• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Печать

Помни и гордись своей историей!

Помни и гордись своей историей!

Велика наша Родина – Казахстан. Многонациональна наша Республика. Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных этносов и культур. Мы живем в стране, которую люди разных вероисповеданий называют родиной, а их культура, обычаи, язык составляют неповторимое лицо Казахстана. Жизнь и история сложились таким образом, что на исконной земле казахов переплелись судьбы людей более ста национальностей.

Более десяти лет тому назад мы, группа казахстанцев, побывали на Кавказе, в Нальчике. Прекрасным весенним утром мы сели в автобус и поехали на родину поэта Касыма Кулиева. В автобусе сосед-аксакал спросил:
- Вижу, что вы не местные. Откуда вы приехали?
Я объяснила, что мы из Казахстана.
- О! Я знаю, мы тоже были депортированы в Казахстан, мы жили в Макинке, там родились наши дети. Казахи нам много помогали.
На остановке он вышел, а мы поехали дальше.
На следующее утро этот аксакал пришел в гости, принес яблоки и домашнюю брынзу со словами: «Мы помним доброту казахов».

Эта история – одна из тысяч, показывающих доброту и открытое сердце народа Казахстана, пример того, как благодаря помощи нашего народа люди смогли устроиться и выжить.

Отдавая дань уважения и благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и в тяжелые времена принявшим чужих людей как родных, начиная с 2016 года 1 марта в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, установленный указом Президента Республики Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

«Помни и гордись своей историей» – эти слова проходят через сердца миллионов людей, которых приютила, дала тепло гостеприимная казахская земля.
Я часто бываю в Германии, куда уехали мои родные из казахского села Павловка. Встречаюсь с людьми, и каждый видит во мне частичку своей родной земли. Моя мама, выглядывая в окно, говорила: «Смотри, дочка, цветы красивые… Как дома!».

Моя мама родилась в 1928 году в большой семье. Семеро детей: мал мала меньше, но все читали, играли на струнных инструментах, закалялись, бегали босиком по снегу, были дружны, колоски собирали, на поле траву пололи. Моя мама говорила: «Пусть обходят всех стороной невзгоды и пусть пребывает хорошее каждую минуту!» Этим мы и живем – третье поколение таких людей. А наших детей и внуков мы учим идти дорогой дружбы и добра.

Очень значимо, что День благодарности проводится в день создания Ассамблеи  народа Казахстана, председателем которой является Президент Республики.  Ассамблея включает более восьмисот этнокультурных объединений, членом одного из них – общества немцев «Видергебурт» города Астаны и Акмолинской области – являюсь и я. Общество немцев –  это островок дружбы, радости и доброты. Как и все этнокультурные объединения, общество немцев  воспитывает поколение, знающее историю и культуру своего народа, любящее свою родину и сохраняющее ценности казахстанского общества. И стар и млад - каждый здесь находит себе занятие по душе.

Я хочу рассказать об ансамбле «Späte Blumen», о людях, которым сейчас восемь десятков лет, которые прошли трудармию, голод, ужасы войны. Участники этого ансамбля приходят на все мероприятия, поют немецкие, казахские и русские песни, участвуют в фестивалях дружбы народа, проводят мастер-классы по кулинарии со старинными рецептами, с радостью помогают молодым. Они дружны, благодарны казахскому народу за кров и помощь в трудные времена. Это важно, что в жизни есть люди, которые в сложную минуту дарят нам участие или какие-либо нужные слова, живут с добром.

День благодарности – это день духовных традиций милосердия и открытой души, готовности делиться, помогать друг другу, как это сделал казахский народ в годы репрессий и депортации. Главное в празднике Благодарности – это воспитание у подрастающего поколения чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане.

С праздником, милые соотечественники!

Роза Приваленко, член общества немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика