Знаковые мероприятия в Немецком доме

Важным событием, состоявшимся 14 мая в Немецком доме Алматы, стало открытие передвижной выставки – проекта, которому уделялось особое внимание, по поводу которого состоялось много дискуссий. Инициативу Ассоциации финансово поддержало Посольство Германии в Казахстане, редактором и составителем выступил д-р А.Айсфельд, ответственный за проект – О.Штейн.

Выставка будет передвижной, ее главная задача - представить всему казахстанскому обществу историю и современное состояние этнических немцев. Мы планировали приурочить ее открытие к мероприятиям, проводимым Ассамблеей народа Казахстана, но, к сожалению, не получили соответствующей поддержки от организаторов. Причина в том, что наша выставка, будучи очень информативной, получилась масштабной по размерам (длина стендов составляет 18 метров), доминирует среди других презентаций, и потому ее экспозиция намечена на другие сроки и в других помещениях.

В открытии выставки принял участие посол Германии в Казахстане Гидо Херц, специально для этого прибывший из Астаны. Его речь была очень глубокой, изобиловала историческими ретроспективами. Посол в очередной раз напомнил об особой роли немцев быть мостом, связывающим государства, и о том, что надо всем прилагать усилия для наполнения этого определения реальным смыслом и инициативами.

В Немецком доме собралось большое количество людей – около 200 человек, в основном активисты Алматинского общества немцев, из Талгара, Каскелена, представители Казахстанско-Немецкого университета – ректор О.Московченко, историк, преподаватель Т.Волкова, учителя школы № 18 с углубленным изучением немецкого языка; настоятель лютеранской церкви в Алматы пастор Геннадий, профессор Э.Боос, члены этнокультурных объединений, Союза писателей, председатели региональных обществ немцев «Возрождение», представители Немецкого драматического театра, средств массовой информации.

Ольга Штейн выступила экскурсоводом, представив богатейшую историю казахстанских немцев, начиная с 1936 года и заканчивая современным состоянием. За этот период произошло очень много событий, кардинально изменивших судьбы казахстанских немцев и страны. Отражен вклад, который внесли немцы не только в сохранение своей этнической группы в Казахстане, но и в развитие республики в целом. Представлены этапы развития немецкого этноса, его литература, история, театр, газета, телевидение, радио, религиозные институты, деятельность АООНК, КГАП, научного объединения. Многие присутствовавшие отмечали, что впервые получают такую объемную информацию о немцах в Казахстане, а это значит, что свою просветительскую роль выставка уже начала выполнять.

Эстафету передвижной экспозиции принимают все региональные общества, разработан график, и главными гидами будут представители немецких молодежных клубов. Это очень символично, поскольку мы активно содействуем тому, чтобы новое поколение крепко держало эстафетную палочку, которую мы им вручаем, чтобы национальный дух, самобытность, культура, язык, традиции народа сохранялись в Казахстане в обозримом будущем. Выставка позволяет задуматься о своей роли и месте в славной истории такой национальной группы, как этнические немцы. Она создает особую атмосферу, и человек задумывается о своей принадлежности к тому или иному этносу, представленному сегодня в казахстанском букете народов, где каждый своеобразен, самобытен и потому интересен.

Не менее важным стало мероприятие, последовавшее за открытием выставки и посвященное памяти Г.К.Бельгера, всю свою жизнь, творчество отдавшего идее достижения справедливости. Это философское понятие часто воспринимается как недостижимая цель, однако стремление к ней является выбором определенных людей, которые осознают свою особую миссию на земле, ответственность не только за себя, но и за окружающих людей, за все общество. Раиса Закировна, вдова писателя, приняла активное участие во встрече, ее выступление было пронизано болью за будущее страны, за молодое поколение. Она зачитала отрывки из неопубликованных заметок Герольда Карловича, которые являются по сути программой действий, направленной на воспитание духовности в новом поколении, умение противодействовать соблазнам в обществе потребления, где отдается абсолютный приоритет удовлетворению личного эгоизма.

Модератором мероприятия выступила Светлана Викторовна Ананьева, заведующая кафедрой современной литературы Института литературы и искусства им. М.Ауэзова. Напомнила присутствующим биографию писателя, который, оказавшись с семьей депортированным в казахский аул, учился в казахской школе и всем сердцем, душой полюбил не только язык, но и проникся духом, философией казахской культуры, народных традиций. Он отдал жизнь служению казахскому народу, не ущемляя при этом немецкий народ. Поднимал вопросы, которые по плечу только великим людям, таким как Абай, который бесстрастно раскрывал пороки, преследовавшие казахский народ – чинопочитание, чванство, эгоизм, самолюбование имеющих власть и деньги. Не мог Герольд Карлович смириться с судьбой российских немцев, оболганных, униженных, чье национальное самосознание было раздавлено, которые до сегодняшнего дня не получили в полном объеме реабилитации. Г.Бельгер последовательно выступал за восстановление республики немцев на Волге, где он родился, которую не забывал, любил и которой служил до последнего своего вздоха. Был очень скромен, доступен, его всегда окружало большое количество людей, с огромным уважением относился к человеку труда.

Украшением мероприятия стало выступление М.М.Ауэзова, которого можно назвать человеком-легендой, являющегося настоящим интеллигентом - образованным, одаренным, думающим, хорошо разбирающимся в самобытной культуре народов Востока. Мурат Мухтарович представил свою оценку жизни и творчества Г.Бельгера, назвал его создателем народа, что является высочайшей оценкой творчества этого писателя, переводчика, общественного деятеля, педагога. По словам М.Ауэзова, Бельгер – это океан, который невозможно понять сиюминутно, это явление требует многократного возвращения к нему, изучения, исследования. Стремление Герольда Карловича к справедливости также было подчеркнуто выступавшим. В исполнении актеров драматического театра прозвучали некоторые произведения Г.Бельгера, ярко демонстрировавшие боль и заботу, которые он проявлял к судьбе своего народа, его полной реабилитации. В заключение встречи состоялся небольшой митинг у памятного камня жертвам войн, депортаций, изгнаний с возложением цветов.

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке к этому знаковому в жизни сообщества мероприятию, всячески содействовал тому, чтобы оно прошло на должном уровне, в душевной атмосфере.

Материал подготовила Лариса Гордеева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика