• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Печать

«Tolles Diktat» в г. Семее

«Tolles Diktat» в г. Семее

Участники языковых проектов  общества немцев «Возрождение» г. Семея приняли участие в акции «Tolles Diktat», которое провела Еркежан Сагындыкова, специалист центра языков. Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 2012 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Организатором акции выступает Томский областной Российско-немецкий дом и Международный союз немецкой культуры,  координатором открытой  акции «Tolles Diktat-2018» в Казахстане выступил фонд «Interkultureller Freundeskreis «Deutschverbindet».

В преддверии мирового первенства по футболу FIFA-2018 участникам были предложены тексты, посвящённые футбольной тематике и знаменитому товарищескому матчу между сборными СССР и ФРГ 1955 года. Это было знаковым событием в истории: всего 10 лет после окончания войны, официально не установлено дипломатических отношений, а футбольный союз Германии принимает приглашение советской стороны. Этот матч стал символом сотрудничества, дружбы, добрососедства, первым шагом к взаимопониманию между странами. И пусть команды и их болельщики говорили на разных языках, язык футбола был понятен всем.

Тексты разного уровня сложности были предложены группам по изучению немецкого языка из детских и молодежных кружков, а также взрослым. Написание диктанта содействует развитию культуры грамотного письма на немецком языке, применению полученных ранее знаний, поддерживает интерес к языку и страноведению. По отзывам слушателей, тексты, конечно же, не самые простые, возникали вопросы в правописании, но самое главное – это стимулирует к дальнейшему обучению и самообразованию, совершенствованию навыков письма и аудирования. Организаторы акции на местах - преподаватели О.О.Бедер, В.П.Ермоленко, И.М. Сумина и куратор-методист Е.В.Скородумова, осуществили проверку работ, подвели итоги внутри каждой группы. В настоящее время  ожидаются итоги общих результатов акции и дипломов для участников, занявших призовые места.

Alles richtig - immer wichtig!

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика