Забота о старшем поколении

Развитию социальной работы региональные общества немцев «Возрождение» всегда уделяли особое внимание. В их фокусе – трудармейцы, одинокие и пожилые, а также социально незащищенные слои населения. На протяжении 25 лет удалось разработать ряд проектов, направленных на преемственность поколений, когда в социальном поле работают не только координаторы, но и молодежь, и активисты общества. Одним из таких успешных проектов стало посещение трудармейцев и пожилых людей на дому, особенно в памятные даты.Так, Лениногорский культурный центр «Возрождение» в день выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» навестил подопечных в своем регионе. 28 августа – день депортации – имеет важное значение для немецкого этноса, особенно для старшего поколения, ведь многие из них были свидетелями того страшного времени, поэтому внимание и общение в этот день для них необходимы.

В знак глубокой признательности и уважения члены Лениногорского немецкого культурного центра «Возрождение» и участники молодежного клуба «Neue Welle» подготовили для трудармейцев и тружеников тыла памятные подарки и вручили цветы. Но главным подарком как для пожилых, так и для молодых людей стало общение. В этот день прозвучало немало теплых слов благодарности за то, что все помнят и чтят эту дату.

У нас есть нравственный долг перед поколениями, прошедшими эти трудности. Судьбы людей, ставших неугодными режиму, никем не выдуманы. Это жестокая реальность. Исторически сложилась, что Республика Казахстан стала местом депортации миллионов советских граждан. Одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК«О реабилитации жертв массовых политических репрессий» от 14 апреля 1993 года. В память о многочисленных жертвах в нашей стране проводится множество мероприятий, открываются выставки в музеях, возлагаются цветы на мемориалы, публикуются новые данные. Мы делаем это не только из уважения к памяти жертв репрессий и голода, но и для того, чтобы те страшные дни никогда не повторились.

Казахская земля стала местом расположения многочисленных лагерей – одного из наиболее страшных изобретений тоталитаризма. Память о прошлом нужна нам не только для того, чтобы исполнить долг перед жертвами режима, она необходима, чтобы избежать повторения ошибок.

Активисты молодежного клуба «Neue Welle»

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика