• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Печать

«Брат среди братьев»

«Брат среди братьев»

Три года назад ушёл из жизни казахстанский публицист, переводчик, прозаик и литературовед – Герольд Карлович Бельгер. Человек с большой буквы, память о котором будет вечной. Являясь ярким представителем трех культур – казахской, немецкой и русской – он строил мосты между народами, объединял страны – Россию, Казахстан и Германию – в сфере развития языков, культуры и литературного творчества. В преддверии Дня благодарности областное общество немцев «Возрождение» г. Семея провело ряд мероприятий, посвященных этому великому человеку. Ведь Герольд Бельгер всю свою жизнь был благодарен казахской земле и казахскому народу за свое становление.

Литературный вечер памяти Герольда Карловича в Доме дружбы г. Семея собрал представителей разных поколений: студентов Педагогического колледжа имени М.О. Ауэзова, активистов клуба немецкой молодежи «Glück», участников клуба сеньоров и представителей этнокультурных объединений области. С литературным творчеством писателя, истинного патриота своей родины были многие знакомы.

Лилия Гончарук, председатель общества немцев «Возрождение», выразила благодарность всем собравшимся, рассказав о жизни Герольда Карловича, сквозь призму которой просматривается судьба всего многострадального немецкого народа. В заключение ее выступления память писателя почтили минутой молчания. Экскурс в культурное наследие писателя, статьи о нём и его творчестве, фотографии из жизни предоставили сотрудники библиотеки имени Абая, организовав обширную выставку.

Гости литературного вечера в творческой и непринужденной атмосфере смогли познакомиться с жизнью писателя. Отрадно, что пришло много молодежи. Некоторые из них впервые познакомились с творчеством литератора. Другие, хорошо знающие писатели, открыли для себя неизведанные стороны его многогранной души и таланта.

Ольга Бедер, преподаватель курсов немецкого языка, и Богдан Бедер, активист молодежного клуба, познакомили участников вечера с произведениями Герольда Карловича, в надежде, что после литературного вечера многие захотят их прочесть («Сосновый дом на краю аула», «Мотивы трёх струн», «Живые предметы родства», «Земные избранники»).

От себя лично Ольга Бедер порекомендовала прочесть книгу «Зов»: «Это действительно потрясающая книга, которая найдет отклик в душе любого казахстанца, так как там с большой любовью говорится о каждом народе нашей многонациональной родины». Участницы молодёжного клуба Доминика Бедер и Алина Земан прочитали на немецком языке отрывок из произведения Бельгера. Студентки Педагогического колледжа имени М.О.Ауэзова рассказали интересные факты из жизни казахстанского немца и прочитали отрывок из его произведения на казахском языке.

На мероприятии присутствовал активист общества Иван Иванович Бельгер: «Однажды по телефону я общался с Герольдом Бельгером, хотел выяснить, являемся ли мы родственниками (дело в том, что у брата моего дедушки был сын Карл). В результате разговора мы сошлись на мнении, что можем быть троюродными братьями, но точно ни он и ни я не смогли подтвердить наше родство. Надо было бы обратиться к нашим предкам, но к тому времени, к сожалению, никого в живых уже не было. Встречаться нам не приходилось. Я рассчитывал, что на празднике, посвященном 20-летию открытия Немецкого дома в г. Алматы, нам удастся повидаться. Но, к сожалению, в то время Герольд уже тяжело болел. Прочитав статьи о Герольде Бельгере, я понял, что он был очень смелым человеком. Помню, в газетах писали, что когда он был студентом, на экзамене по педагогике у него случился небольшой инцидент с профессором. Герольд высказал свою точку зрения, тем самым задев профессиональные принципы преподавателя. Профессор пригласила его отдельно на разговор, поставив в зачетку отлично, при этом сказав, чтобы он нигде больше об этом не говорил. Я очень жалею о том, что мне не удалось повидаться с Герольдом Бельгером».

В завершение участники памятного вечера посмотрели фильм «Линия жизни Герольда Бельгера», который позволил услышать его живую речь, посмотреть его окружение, увидеть, откуда он родом и как сформировался его образ.

Директор Дома дружбы Берик Копбаев: «Я хотел бы поблагодарить немецкий центр нашего Дома дружбы и Лилию Гончарук за проведение такого литературного вечера. Я лично когда-то давно встречался с Герольдом Бельгером в Абайском районе, и мне было очень приятно узнать сегодня интересные факты о его жизни и творчестве».

Памятные мероприятия были организованы и для участников курсов немецкого языка. Они вспомнили творчество Герольда Карловича Бельгера, его бесценный вклад в развитие литературы Казахстана, России и Германии. Преподаватели и куратор-методист предложили слушателям презентацию о жизни и творчестве знаменитого писателя, переводчика и публициста. Звучали отрывки из произведений Герольда Карловича, цитаты о важных человеческих ценностях. Также был представлен отрывок из передачи о Бельгере, с выступлениями и размышлениями известных казахстанских деятелей культуры, искусства, общественных наук. Преподаватели Ирина Сумина, Вера Ермоленко подготовили фото и факты из биографии. Елена Скородумова и Ольга Бедер разработали брошюру, цитаты и видеосюжеты. Оба тематических вечера прошли в теплой обстановке, слушатели проявили живой интерес к творчеству Герольда Карловича, многим захотелось более подробно познакомиться с его произведениями.

В социальных сетях общественного объединения немцев «Возрождение» города Семея в течение недели публиковались заметки о жизни и творчестве Герольда Бельгера. Очень хотелось, чтобы как можно больше людей познакомились с творчеством известного казахстанского немца – Герольда Бельгера, чтили память о нём и вдохновлялись примерами из его жизни. В конце недели среди участников молодежного клуба, после ежедневного знакомства в социальных сетях с жизнью Герольда Карловича прошла интеллектуальная игра «Denk mal». Богдан Бедер поделил собравшихся на две команды и подготовил для них вопросы, связанные с Герольдом Бельгером.

Радует, что интерес к произведениям писателя возрастает не только среди взрослых, но и среди молодежи. Люди помнят, знают и любят человека, внесшего неоценимый вклад в культурную сферу деятельности немецкого, казахского и русского народов.

Мария Горбачева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика