• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Хэллоуин в Павлодаре

Современный праздник Хэллоуин происходит от «All Hallows Eve». Первоначально этот обычай был широко распространен в Ирландии. В США праздник пришел благодаря ирландским иммигрантам. В 1990-е годы американский Хэллоуин распространился и в Европу. На сегодняшний день,  этот праздник стал популярным и в Казахстане. Не остаются в стороне и клубы немецкой молодежи.

На протяжении двух лет этот праздник празднуется в клубе немецкой молодежи «Lenz»  Павлодарского областного общества немцев «Возрождение». В прошлом году  мероприятие было приурочено к  еще одной традиции – «посвящение новичков». Ребятам, только пришедшим в клуб, были приготовлены испытания, которые они должны были пройти, для получения удостоверение члена клуба Lenz. Также не забыли и об интеллектуальной составляющей – конкурсы на знание немецкого языка, культуры и традиций немецкого народа. Праздник, наполненный эмоциями, удался. Было решено проводить его ежегодно.

В этом году Хэллоуин принял более масштабные размеры, в нем приняли участие не только ребята из клуба немецкой  молодежи «Lenz», но и представители координационного Совета Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области. Праздник прошёл в концертном зале «Достык», где более ста «страшно-красивых» участников с радостью приняли облики сказочных персонажей.

Для всех участников мероприятия были заготовлены три комнаты страха. В первой завязывали глаза и заводили в комнату к «умершему» фараону. Эмоции на пределе. Во второй комнате участникам было предложено, при помощи крика затушить свечу. Мало кому удалось это сделать. А в третьей комнате можно было червячком «заморить червячка». Действие не для слабонервных. В течение  всего вечера, в зале звучала современная немецкая музыка, проходили конкурсы, подарки. Море страха и впечатлений получили все участники праздника.

Артур Бартель

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика