• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Karneval! Fastnacht! Fasching!

На улице еще снежно и даже немного морозно, но активисты клуба немецкой молодежи «Diamant» и воспитанники немецкой воскресной школы устали от проказ зимы и готовы повеселиться, ведь за окном пятое время года – карнавал!

Karneval, Fastnacht, Fasching – праздник католических регионов Германии. Это яркое, шумное и веселое событие, берущее свое начало еще в XIII веке. Недельное гуляние, где каждый день имеет свою историю и традиции, дает возможность отдохнуть после тяжелой зимы и подготовиться к посту. А для детей это время, когда можно надеть яркий, порой устрашающий костюм, вдоволь пошуметь и повеселиться.

Екатерина Гайсина, председатель КНМ «Diamant»: «Для меня Fasching – это праздник, где не важно, сколько тебе лет и чем ты занимаешься! Можно опять почувствовать себя ребенком! Очень понравилось, что и детки воскресной школы, и молодежь клуба немецкой молодежи активно принимали участие в празднике. Такие праздники делают наши будни ярче и насыщеннее».

Воспитанники воскресной школы готовились к празднику заранее: изучали традиции и значение каждого дня карнавала, продумали костюмы.

Анастасия Сушина, преподаватель воскресной школы: «Cреди всех немецких праздников Fasching занимает особое место. Детки с нетерпением ждали карнавал с самого начала учебного года. В эту предвесеннюю пору, или «пятое время года», как зовут эту неделю немцы, малыши выучили, а после и на практике закрепили традиции этого веселого праздника. С особым азартом они подошли к изготовлению чучела. Хоть и сожгли его не в пепельную среду, как предполагает праздник, а в воскресенье, Fasching от этого не стал менее весёлым и традиционным».

В долгожданное воскресенье ребята с самого утра занялись подготовкой карнавальных масок. Кого здесь только не было: злобные чудовища и прекрасные принцессы, кошечки и тигры, пираты и шуты. Как только закончились приготовления, ребята пустились в путешествие по карнавалу.
Как и положено, все началось с Weiberfasching («Бабья масленица»). Девочки, вооруженные ножницами и цепкими ноготками, буквально кидались на парней в поисках галстуков. Затем участники праздника перенеслись в Тюльпановое воскресенье и Rosenmontag (от слова «неистовый»). Здесь состоялась демонстрация костюмов и ярких масок, после которой ребят ожидало угощение – пончики с повидлом. Ну и, наконец, наступил Фиалковый вторник (Faschings-dienstag), где воспитанники воскресной школы вместе с активистами КНМ «Diamant» сожгли куклу Нубель.

Руслан Саеков, активист КНМ «Diamant»: «Для меня было очень приятно поучаствовать в данном мероприятии, раньше я только слышал о нем от друзей или из статей о немецких традициях. Я узнал много нового об обычаях и карнавале. Праздник был наполнен позитивом и радостными эмоциями. Трогательно видеть, когда девочка лет пяти-шести отвечает на вопросы викторины и в итоге становится королевой карнавала. Хотелось бы чаще участвовать в таких мероприятиях. Спасибо ребятам за приглашение и угощение».

Шум, смех, радость и веселье карнавала пусть и не растопили сугробы за окном, но точно растопили сердца участников. Клуб немецкой молодежи «Diamant» и немецкая воскресная школа к приходу весны готовы!

Анастасия Риммер

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика