Модернизация проектной деятельности Ассоциации

При анализе проделанной в 2015 году работы стоит обратить внимание и на разный квалификационный уровень руководства и персонала региональных обществ, различное отношение к модернизационным подходам и различное понимание Программы поддержки этнического меньшинства. На основе разработанной в 2015-ом году программы действий уже были предприняты шаги, в некоторой степени способствующие консолидации и социализации, а именно: актуализация банка данных; приведение документации в соответствие с законодательством РК; модернизация проектной деятельности.

1. Актуализация банка данных
При непосредственном активном участии координаторов по социальной работе была проведена работа по вовлечению большего числа благополучателей в деятельность общественных объединений немцев, проводилась просветительная работа в районах и поселках. Данный вид деятельности будет продолжен и в последующем.
На координационном совете, прошедшем 12-13 мая 2015 года в г. Алматы были определены и разграничены критерии распределения гуманитарной помощи, их очередность и первостепенность. В 2016 на Совете предстоит большая работа по дальнейшей модернизации социальных проектов, активному разъяснению стратегии Ассоциации, мерах влияния на адресатов социальной помощи и т.п. Так, в целях поощрения волонтерской работы, а так же расширения сети координаторов по социальной работе будет прорабатываться дальнейшая стратегия развития проекта «Организация группы взаимопомощи». Необходимо развивать проект «Школы третьего возраста», разработать совместную с координаторами программу лекций и оздоровительных мероприятий, чтобы Школы носили системный характер и проводились не только в городах при обществе, но и в отдаленных районах. ШТВ способствуют консолидации активных групп старшего возраста, позволяют не только провести лечебно-физкультурные мероприятия, но и получить знания в области психологии, юридического права и т.п.

2.  Приведение документации в соответствие с законодательством РК
Правительство РК в 2016 году принимает новый закон и вносит поправки в существующие законодательные акты, регламентирующие деятельность благотворительных и некоммерческих организаций, в связи с чем необходимо регулярно приводить в соответствие документацию, при этом так же важно принять решение в отношении юридического статуса Ассоциации, для недопущения нарушений в сфере налогового законодательства. Регулярные проверки со стороны проверяющих органов BVA, равно как и ежегодного аудита и мониторинга выявляют факты нарушений, в том числе и системных, в части невозможности документально доказать целевое расходование средств, выплаты ИПН и др.
В этой связи ежегодно проводятся семинары бухгалтеров, на координационных советах по социальной работе так же поднимались темы законодательных актов и законов РК, требования к оформлению документации, заявок и отчетов.
Для этого необходимо увеличивать доказательную базу целевого расходования средств, после каждого проведенного мероприятия и занятия составлять список участников с подписями, подписывать своевременно договоры оказания услуг, полностью содержать в порядке документацию. К сожалению, не во всех региональных обществах отлажена работа кадровых отделов, в том числе и у координаторов по социальной работе не вся документация приведена в соответствие.

3. Модернизация проектной деятельности
В течение 2015 года проводились отдельные беседы с координаторами по социальной работе, из чего сделан вывод, что не все координаторы готовы к обмену опытом между собой. Это обусловлено следующими факторами:
- незаинтересованность малых регионов в участии на Координационных советах и т. п. встречах;
- нежелание делиться успешными региональными проектами с другими («мы разрабатывали, вы – на готовое»;
- недовольство оплатой труда, нежелание выполнять другие проекты, брать дополнительную работу без получения доп. дохода;
- отсутствие новых проектных идей;
- загруженность другими общественными работами, т.к. в некоторых регионах координаторы по социальной работе по совместительству занимают так же и другие должности.

Елизавета Бахман, референт по социальным проектам

 

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика