• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Мы – часть истории

С 18 по 24 июля в г.Таразе проходил межрегиональный тематический лагерь «Lebendige Seiten der Geschichte» («Живые страницы истории»). За это небольшое время я стала смотреть на мир другими глазами и хочу поделиться некоторыми впечатлениями, которые подарили ребята и удивительная команда организаторов, внёсших огромный вклад в осуществление данного проекта.

Начну с того, что была безумно рада приехать в лагерь «Живые страницы истории». Это были запоминающиеся события, подарившие массу полезной информации и эмоций.
Каждый день предлагал новые испытания. В первый – состоялось знакомство и мероприятие «Шоу талантов», где каждый показал свои способности. Было интересно наблюдать за всеми выступающими: как ребята преподносили себя, с какими эмоциями боролись выходя на сцену, как пытались передать свои чувства зрителям.
В последующие дни было организовано интеллектуальное казино „Was? Wo? Wann?“ c загадочным черным ящиком и видеовопросами от «телезрителей», к примеру, вопрос от президента общества немцев Александра Абрамовича Гибнера о Бисмарке, подвижные и веселые игры, жаркие дебаты «Ехать или не ехать в Германию? Вот в чем вопрос!», командные соревнования и квесты, тематические праздники и памятные вечера у костра. После каждой совместно проделанной работы коллектив становился чуть ближе к поставленной цели – стать одной дружной семьёй.
Все преподаватели постарались выложиться в полную силу, чтобы лагерь запомнился каждому. Хочу поблагодарить каждого человека, участвовавшего в реализации данного проекта. Без них не стало бы ни нашего сплоченного коллектива, ни этих удивительных каникул.
Каждый день проходил интересно и насыщенно. Утро начиналось уроком немецкого языка в интересной форме – квесты, упражнения, игры, соревнования, проекты, благодаря которым группа сплачивалась и росла не только в знаниях, но и в умении слушать и быть услышанным. Нас радовали походом в бассейн. Лаборатории – это отдельное звено в нашей программе: история немцев, факты, события, кадры из фильма „Versöhnung über die Grenzen“, проектная работа, исследования, презентации, вопросы. Удивительная лаборатория Юлии Сергеевны подарила нам новые знания и переживания.
Творческая лаборатория Елены Анатольевны „Begabungsstudio“ была наполнена постановками, иллюстрациями стихотворений, песнями и танцевальными зарисовками, беседами о содержании литературных произведений. Все это вылилось в замечательное представление в конце сезона, прочувствованное и щедро одаренное аплодисментами зрителей. Лаборатория лидера КНМ «Juwel» Дарьи Барсуковой „Gesunde Lebensweise“ была посвящена вреде наркотиков, причинам зависимости.
После небольшого отдыха проходили вечерние мероприятия, где мы снова удивлялись фантазии и неутомимому труду наших педагогов, придумавших и подаривших эти необычные вечера.
После всех игр мы собирались у большого костра, где делились впечатлениями за пройденный день. С каждым днём становилось всё грустнее – ведь скоро отъезд...
Мне было очень тяжело расставаться с друзьями и преподователями. Я желаю каждому обрести такую семью и хотя бы раз побывать в нашем лагере.

Алина Гилинская

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика