечатлений и жизненного опыта приобретены благодаря КНМ «Glück», за это я очень благодарна. Большое желание продолжать обучение, взросление вместе с клубом».

Большое  спасибо всем, кто с нами, с кем вместе двигаемся вперед и достигаем новых вершин.

Мария Горбачева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика