Василий Каллаур - востоковед и археолог

«Почему людям необходимо знать историю родного края?» — этот вопрос является одним из самых важных в любое время. Именно этими словами была открыта Первая Научно-практическая конференция для школьников «Роль В.А.Каллаура в изучении истории родного края», организованная обществом немцев Жамбылской области.

Для понимания современного состояния человечества, его социальных учреждений, институтов, тех или иных областей культуры  нужно знать их историю. И никак нельзя ограничиваться общими знаниями об истории страны в целом, необходимо знать историю своего края, места, где ты родился и вырос.
Важно понимать, что наше государство с его огромной территорией и многонациональным разнообразием никогда не стало бы таким без людей, которые отдавали себя служению нашей стране. Поэтому необходимо знать тех людей, которые творили историю нашего родного края, а также историю нашей родной страны. Одним из таких великих людей был бывший начальник Аулие-Атинского уезда Василий Андреевич Каллаур.
Родился В.А.Каллаур в 1838 году в Минске, в семье прибалтийских немцев. После окончания Санкт-Петербургского военного училища для дальнейшего прохождения службы прибыл в г.Туркестан. В 90-х годах  XIX столетия он становится начальником Аулие-Атинского уезда. За годы безупречной службы награжден различными наградами и орденами.
С самого начала службы  в Аулие-Атинском уезде В.А.Каллаур интересовался местными археологическими памятниками, но наиболее целенаправленно начал заниматься их изучением после вступления в Туркестанский кружок любителей археологии.
Он подробно описал средневековые памятники архитектурного зодчества - мавзолеи Айша Биби, Карахана и Давутбека, составил «Родословную Карахана», а также перевел арабскую надпись мавзолея Давутбека.
Еще одним направлением краеведческой деятельности В.Каллаура было изучение древних надписей, выбитых на камнях. Именно В.Каллаур впервые сделал предположение, что надписи были тождественны древнетюркским письменам.
Также В.Каллаур интересовался изучением древних балбалов на территории уезда, он одним из первых составил описание древнего городища Акыртас.
Не обошел вниманием Василий Андреевич и историю и культуру немцев, проживающих в Таласской долине. В 1907 году вышла в свет серия его статей «Немецкая культура на реке Талас» в журнале «Среднеазиатская жизнь»
Именно благодаря таким людям как В.А.Каллаур, у нас есть возможность знать историю нашего родного края. Его труды имеют неоценимое значение для науки, ведь история нашего родного края до сих пор окутана тайнами и загадками. И мы должны сделать все, чтобы такие личности как В.А.Каллаур никогда затерялась на страницах истории.

Дмитрий Пак

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика