Архипелаг Карлаг университета «Болашак»

Н.О.Дулатбеков и Ю.Г.Попов. Санкт-Петербург, НИЦ «Мемориал». Ноябрь 2013 г. | Фото автора. Впервые було опубликовано в газете DAZУчёные Карагандинского университета «Болашак» несколько лет работают в рамках научно-исследовательского проекта «Карлаг». Изучаются времена сталинских репрессий, судьбы заключённых, положение военнопленных. Руководит проектом член-корреспондент НАН РК, доктор юридических наук Нурлан Орынбасарович Дулатбеков. Мы встретились с ним 18 ноября 2013 года в НИЦ «Мемориал» г. Санкт-Петербурга по улице Рубинштейна, 23. Выступление Нурлана Орынбасаровича перед собравшимися было ярким и запоминающимся.

– Университет «Болашак» в этом проекте видит особую роль – сохранить имена узников и поведать о них правду. Ведь они, незаслуженно исторически обречённые люди, несмотря на суровые условия, не потеряли стремление к жизни. Продолжали работать, любить. Не потеряли веру в справедливость. Своё прошлое оставили в назидание потомкам. Кропотливый труд наших учёных на виду. Изданы книги по истории Карлага на казахском, русском, немецком и английском языках. Число их на данный момент уже 15. Подготовительный цикл к изданию новых исследовательских работ идёт постоянно. Мы сотрудничаем с российским Международным историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал», Государственным архивом Российской Федерации, российским военным архивом, другими источниковедческими организациями. Собрания наших книг поступают в ведущие библиотеки, в музеи, высшие учебные заведения и культурные центры многих стран. В США это библиотеки Вашингтонского и Гарвардского университетов, в Великобритании библиотека Королевского географического общества, в Австрии библиотека австрийской академии наук и Венский университет, в Германии библиотека Немецкой Академии наук, институт международных языков в Зигене и отделение немецкого общества «Мемориал» в Мюнхене, в Японии Центр юго-восточных азиатских исследований в Киото и т. д. В Казахстане все мемориальные программы и проекты, связанные с памятью о терроре советского периода, финансируются государством. Такое внимание позволяет нам рассылать свои труды в различные города мира. Сегодня я передаю 15 изданий в библиотеку НИЦ «Мемориал» для детей и внуков заключённых, для учёных и студентов г. Санкт-Петербурга.
После знакомства с книгами, выставленными для обозрения на столах, участники встречи стали задавать вопросы. Особый интерес вызвала солидная монография «Карлаг: творчество в неволе» о художниках, получивших островки прижизненной славы с последующим посмертным признанием. Лагерное безысходное творчество многолико. Здесь живопись, графика, вышивание, скульптура. Рождение так называемого карлаговского художественного жанра, или художественного мира, связано с именами И.А.Борхман, А.Ф.Васильевой, М.В.Мыслиной, Л.И.Покровской, Ю.Соостера, Г.Ф.Цивирко, Е.А.Прусс, П.И.Лапина. Эти люди по заказам начальства копировали известнее картины, к юбилейным датам украшали клубы, выпускали стенные газеты, готовили костюмы для артистов лагерного театра.
Отдельные страницы отведены В.А.Эйферту и Г.Э.Фогелеру, депортированным из Москвы в сельские местности Казахстана в сентябре 1941 года. Затравленные и униженные рисовальщики остались до конца преданными идее своего творчества.
В это издание, помимо картин художников, вошли уникальные фотографии лагерного быта и мемориальных памятников, установленных в память о жертвах политических репрессий. Приведены копии важных архивных документов, чертежи хозяйственных и жилых объектов лагерных отделений, картограмма и схема Карагандинского лагеря НКВД.
Темой Карлага «ОГПУ-НКВД-МВД СССР» карагандинская журналистка Екатерина Борисовна Кузнецова стала активно заниматься с 1987 года. Её яркие очерки об узниках Карлага публиковались в республиканской и общесоюзной прессе. Такие книги Е.Б.Кузнецовой как «Карлаг: по обе стороны колючки» и «Карлаг: меченые одной метой» изданы в России и США. Ныне она Почётный журналист Республики Казахстан, член Республиканского историко-просветительского общества «Адилет». В этот раз Н.О.Дулатбеков остановился на книге Е.Б.Кузнецовой «Карлаг ОГПУ-НКВД: от Столыпина до Гулага», 2011. Я бы назвал этот труд поборницы свободы первой трагической энциклопедией немецкого населения Карагандинской области. Только за 1937-1938 годы к высшей мере наказания (ВМН) были приговорены свыше 500 лиц немецкой национальности. Все они перечислены в книге Е.Б.Кузнецовой. Обратимся к некоторым именам. Среди шахтёров Караганды «враги народа» «проникли» на все участки: Е.Ф.Вагнер был возчиком на шахте №31, Н.И.Граф забойщиком шахты № 17/19, М.П.Граф продавец магазина при шахте №33/34, Д.И.Руш плотник шахты имени Горбачева, Э.И.Арнст грузчик шахты №3, А.Я.Беккер вагонщик шахты №1, Я.Е.Бааль грузчик шахты 3-бис, И.И.Беккер плитовой шахты №2, И.Х.Бехер с высшим образованием, заведующий вентиляцией на шахте №1, Г.Г.Гросс бригадир шахты им. Кирова, А.А.Миллер бухгалтер транспортного цеха треста «Карагандауголь», А.Д.Тевс счетовод треста «Шахтстрой», В.И.Рейн начальник участка на шахте №31.
Кроме шахтёров, недоброжелателей советской власти находили почти в каждом городском коллективе. Это А.А.Гаас парикмахер, А.А.Акст сторож артели инвалидов, Г.Г.Гауерт музыкант кинотеатра «Казахстан», Б.К.Раушенбах управляющий аптекой в Новой Тихоновке, П.П.Нейфельд учитель в Майкудуке, И.П.Фукс буфетчик, Э.Д.Цветлих кассир «Казснабсбыта», Д.Д.Бек машинист водокачки, А.П.Гофман инструктор по автоделу, В.К.Греф кассир радиоузла, Г.Ф.Курц преподаватель немецкого языка в СШ №2, К.Ф.Лейнвебер завхоз «Казпиво», С.Я.Линкер учитель немецкой средней школы №3, К.Я.Финк осмотрщик вагонов на станции Караганда – Новая, Ф. И. Франк сапожник артели «Октябрь», Ф.Г.Шмидт директор немецкой средней школы №9, Ф.Ф.Эбель машинист электростанции, Г.И.Матц калькулятор столовой.
Горькая и трудная правда объединяет немецких колхозников. Выборочно насчитал 200 фамилий и взял паузу. В иных сельхозартелях от ВМН пострадали от пяти до 15 человек. Среди ночи забирали не только рядовых, но и властью облаченных лиц. В.В.Вельш был продавцом ларька на станции Шокай, Ф.А.Нацаренус кладовщик колхоза им. Сталина в Самарканде, А.А.Рейх сторож магазина и Ф.Е.Визнер огородник из села Вольского, К.Х.Руппель машинист движка в Токаревке, Э.И.Штрикер колхозник в Новодолинке, Ф.Ф.Барон кладовщик колхоза «Алгабас» Нуринского района, К.Ф.Герн санитар в Покорном, Я.Г.Герт председатель колхоза и Г.Ф.Зейферт председатель сельсовета в колхозе им. Кирова.
Екатерина Борисовна Кузнецова была знакома или вела переписку с прежними узниками Карагандинского лагеря. Вот Абрам Яковлевич Берг, 1912 г.р., бывший зоотехник племенного совхоза «Россия» на Украине. В 1936 осуждён по статье 58-2-11 на четыре года с поражением в правах на два года. В Карлаге с его огромными пространствами как раз не хватало специалистов по животноводству. Работал как зек, а потом как вольнонаёмный до 13 июля 1944 года. Вокруг трудились арестованные знаменитости разного профиля. Начальником НИС по животноводству был ведущий зоолог страны Б.К.Фортунатов. Племенное дело курировал профессор из Харькова А.М.Диомидов. Р.А.Цион «представлял» Ленинградскую военно-ветеринарную академию, А.В.Ланина и В.В.Стеллецкий – Всесоюзный институт животноводства. После увольнения
А.Я.Берг осел в Караганде, долгое время был главным зоотехником Карагандинского облсельхозуправления. Удостоен правительственных наград. В 1990 годы выехал в Германию, где скончался.
Много интересного поведали такие ветераны, как учителя Давид Кондратьевич Вик и Адольф Пфайер, Ольга Францевна Борель, Ольга Яковлевна Штрайх, авиатор Дмитрий Эдуардович Тир и другие.
Груз тяжелейших обвинений упал на плечи советских немцев, ставших в годы войны бойцами трудового фронта, а потом и культурных начал. Долгое время в Караганде жил и работал музыкант-педагог Альфонс Осипович Кнауб. Не менее прославленным был его коллега Вальтер Давыдович Роот, преподаватель Карагандинской областной детской музыкальной школы. Воспитанием молодых певцов занималась Т.С.Шейнех.
Мне тоже отвели время на слово, как автору книги «Караганда в судьбах художников: В.А.Эйферта, Р.А.Граббе, Г.Э.Фогелера» (Караганда, 2012). Первые двое стояли у истоков изобразительного искусства в Центральном Казахстане. Г.Э.Фогелер скончался в больничке села Бель-Агаш в июне 1942 года. Его имя вернулось из небытия полвека спустя. Книга написана мной на основе архивных данных, переписки с немецким искусствоведом Вернером Хоманом, воспоминаний современников.
Уникальными сведениями отмечены и другие книги. В научно-исследовательской работе «Карлаг. Очерки истории Карагандинского исправительно-трудового лагеря ОГПУ – НКВД – МВД СССР» показаны процессы функционирования лагеря, охрана, режим, развитие и масштабы производства различных видов продукции. Впервые опубликованы списки граждан Венгрии, оказавшихся после войны в лагерях Центрального Казахстана. Книга носит название «Венгерские военнопленные в Карагандинской области». Другая книга «Священнослужители – узники Карлага» издана на казахском и русском языках. Она содержит списки репрессированных, персональные биографические данные и фотографии. Здесь как бы сжатая история духовенства, пережившего ужасы тоталитарного режима.
Недавно Нурлан Орынбасарович снова посетил Санкт-Петербург. На этот раз демонстрировал книгу рисунков «Черным карандашом Карлага». Свое творчество в неволе через 70 лет «показали» более 20 художников, чьи работы представил Карагандинский музей изобразительного искусства. Прозвучали имена И.А.Борхман, Л.Э.Гамбургера, Р.А.Граббе, Д.Г.Крейн, О.О.Майера, Г.Э.Фогелера, П.П.Фризена, В.А.Эйферта, Ж.Ф.Циммерман, А.Л.Чи-
жевского и других. На мое усмотрение, как краеведа, авторам следует конкретизировать прежние места жительства творческих работников в Карагандинской области. Возможны удачные находки. Вот пример. Малоизвестная художница Жанна Фердинандовна Циммерман, имени которой нет в списках «Мемориала», после Карлага находилась на поселении в Каркаралинске. Квартировала в доме Софьи Ивановны Деевой, которая прислала мне крохотную справочку. «Жанна Фердинандовна скончалась в Санкт-Петербурге в 1995 году. Была одинока. Ни семьи, ни детей. Интеллигентна. Хорошо знала английский язык. В 1938 году объявлена английской шпионкой. Отсидела в Карлаге десять лет. В Каркаралинск определена на вечное поселение. У нас жила с 1949 по 1955 год. Хорошо расписывала красками ковры, баночки и коробочки. Скорее это было её хобби, чем заработок. Работала машинисткой в лесхозе, редактировала выступления директоров. У меня есть некоторые фото Жанны Фердинандовны…».
Перед отъездом в Караганду, а потом в Ленинград Ж.Ф.Циммерман оставила в подарок расписанную коробочку, которую я видел. С.И.Деева недавно ушла из жизни, а где наследие Ж.Ф.Циммерман, предстоит отыскать. Жанна Фердинандовна вела активную переписку с каркаралинцами, часть которой мне выслала 30 лет назад. Письма удалось сохранить и передать в Карагандинский областной архив.
Энтузиасты «Болашака» продолжают свою деятельность. Документы под снятым сегодня грифом «Совершенно секретно» открывают нам новые и неизвестные страницы прошлого.

Юрий Попов

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика