Академия для сеньоров

Общество немцев «Возрождение» г. Алматы и Алматинской области реализовало проект «Академия для сеньоров» на базе санатория-профилактория «Коктем». Семнадцать человек  в течение 10 дней получили возможность для полноценного отдыха.

В свободное от медицинских процедур время участникам проекта были организованы  этнокультурные и   образовательно-просветительские мероприятия. В частности, лекции, практические занятия, мастер-классы, творческие мастерские, викторины, разработаные совместно с волонтерами клуба немецкой молодежи «Vorwärts». Участники проекта успешно совмещали посещение и лечебных процедур, и активное участие в этнокультурных мероприятиях.
Нетрадиционные методы лечения – Су-Джок терапия, одно из направлений в медицине, которое разработал южно-корейский профессор. Методика диагностики заключается в поиске в определенных зонах кистей и стоп болевых точек, связанных с различными частями тела. Лекция и практическое занятие по Су-Джок терапии заинтересовали всех участников. Пожилые люди с удовольствием искали указанные болевые точки и воздействовали на них, чувствовав при этом определенное облегчение.
Лекция по истории немцев Казахстана вызвала волну воспоминаний, связанную с депортацией, трагическим этапом  в истории немецкого народа, а викторина на тему «Язык, обычаи, традиции» дала возможность показать хорошие знания  языка и  традиций.
Лекция-беседа «Известные немцы Казахстана» была посвящена Герольду Бельгеру, прозаику, публицисту, переводчику, литературоведу, родившемуся в Саратовской области. Люди поделились  воспоминаниями об этом замечательном человеке и почитали  отрывки из его произведений.
Модератор мастер-класса  прикладного искусства показала интересные вязальные приемы, научила женщин набирать петли на вилку, соединять и потом вязать. Присутствовавшие имели возможность поработать на «станке». Это увлекательный процесс рукоделия незаслуженно забыт, но участницы по достоинству оценили его.
Творческая мастерская – аппликация и мелкая моторика была организована представителями клуба немецкой молодёжи. Пожилые люди  создавали самые невероятные образы: мышь, петух, жираф, черепаха, жук, птица и т.п.
Участники «Академии для сеньоров» получили медицинское и физиотерапевтическое лечение, направленное на улучшение их здоровья, приняли активное участие в этнокультурной программе, организованной обществом и клубом немецкой молодежи. Сочетание оздоровительных процедур с мероприятиями, направленными на обогащение внутреннего мира, позволили укрепить физическую форму и  эмоционально- психологическое состояние,  послужили укреплению связи поколений.
Представители бюро Ассоциации не6мцев Казахстана «Возрождение» Елена Попова и Елизавета Бахман посетили отдыхающих и побеседовали с каждым из них. Пожилые люди выразили огромную благодарность за помощь,  поддержку и внимание  к пожилым людям.
В заключении хотелось бы отметить, что участие молодежи в реализации данного проекта  позволило ближе  познакомиться с сеньорами в неформальной обстановке, узнать много интересного из жизни пожилых людей, а сеньоры, в свою очередь, почувствовали заботу и внимание со стороны волонтеров, их терпение и готовность помочь при выполнении заданий. Совместная деятельность обогащает друг друга, совместно  проведенное время  послужило всем  на пользу. Как следует из отзывов участников, такие  встречи нужны  и вносят значительный вклад в становление молодёжи, воспитывая культуру преемственности поколений.

Людмила Просекова, координатор по социальным проектам

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика