• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

«Люди… истории… судьбы…». История жизни и судеб депортированных казахстанских немцев.

2016 год ознаменован трагической датой – 75-летием со дня депортации немецкого народа. С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас трагедия тех лет, всё меньше становится свидетелей страшных событий. Но имеем ли мы право забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни сотен тысяч, сломавшие судьбы ни в чем неповинных поколений немецкого народа? Что знаем мы об этом времени, что помним? Что пережили наши дедушки и бабушки? Как выстояли, не озлобились, сохранили и передали своим детям лучшие черты, присущие трудолюбивому немецкому этносу?

Наша обязанность – хранить память о них, передавать её из поколения в поколение. Карагандинское областное общество «Немецкий центр «Видергебурт» и клуб немецкой молодежи Grashüpfer организует выставку историй и судеб депортированных казахстанских немцев.

«Люди… истории… судьбы…» Что это такое?
На выставке будут представлены фото- и архивные документы и материалы, семейные архивы, истории и воспоминания, произведении литературы и живописи, посвященные одному из самых трагических периодов в жизни нашего народа.
Кто может принять участие в выставке?
•    семьи депортированных немцев;
•    участники клубов немецкой молодежи, курсов, кружков, связанных с изучением немецкого языка, истории и культуры, женского клуба, воскресной школы и т.д.;
•    любые заинтересованные лица.

Что необходимо для участия?
В работе на тему «История депортации в судьбах» необходимо рассказать историю депортированного лица/лиц, о последующих репрессиях. Материал должен излагаться содержательно, ясно и живо, базироваться на воспоминаниях свидетелей тех лет, а также, возможно, на самостоятельно проведенных исследованиях. К работе могут быть приложены семейные документы (архивные справки, дневники и т.д.). Обязательной частью работы является фотография(-ии) человека и/или семьи, перенесшей депортацию.

Как правильно оформить работу?
•    Объем материала: до 2 стр. формата А4, кегль: 14, шрифт: Times New Roman, межстрочный интервал: одинарный, абзац: 1,25 см, выравнивание: по ширине. Параметры страниц: верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1 см, левое – 3 см. Файл в формате Microsoft Word.
•    Материал содержит биографические данные депортированных лиц (фамилия, имя, отчество, дата рождения и смерти, место жительства перед депортацией)
•    Ответственность за содержание материала несет автор.
•    Внизу работы размещаются данные об авторе: фамилия, имя, отчество.
•    Работа может быть оформлена на русском или немецком языке.
•    К работе в обязательном порядке прилагается отдельным документом фотография героя публикации и/или семьи. Приветствуются фото 40-60-х годов.
•    Фото предоставляется в электронном виде, расширение: jpg, объем: не менее 400 кбайт.  Фото должно быть подписано (кто изображен на фото, год, событие), подпись может быть оформлена отдельным файлом в формате Microsoft Word.
•    К работе дополнительно могут быть приложены другие семейные документы (архивные справки, выдержки из дневника и т.д.). Технические требования те же, что и к фотографии.
•    Вместе с работой направляется «Заявка на участие в выставке» - Приложение № 1

Куда и когда высылать работы?
Работа для размещения на выставке и заявка подаются в электронном виде на электронный адрес организаторов Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой в теме письма «На выставку» до 04 июля 2016 года.
Организаторы оставляют за собой право сокращать и редактировать статьи и иллюстративный материал, а также  использовать работы, представленные для участия в выставке, в некоммерческих целях с обязательным указанием авторских прав. Материалы не рецензируются и не возвращаются.

Если возникают вопросы, Вы всегда их можете задать и получить на них ответы по электронной почте и телефону Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +7 702 4287135 Мария Борисевич

 

Заявка (Приложение 1)

на участие в выставке

«Люди… истории… судьбы…»

 

Ф.И.О. автора: _________________________________

(в случае авторской группы заявка заполняется отдельно на каждого участника)

 

Город ____________________________ 

 

Мобильный телефон ____________________

 

Электронный адрес __________________________________

 

Ф.И.О. героя/героев публикации: __________________________________

 

Кем приходится Вам герой/герои публикации? __________________________________

 

С положением о выставке ознакомлен и даю свое согласие на размещение материалов на выставке                                               Да  o          Нет  o

 

Подпись

 

 

Примите участие в выставке, расскажите об истории своей  семьи!

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика